Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 30.10.2015, 00:05
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Этот рассказ вызвал у меня смешанные впечатления. С одной стороны, он очень хорошо исполнен. Сюжет не провисает ни в одном эпизоде. Герои не претендуют на шекспировскую глубину, но при этом бодро болтают (если забыть о том, что Роберт миллион раз называет Эльзу "юной леди", что несколько раздражает) и логично себя ведут. Но при этом история пестрит штампами и весьма предсказуема. И я бы смирился с этим, будь это все часть стилизации под наивную до мозга костей классическую космооперу. Но проблема в том, что, кроме отжившего свое старья, в рассказе почти ничего нет. Я готов воспринимать штампы, если они сбалансированы оригинальными находками, остроумно высмеивающими жанр. Но в этом произведении наивная классическая космоопера попросту воспроизводится.

Также смущали порой излишне детальные объяснения подробностей, связанных с гиперпространственным перемещением. Они были бы больше к лицу космической фантастике с серьезной миной, но не истории о лихом звездном наемнике, который занимается сексом, не отстегиваясь от пилотского кресла. Что по-настоящему удалось, так это болтливый робот-помощник. Это чуть ли не самый яркий и интересный персонаж рассказа. Очень жаль, что он исчезает из повествования после середины сюжета. Карго-мастер слегка похож на Бендера из "Футурамы", но у него есть хоть какая-то индивидуальность, в отличие от Роберта, напоминающего франкенштейна, сшитого из останков Хана Соло, Малькольма Рэйнольдса и вообще любых космических авантюристов, которых видел свет. Эльза, к сожалению, напрочь лишена личности.

Постельная сцена напоминает такие из не самых лучших любовных романов (как будто бывают другие). Не раз и не два во время ее чтения, описания действий персонажей вызывали у меня широкую улыбку, если не сказать - громкий и искренний смех.

По крайней мере, к стилистике претензий нет. Все гладко, живо и образно.

Рассказ неоднозначный. Если это стеб, то недостаточно смешной. В любом случае, он не удался, ведь в противном случае я бы точно не задавал себе вопросов насчет жанровой принадлежности. Если же "Неуловимая звезда" - не стеб, тогда произведение получилось заштампованным, а герои стандартными. Но, учитывая уровень исполнения, есть надежда, что все это - следствие не самой удачной попытки поизмываться над жанром, и на самом деле автор умеет и оригинальный сюжет, и персонажей.
Ответить с цитированием