Показать сообщение отдельно
  #287  
Старый 14.08.2012, 21:53
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Закончил читать роман "Распознавание образов" ("Pattern Recognition") Уильяма Гибсона, вышедший в 2003 году.


Задумайтесь на секунду, чего вы будете ожидать от книги Уильяма Гибсона, купленной наугад, при том, что ранее с творчеством этого писателя вы не были знакомы? Наверняка киберпанка, так как Гибсон известен в первую очередь как основатель этого жанра.
Но совершенно внезапно действие "Распознавания образов" происходит в мире, немногим отличающимся от нашего. Никаких фантастических допущений в романе нет.
Главная героиня книги - 32-летняя Кейс Поллард, занимающаяся консультированием в сфере маркетинга. Она оценивает логотипы новых продуктов и по сути предсказывает их успешность благодаря собственной аллергии (или, можно сказать, фобии) на торговые марки и эмблемы.
Но очередная работа на одно рекламное агенство (даже не столько на агенство, сколько лично на его основателя) оказалась из ряда вон выходящей. Её нанимают для того, чтобы она отыскала создателей фрагментов - коротких роликов, анонимно выкладываемых в интернет и получающих всё большую популярность. Сама Кейс при этом интересуется фрагментами и, как и многие их поклонники, заинтересована в раскрытии секрета их производства и нахождении смысла этих роликов.
Обозначенная только что интрига сразу захватила меня. Вполне возможно, из-за того, что она вполне реальна, и даже в нашем с вами мире можно найти похожие явления.
Роман я начал читать с большим интересом. Мне очень понравились и аскетичный язык Гибсона, и созданные им персонажи, и сам факт того, что я попал на нефантастическое произведение у известного именно засчёт фантастики писателя. Впечатлило рекордно неклюквенное изображение России и её реалий, занявшее большое количество текста. Также очень впечатлили некоторые авторские мысли, которые я взял себе на вооружение.
Всем хорош роман, кроме одного. Интрига не получила должной развязки. Она достаточно нестандартна, выдаёт много идей, но лично я не получил от раскрытия тайны фрагментов того удовольствия, которое я имел, не зная, кто или что стоит за этими роликами.

Итог: интересно и интригующе. Была бы концовка столь же мощной, было бы замечательно. А так просто хорошо.

Оценка: 8,0

Последний раз редактировалось Red Fox; 14.08.2012 в 21:56.
Ответить с цитированием