Показать сообщение отдельно
  #106  
Старый 27.02.2018, 19:01
Аватар для Shoon
Свой человек
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 351
Репутация: 51 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Shoon
Ну-с, как и обещал, главная критика в этом конкурсе - критика самого конкурса. :)

Сразу оговорю: все мной тут сказанное носит исключительно рекомендательный характер, я не ставил перед собой цель обидеть организаторов или еще кого-то, но по ходу чтения квент само собой вылезли некоторые моменты, о которых я и хотел бы поговорить. Мы участвуем в таких конкурсах чтобы развлечься и получить отзывы на свои работы, взгляд со стороны, который, возможно, поможет нам стать лучше в будущем. Так почему бы не оставить свои отзывы об организации конкурса, чтобы в будущем он стал еще лучше?

1. Заготовки. А точнее, недостаточное внимание к их отбору.
Претензия заключается не в том, что мне лично не понравилась какая-то заготовка (это естественно, все мы разные), а в том, что я считаю не правильным оценивать выполнение того или иного условия, исходя из того, что само условие показалось вам сложнее или легче, а значит и его выполнение должно оцениваться по-другому. Не должно. Иначе получается, что участник с заготовкой попроще изначально не сможет получить самый высокий балл, только потому что ему не повезло получить заготовку сложнее. Именно для того, чтобы так не получилось (как я понимаю), существует отбор заготовок перед началом конкурса, направленный на отсев слишком запутанных заготовок, которые могут заставить участника работать не на квенту, а на одну только заготовку, и отсев слишком примитивных и точных заготовок, которые уничтожают саму творческую составляющую конкурса. Или я что-то не понимаю?

2. Что такое квента. Вопрос, я понимаю, почти философский и всплывал в прошлых конкурсах не раз. Но всё-таки, может стоит проговаривать это перед конкурсом? Чтобы у нас не получилось конкурса рассказов (вон он по соседству), сеттингов или еще чего-то. При чём, как мне показалось после прочтения работ, условия конкурса как бы сами подталкивали участников к написанию "не квенты". Это и количество знаков (серьезно, квента до 30к знаков? квента? не хотел бы я видеть, как будет выглядеть в этой игре сам игровой пост или, прости Господи, описание сеттинга), и сама тема конкурса, которая, к сожалению, как нельзя кстати стимулировала заниматься сюжетом, а не персонажем. И это для конквента? Я понимаю, что предвидеть этого было невозможно, и именно поэтому, повторюсь, никого ни в чем не обвиняю, а лишь указываю на то, что в этот раз не получилось.

3. Отсутствие сеттинга в условиях. Не все со мной согласятся, но, на мой взгляд, именно из-за этого пункта возник весь этот срач в выстовочной теме по вопрос "имба или не ибма" Как правильно заметил, по-моему, Wenegur - по сути каждая квента в этом конкурсе играбельная, потому что мы ничего не знаем о сеттинге, в котором будет происходить действие игры.

По голосованию жюри лично у меня претензий нет, большое спасибо, что уделили время. Единственная просьба на будущие игры: некоторые члены жюри по ходу своих отзывов или в конце написали о том, как на их взгляд должны были выглядеть работы в конкурсе квент, как они оценивают заготовки и т.д. Такие вещи очень важно, а главное, полезно для участников знать всё-таки перед началом конкурса, а не после. В итоге, мы имеем то, что имеем.

Спасибо Wenegur за то, что не поленился и написал отзывы на все работы. Отдельный респект Шклобе, как человеку, который даже не участвовал, но, тем не менее, оценил все работы. И главный респект Арыку, который, отдать должное, водил таки весь этот детский сад, всеми нами занимался и вовремя, без задержки огласил результаты. Всем большое спасибо. Не знаю как вы, а я получил огромное удовольствие.