Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 28.11.2012, 12:46
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Robin Pack, это не женская подростковая фантастика. Таковой никогда не мыслилась. Изначально мыслилась как чистая пародия, потом ушла в более серьёзную сторону. Неужто девушки могут быть главными героями только в женской фантастике?
Дело не в главных героях. Вряд ли кто-то назовёт "Заводную" Бачигалупи дамским чтивом. Дело в том, что книга написана по канонам этих самых "девочек-волшебниц", которые интересны именно девушкам старшего школьного. Это история обретения великих сил и попадания в невероятные события, воплощающая надежды и мечты любой школьницы, любительницы аниме и фэнтези. То, что японцы называют жанром "сёдзё". В самом жанре нет ничего дурного, в нём просто трудно уйти от штампов и повторов. Да, оттенок пародии тут чувствуется, но он не так силён, чтобы воспринимать стандартные сюжетные ходы как пародию на стандартные сюжетные ходы.
Цитата:
По поводу "влезания" героев - всё-таки фокус именно таков, повествование идёт с "консолидированной позиции" всех четверых девушек. Возможно, это была плохая идея, но мне она всё-таки кажется оправданной. Это позволяет подчеркнуть, что события подаются сквозь призму их взгляда (а он у девушек пристрастный) и одновременно - что в фокусе не одна, а все четверо.
Это действительно неудачная идея. Это всё равно что сделать игру-стратегию с видом от первого лица всей армии. То есть невозможно. К примеру, мы можем увидеть битву глазами солдата, ползающего в грязи, глазами полководца, получающего донесения, или глазами беспристрастного наблюдателя, парящего на высоте курсора. Или даже все три варианта по очереди - но не от единого лица всех троих. Нет у людей коллективного разума.

Кроме того, я не вижу в тексте ничего, исходящего от девушек. Я вижу автора, который наблюдает за девушками и сообщает об их действиях. Сами девушки, почему-то сломавшие четвёртую стену в начале, в дальнейшем игнорируют меня-читателя и никак ко мне не обращаются. Нет никакого повествования от первого лица, пусть даже и множественного числа. Нет "мы", есть "они".

И наконец, начало построено так, будто текст - это воспоминания. То есть, героини рассказывают нам случившуюся с ними историю, находясь относительно неё в будущем. А в дальнейшем нет ни единого следа того, что это мемуары. Чего-нибудь вроде "В те годы мы были молоды и глупы, и не догадывались, во что мы ввязались".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием