Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 01.09.2008, 02:48
Аватар для alias
Посетитель
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 13
Репутация: 14 [+/-]
Прочитала «Террор» Д.Симмонса. Книга действительно довольно сильная. Но людям впечатлительным нужно подумать, стоит ли читать, т.к. крови в книге предостаточно. Читается легко, по крайней мере, мне далась легко. Каждая глава ведет повествование от одного из участников экспедиции с указанием координат местоположения и даты. Получается эдакий дневник, раскрывающий нам истинную картину трагедии, происходящую с членами экипажей кораблей «Террор» и «Эребус». Что касается неведомого чудовища, так мне показалось, что это не является главной угрозой экспедиции. Скорее всего, это лишь некоторое дополнение к бедам, свалившимся на членов экспедиции, вызванное непродуманностью, неорганизованностью, неподготовленностью экспедиции. О схожести с произведениями Джека Лондона – да, похоже. Мне, например, роман очень напомнил «Любовь к жизни», только тут в схватке с «белым безмолвием» человек проиграл, а не одержал победу. Еще стоит отметить, что книга довольно объемная – почти 900 страниц, т.ч. если кто собрался в электронке читать, наверное, будет не очень удобно. Радует хорошее оформление и качественный перевод.
Ответить с цитированием