Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 06.04.2019, 01:56
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
4 288.
Скрытый текст - Глава пятая:
3

Это темный осевой коридор, разделяющий палубу от кормы до носа. Через неравные промежутки, в стороны от него отходят еще более темные проходы, ведущие в недра Звездного Корабля. Свет наших безопасных шахтерских фонарей туда не проникает.
Пол здесь из гофрированного металла. Наши шаги громом разносятся по нутру «Нагльара».
- А давайте споем песню, Фуко?
- Давайте! – отвечает он, и чуть задумавшись, заводит:
ЗДЕСЬ БУДЕТ ПЕСНЯ
Доисторические слова и Боге, и сидящих одесную него, о порядке и хаосе, и о рождении мира из огня и воды затихают в темных переходах.
Я останавливаюсь около небольшого люка в полу, прямо посреди коридора. Люк выкрашен в красный цвет (краска местами облезла, обнажая стальную серость под ней). По ободу люка идет черно-желтая штриховка, и линейные надписи.
- Это похоже на то, что нам нужно.
- Угу…
- Что здесь написано, Фуко?
- «Техническое обслуживание».
- Сейчас откроем.
Я просовываю острие костяного ножа в щель между двойными створками люка, и осторожно пробую расклинить их. Однако, при малейшем же напряжении, нож лопается, словно подтаявший лед.
- Ай! На заре Утопии знали толк в металлах!
- Это точно! – подтверждает Фуко – Давайте-ка попробуем вот так…
Он извлекает из своих ножен обсидиановый кинжал, и осторожно надрезает им гидравлический шланг под рамой люка. Затем, пытается подцепить сами створки.
Кинжал тотчас же ломается, однако, перед этим, он все же успевает немного раздвинуть люк.
Я вставляю пальцы в образовавшуюся щель, и начинаю раздвигать. Из шланга толчками бьет гидравлическая жидкость. Сопротивления больше нет.
- Хороший был нож.
- У вас связанны с ним какие-то особенные воспоминания?
- Да не то, чтобы…
Внизу – небольшое техническое помещение с рядом массивных агрегатов. Я спускаюсь, пригибая голову под трубами и кранами, и нахожу колесо ручной динамо-машины.
- Похоже, вот это оно!
- Пробуйте. – предлагает мне Фуко, глядящий в люк сверху.
Я принимаюсь вертеть колесо, ручной генератор начинает вырабатывать энергию. В какой-то момент, на лицевой панели генератора загорается желтая лампочка. Она освещает ряд кнопок и простых аналоговых индикаторов.
Не переставая вертеть ручку, я жму на ту кнопку, что отмечена загоревшейся лампочкой, надеясь, что линейная надпись над ней означает нечто вроде «запуск аварийного генератора».
Очевидно, так оно и было, поскольку агрегат передо мной вздрогнул, закашлялся, и начал гудеть – сперва сбивчиво, а потом ровно.
Я поднял голову, и обратился, было, к Фуко:
- Кажется… - но продолжить мне не пришлось, поскольку, в этот момент, весь исполинский корпус Звездного Корабля дрогнул, и пронзительно завибрировал, как запускающийся холодильник. Мгновение спустя, дрожь прекратилась, но тишина уже не наступала. Где-то вдалеке, а потом и ближе – по всему кораблю, что-то щелкало, клацало, гудело, жужжало, запускалось.
«Нагльфар» просыпался.
- Кажется, вы что-то включили! – обрадовался Фуко.
Я оперся на края люка, выбираясь наружу. В этот момент, над нашими головами что-то громко щелкнуло, и зажегся свет.
- Ух ты.
Он сразу же погас. Потом снова зажегся. Замерцал. Стабилизировался.
- Надеюсь, компьютеры будут работать лучше освещения.
Мы направились обратно к складу костей. Все отсеки, которые мы проходили, были озарены мерцающим, то и дело гаснущим отблеском аварийного освещения в осевом коридоре. Фуко с интересом бросал взгляды на артефакты эпохи Утопии в этих отсеках.
- Сколько мы прошли по пути сюда? – задал я вопрос – Должно быть, несколько сотен шагов?
- Не меньше тысячи. «Нагльфар» подлиннее иных контейнерных городов.
- Чтобы изучить его целиком, потребуются годы…
- Это так. Но меньше, если будем искать что-то вполне конкретное.
Я пожал плечами.
- Общественность ничего не знает. Они не давали мне никакой конкретики.
- Вам, может, и не давали…
Мы возвращаемся на склад инженерного сектора, но в тот момент, когда мы проходим через дверь, нам машет, привлекая внимание, мелкая проекция Десентэтьена.
- В общем, электрику мы запустили. Это хорошо. Слушайте дальше.
Мы остановились.
- Что еще? – спросил я – Вы сможете теперь добыть все необходимые вам данные?
- Тут что-то очень странное…Вам нужно будет еще немножко прогуляться.
- Ну конечно! Мы же именно за этим преодолели пустыню, море, и космическую пустоту!
- Понимаете, похоже, их центральный компьютер был загружен все это время. Он даже грузит какие-то данные в сеть – я могу их скачать, но кодировой и форматов таких все равно не знаю.
- Тогда что?..
- Здесь есть система базовых контроллеров, управляющих всем корабельным хардваром. Это вроде спинного мозга «Нагльфара». Я попытался получить к ним удаленный доступ, но последовательное соединение не работает, так что, похоже, по меньшей мере один из них накрылся. Придется подсоединяться через один из контроллеров параллельно. Можно с любого из них. Будем надеяться, что первый же окажется рабочим. Я сейчас скину вам карту…
- Стоп! – рявкнул я – Так дело не пойдет! Мы не будем лазать по всему Звездному Кораблю, покуда вы там прохлаждаетесь! Я сейчас подойду, ждите, спланируем наши дальнейшие действия. И найдите мне новый нож!

Ответить с цитированием