Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 01.11.2015, 21:22
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
А мне здесь не хватило двух вещей. Буцефала и композиции постройней:) но зато понравилось, что гг ухитрился не только полюбить "трофейную" жену, но и добиться ее любви. Эта линия придает всей этой героике эпического размаха некую человечность. Когда все слишком масштабно - страны, войны, вожди со жрецами, бывает, теряется банальное обывательское сопереживание читателя. Ну, и вообще "семейные ценности" - та штука, про которую всегда приятно, когда искренне о хорошей стороне. Вот только мало кто интересуется благополучными вариантами: "все счастливые семьи счастливы одинаково". А тут так приятно вышло, что великого вождя, склонного к размышлениям, не "пересушили".

Второй момент, что понравился - это подаренный нож с "ты - первый!" Меня всегда занимают истории про настоящую мужскую дружбу. Вот только у мальчишек, по-моему, на подкорке прошита необходимость "делить иерархию" и до упора прояснять, а кто первый, выше, сильнее, главнее? В целом, читается как удивительное. Надо же, как хорошо воинственные горцы их ухитрились воспитать, что оба - справедливые! Справедливость, в том числе и на уровне "признать чужие заслуги", пожалуй, вообще не слишком присуща воинам? Вечно они подавить противника норовят, даже на той стадии, пока он еще всего лишь соперник? Но радует, что прописано так, что мне поверилось.

Так что я получила удовольствие, наблюдая за тем хорошим, что удалось написать автору. Спасибо!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием