Тема: Dir En Grey
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 07.04.2021, 19:08
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
За 10 лет с создания этой темы я периодически возвращался к Dir En Grey, но в последние полгода я буквально заново их для себя переоткрыл.

Я редко возвращаюсь к тому, что слушал тогда. Да, можно раз в год по старой памяти послушать Slipknot там или SOAD каких, но большая часть моего тогдашнего говнарьства со мной сегодняшним не очень совместима. Dir En Grey - исключение.

Думаю, здесь дело в разношерстности их дискографии. Музыка DEG ~2002-2007гг это по большей части та самая мазафака, которую весело слушать когда тебе 16 но очень стыдно слушать когда тебе 29. Там все равно есть свой шарм, а уникальный стиль группы все равно заметен, но в целом это довольно стыдно.

Зато их музыка, записанная до и после того периода наоборот волшебная и воспринимается сегодня куда лучше. Релизы начиная с Uroboros - впечатляющий проганутый "взрослый" метал, которому нельзя найти аналогов. Да что уж там - даже внутри дискографии самой группы сложно найти 2 достаточно похожих альбома.

Watch on YouTube

Вот что это вообще такое, с арпеджио из King Crimson и абсолютно не-припевным припевом? Я не знаю, что-то странное, но мне очень нравится.

Watch on YouTube

Даже заряжая вполне прямолинейный около-металкор, DeG все равно подкупают уровнем исполнения и энергией Кё.

Кстати, Кё я еще тогда считал одним из наиболее интересных вокалистов в металле. С тех пор я переслушал тонну разного металла и все еще готов стоять на этой позиции - Кё вокалист уровня, мало кому доступного. Я видел сравнения с Таунсендом, но мне скорее хочется его сравнивать с Мейнардом Кинаном - оба невероятно гибкие и одновременно с этим сильные.

Ранние записи группы тоже по своему хороши, в них есть этот молодой задор, и уже заметно что они не очень вписываются в джейрокерскую тусовку. Очень люблю первые 2 альбома. Не очень люблю третий, но он тоже хороший.
Watch on YouTube


А посередине затесался Uroboros 2008го года. После четырех довольно посредственных альбомов Dir En Grey выпустили свой магнум опус. Здесь конечно стоит выделить Vinushka. Я что 10 лет назад слушал ее каждый раз с отвисшей челюстью, что сегодня воспринимаю ее совершенно так же. Удивительной силы песня.
Watch on YouTube



На волне этого возрожденного интереса к Dir En Grey я пошел шерстить остальную джей рок тусовку. Здесь я говорю не о японском роке в целом, а именно об этой специфической около-анимешной J-Rock волне: Sadie, Girugamesh, the gazettE, D'espairs Ray, MUCC, черта лысого. Часть из этих групп образовалась на волне популярности Dir En Grey и вдохновлялась ими. И знаете что? А ничего хорошего, все эти команды играют разные вариации того самого галимого альтернативного металла нулевых. Реально, J-Rock это такой же рак как и Nu-Metal в целом, но он подарил миру одну великую группу.
Ответить с цитированием