Показать сообщение отдельно
  #729  
Старый 22.09.2009, 14:58
Аватар для Phoenix
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Здравствуйте, дамы и господа!
Давно я сюда не заглядывал, впрочем и не писал тоже. Но решил снова вернуться к любимому занятию.
Выставляю на суд новый рассказ.
Скрытый текст - Вершина:

Каждый человек в своей жизни стремится к вершине, которую сам себе выбирает. На этом пути люди встречаются и расходятся, их пути сливаются и разрываются. Пути бывают длинными и короткими, и многие заканчиваются еще задолго до заветной кручи. Но абсолютно любой человек в состоянии достигнуть вершины, сложность лишь в определении именно той вершины, которая необходима этому человеку. Как же сделать выбор, не поддавшись при этом искушению рвануться к недостижимому?



«Я слышу шум воды, мои глаза закрыты и нет никакого желания их открывать. Пытаюсь вспомнить свои сновидения, но вскоре понимаю, что мои усилия тщетны. Появился ветер, я чувствую его дуновение на своем лице. К журчанию воды добавился шум листвы. Все это умиротворяло и успокаивало. Мне очень хорошо и приятно. Мне ничего не хочется, особенно открывать глаза и возвращаться к реальности. Но сладкая дрема понемногу покидает меня, и мой разум начинает работать в полную силу. Я смиряюсь с мыслью о том, что надо просыпаться и начинаю думать о том, где я нахожусь. Но я не могу вспомнить где я, и что более важно, я не могу вообще ничего вспомнить. Меня кидает то в жар, то в холод. Я лихорадочно пытаюсь вспомнить что-либо, но осознаю, что не могу. Пробую вспомнить самое простое – свое имя. Но и здесь я терплю поражение. И тут я понимаю, что вместо моей памяти пустота.»

Так началась моя история. Хотя если быть точным, то здесь начался период подведения итогов моей жизни. Сейчас я думаю, что он наступил слишком поздно. Но, как гласит известная мудрость, лучше поздно, чем никогда.

После осознания того, что моя память пуста, и начинать надо с чистого листа, меня сковал страх. Какое-то время я пытался убедить себя в том, что это лишь сон, и скоро он кончится и я проснусь у себя… Где? Я даже этого не мог сказать наверняка.

Окончательно убедившись, что это не сон, я начал бороться со страхом. Немного совладав с собой, я вновь попытался что-нибудь вспомнить, но – безуспешно. Мне стоило открыть глаза и осмотреться. Да и встать бы тоже не мешало, так как вода разливалась и уже покрывала мою откинутую в сторону ладонь. Но я не мог даже пошевелиться. Мне было жутко осознавать то, что мои воспоминания полностью очищены.

Так я и лежал. Скованный страхом, я постепенно погружался в воду. Неизвестно сколько бы я так пролежал, но вода, к счастью, оказалась довольно холодной и отрезвила мой разум.

Я стал настраивать себя на позитивные мысли: «Что из того, что я все забыл? Мой разум не потерял способности мыслить, рассуждать. У меня сохранились понятия о природе вещей. Наконец, у меня остались все мои чувства! Значит не все так плохо».

Подбодрив себя, отогнав страх, я сделал над собой усилие и открыл глаза. В глаза мне ударили лучи яркого солнечного света, разбитые на части густой, но все-таки не сплошной листвой. Не выдержав столь яркого света, я вновь закрыл глаза, даже не успев понять, какие деревья росли вокруг. Не открывая глаз, я сел, чтобы сменить угол обзора. Меня обдало потоком прохладного воздуха, что было очень приятно. Я открыл глаза и осмотрелся. Вокруг меня раскинулись роскошные заросли лиственного леса. Рядом текла небольшая, но резвая речка. Всмотревшись в сторону истока, я надеялся увидеть там горы. Но речка делала крутой поворот и терялась среди деревьев.

Я не узнавал этого места, чему, впрочем, и не удивился. Ведь я даже не помнил своего имени. Но что-то дрогнуло в моей душе. Я чувствовал что-то знакомое в этом месте, что-то неуловимое, но родное. В каждом дереве, в каждой капле стремительной речки, в каждой травинке.

На краткий миг я вновь погрузился в состояние блаженства. Но это был лишь краткий миг спокойствия. Предо мной был ворох проблем, которым я пока не нашел решений. Я не знал что делать, куда идти и зачем. Но надо было уходить, хотя бы из простого инстинкта самосохранения. Ведь в лесу, один и безо всяких инструментов я долго не протянул бы. Мне нужны были люди.

Я поднялся на ноги, которые, как оказалось, совсем не затекли. Это радовало, ведь я думал, что пролежал на берегу довольно долго. Оказалось, что это было не так. Не придумав ничего лучшего, я побрел против течения реки. Я надеялся, что наткнусь либо на рыбаков, либо на людей, живущих у берега.

Я довольно долго брел вдоль реки. Первое время мне было чем занять свои мысли: я рассматривал рыб, которые плескались в прозрачной воде, прислушивался к пению птиц, рассматривал все вокруг и наслаждался красотой природы. Я пытался вспоминать названия птиц, рыб, деревьев, но, к сожалению, ничего не вспоминал. Устав от попыток что-либо вспомнить, я стал скучать. За все время моего движения вокруг не изменилось ровным счетом ничего. Казалось, что я хожу по замкнутому кругу. Я стал подумывать о смене направления движения, как вдруг стена деревьев начала быстро редеть. Через несколько минут я вышел из леса и моему взору открылась чудесная поляна, заросшая густой, но невысокой мягкой травой. В некоторых местах виднелись необычайно яркие полевые цветы. А посреди всего этого великолепия стоял небольшой сруб.

Обрадовавшись так неожиданно появившемуся признаку цивилизации, я, сломя голову, бросился к дому. Дверь была не заперта, и я вошел внутрь, даже забыв постучать. Мне сразу почувствовался необычайный уют, царивший внутри. Несмотря на то, что в доме было лишь две комнаты, я не чувствовал тесноты, скорее даже наоборот. К моему сожалению внутри никого не было. Я окликнул хозяина, в надежде что он выйдет из-за какого-нибудь закутка, но не получил никакого ответа. Судя по тому, что в доме было чисто и прибрано, я сделал вывод, что хозяин просто отлучился. Не желая оскорбить его, я решил выйти и подождать снаружи.

Я облюбовал место возле большого куста цветов. Оттуда был отлично виден вход в дверь, а также тихо бегущая мимо река. Удобно расположившись, я стал смотреть на воду, иногда поглядывая в сторону дома, дабы не пропустить возвращение хозяина.

Вода в этом месте так красиво переливалась на солнце, что казалась живым существом, непрестанно меняющим свою форму. Увлекшись созерцанием чудесных метаморфоз, я не заметил, как меня неспешно сморил сон.

Пробуждение оказалось не самым приятным. Меня лихо окатили целым ведром холодной воды. Вскочив на ноги с желанием примерно наказать столь опрометчивого шутника, я был охлажден самым прекрасным звуком, который я когда-либо слышал. Я был в этом абсолютно уверен, даже, несмотря на то, что я совсем не помнил всех звуков, которые я мог слышать ранее. Эта уверенность шла из глубины моего сознания, и, как и тогда, в лесу, я снова почувствовал нечто знакомое и родное. Этот звук был звонким женским смехом, и раздавался позади меня. Я обернулся и увидел ту, которой принадлежал столь мягкий и приятный голос. Это была молодая женщина, с переливающимися на закатном солнце волосами и большими, выразительными глазами. Ее нельзя было назвать писаной красавицей, но в ней было нечто притягательное, и несравненный голос усиливал эту притягательность еще на порядок.

Прервав смех, девушка заговорила: «Извини, конечно, но я давно хотела это сделать». И опять рассмеялась.

Ее слова показались мне странными, но тогда я не придал этому значения. Я посмеялся вместе с ней, а потом спросил ее имя. Она, сказав, что это не имеет значения, пригласила меня в дом погреться, ведь день клонился к ночи, а я был мокрым. Не сказав больше ни слова, она пошла к дому, а я по-прежнему немного шокированный побрел за ней.

Печь была уже растоплена и хозяйка, сняв с меня мокрую одежду и развесив ее сушиться, послала меня греться на печи. В ее прекрасном голосе я неожиданно для себя почувствовал командные нотки, и решил подчиниться. Сидя на печи, я наблюдал, как женщина ловко делала разную мелкую работу по дому. Когда она взяла коромысло с ведрами, собираясь идти за водой, я не выдержал и выразил желание помочь, за что получил подзатыльник и был вновь сослан на печь. Со смешанным чувством я вернулся на печь и решил больше не раскрывать рта, пока она сама не заговорит со мной.

Ждать пришлось довольно долго. Сходив за водой, хозяйка занялась приготовлением ужина. Находясь на печи, я был в эпицентре целого букета замечательных ароматов исходивших от бурлящего в кастрюле супа. Только теперь я понял, насколько же должен быть голоден, ведь я не ел целый день. Но чувство голода, как ни странно, отсутствовало. Может быть, я насыщался запахом?

Уже порядком устав ерзать на печи, я наконец дождался приглашения к столу. Получив свою одежду, уже почти высохшую, я накинул ее на себя и сел за стол. Без лишних разговоров я поглотил вкуснейший суп, и приготовился к долгому и, как я надеялся приятному разговору с хозяйкой. Но, увы, моим мечтам не суждено было сбыться. Женщина снабдила меня мягкой периной и отправила спать на печь. Наевшись до отвала, а также под воздействием стрессов, я стал быстро погружаться в сладкий сон, наблюдая, как хозяйка убирает со стола. Мне было интересно, куда ляжет спать сама женщина, ведь кроме лавки и собственно пола лечь было больше некуда. Я, конечно, корыстно надеялся, что она ляжет рядом на печи. Но я так и не узнал ответа на свой вопрос, потому что я просто-напросто заснул.

*

Когда я проснулся, было уже позднее утро. Окинув взглядом комнату, я никого не увидел. Невольно пришла мысль о том, что женщина мне просто приснилась. Я постарался отогнать эту мысль подальше и пошел к реке умыться. Вернувшись в дом, я застал хозяйку за довольно поспешными сборами. Она готовила какие-то нехитрые съестные припасы и бережно складывала их в корзину.

«Доброе утро, хозяюшка. Я уж было подумал, что ты мне приснилась» - начал я с порога. «Не бойся, я реальна ровно настолько, насколько реален ты сам» - ответила она туманной фразой, даже не обернувшись. Но я не хотел так просто отставать от нее. Я подошел ближе к столу, и какое-то время наблюдал за наполнением корзины. Постепенно я пришел к мысли о том, что я совсем успокоился и забыл о своих проблемах, еще вчера навалившихся на меня непосильным грузом. Я хотел рассказать женщине о том, что со мной произошло, но потом передумал. Ведь она могла подумать, что я сумасшедший, и тогда я бы лишился единственной на данный момент компании. Кроме того, хозяйка не задавала вопросов о моем прошлом, и вообще обо мне, что было мне только на руку. Поэтому я решил повести разговор в другое русло. «Куда ты столь основательно собираешься?» - решил узнать я. «Во-первых, не я, а мы. А во-вторых – узнаешь, когда придем» - столь же отстраненно, как и в первый раз, ответила женщина.

Такой ответ меня совсем не удовлетворил. Скорее даже озадачил. Мне не хотелось лишиться, возможно, единственного в округе человека, но в то же время я не мог просто слепо следовать ее приказам. У меня создалось впечатление, что она ждала меня и теперь осуществляет какой-то давно разработанный и выверенный до мелочей план. И только я открыл рот, чтобы возразить и выразить свои мысли на этот счет, как тут же был осажден: «Я знаю, что у тебя уйма вопросов, на которые ты не находишь ответов. Ты пришел сюда за помощью, так принимай ее и не возражай! Помолчи, пожалуйста, и не мешай мне собираться. В свое время ты все поймешь, доверься мне».

Я закрыл, так и не успевший издать ни звука, рот, и стал лихорадочно обдумывать происходящее. И чем больше я думал, тем более странным и таинственным казалось мне происходящее. Эта женщина явно знала очень много, но отнюдь не горела желанием что-либо рассказывать. Я не решился давить на нее, ведь она, вернее то, что она скрывала, было единственной ниточкой к разгадке того, что со мной происходило. И кроме того, я чувствовал что-то родное, любимое в этой женщине, и чувствовал, что ей можно доверять. У меня снова появилось желание рассказать ей о моем нынешнем положении. Но мне хватило одного взгляда на нее, чтобы понять, что сейчас мне лучше помолчать.

Сидя у стола без дела, я решил опять испытать свою память. Напрягаясь, я попытался вспомнить, видел ли я эту женщину раньше. Естественно, это было глупой затеей, заставлять себя вспомнить что-то конкретное, притом, что я не помнил вообще ничего. Это было все равно, что искать иголку в стоге сена, заранее зная, что иголки там нет.

Вскоре приготовления были закончены. Хозяйка вручила мне наполненную корзину, которая оказалась весьма увесистой, и направилась к выходу. Я молча последовал за ней. Выйдя наружу и пройдя ближе к реке, женщина остановилась и указала мне куда-то вдаль, по направлению к истоку реки. Приглядевшись, я увидел там невысокие горы. «Туда мы и отправимся. И даже не спрашивай зачем. Ты поймешь все в свое время» - сказала хозяйка и в довольно быстром темпе зашагала к тропе, идущей через лес к горам.

Признаться, я был в некотором замешательстве. Меня почти насильно тянули неизвестно куда и неизвестно зачем. Все происходившее казалось мне довольно странным, но совсем не пугающим. Мне становилось все более интересно. Я подумал, что хуже все равно не станет, а так у меня будет хоть и не очень общительная, но компания. Все лучше, чем быть одному в незнакомом месте. Дорога предстояла длинная, поэтому женщина могла разговориться, и сообщить мне что-нибудь полезное относительно случившихся со мной неприятностей, ведь она определенно что-то знала. Но если говорить честно, то я просто не мог уйти от нее, и не только из-за объективных жизненно важных причин. Может быть, я влюбился?

*

Мы шли уже около двух или трех часов. Тропа была на удивление ровной и почти не петляла. Идти было бы сплошным удовольствием, если бы не полное молчание, а также корзина, которая становилась все тяжелее и тяжелее. Я решил завязать разговор, используя в качестве первоочередной темы усталость в виду тяжелого груза, а также желание съесть что-нибудь на завтрак, что в свою очередь облегчит мне дальнейшее путешествие.

Мое предложение о завтраке было принято. Вскоре мы уже сидели под раскидистыми ветвями большого дерева, и поглощали заботливо приготовленные и завернутые в тряпицы пирожки, запивая их вкусной водой, по-видимому, набранной в роднике. Опустошив на двоих примерно треть корзины, я почувствовал себя сытым и счастливым. Как всегда после еды хотелось вздремнуть, что я и попытался сделать. Но мою попытку грубо прервали, сообщив, что идти осталось не так долго, и спать надо ночью, а не днем. Я вынужден был подчиниться, и, подхватив заметно сбросившую в весе корзину, последовал за моей проводницей.

Я немного расстроился, что за завтраком так и не удалось завязать сколько-нибудь продолжительного разговора. Но вдруг у меня появился повод для радости – женщина сама начала разговор.

«У тебя я думаю есть ко мне вопросы» - равнодушным тоном сказала она. «Естественно!» - воскликнул я, и уже собрался засыпать женщину вопросами, но она меня резко ограничила – «Подумай хорошо и задай два самых важных для тебя вопроса. На них я отвечу».

Немного подумав, я спросил о самом насущном – кто я и где нахожусь. На что получил вполне очевидный ответ – «Ты человек. И мы в лесу, разве сам не видишь? Спросил бы лучше о чем-нибудь не столь очевидном». Женщина усмехнулась и пошла дальше, как ни в чем не бывало.

Мне стало очень обидно, что надо мной вот так вот издеваются. Но я ничего не мог поделать, в конце концов, она ответила на мои вопросы, пусть я и вкладывал в них не совсем буквальный смысл. Проглотив обиду, я продолжил путь.

Через несколько минут я почувствовал, что дорога стала постепенно подниматься вверх. Скоро начал редеть лес, и я наконец увидел вершины гор, к которым мы шли. Что-то екнуло у меня в сердце при виде этой красоты. Я остановился немного отдышаться. «Долго нам еще идти?» - спросил я женщину. «Не знаю, это от многого зависит. Но я все-таки надеюсь, что уже недолго осталось» - ответила она мне, присев на камень отдохнуть.

Во время отдыха я стянул из корзины парочку бутербродов, которые сам и съел, так как женщина отказалась. Минут через десять мы возобновили путь. Дорога стала сильно петлять между небольшими скоплениями деревьев и нагромождениями валунов, и все время шла вверх. Идти становилось все тяжелее и тяжелее. Да еще и корзина мешала, которая хоть и весила уже не так много, но все равно на фоне наваливавшейся усталости казалась тяжелой.

Немного погодя я сделал вывод, что мы движемся к средней по высоте горе. Путь к ней был довольно пологий. Я обрадовался тому, что не придется карабкаться по скалам на высокие кручи. Собрав остатки сил, я энергично двигался рядом с женщиной, которая, казалось, абсолютно не устала. Указав на определенную мной вершину, я спросил, к ней ли мы движемся. На что получил утвердительный ответ. Это меня еще больше подстегнуло, и я стал идти даже немного быстрее женщины, за что вскоре поплатился. Она ускорила свой темп, чтобы поравняться со мной. Но когда прилив моих сил закончился, и я начал сбавлять скорость, она ничуть не умерила свой выверенный шаг. Поэтому мне пришлось из кожи вон лезть, чтобы не отстать.

Дальнейшее слилось для меня в сплошное созерцание мерно шагающих ног моей проводницы. Я уже не обращал внимания ни на что другое. Единственное, о чем я думал, это о поддержании скорости своего движения. Но как я ни старался, усталость все-таки брала свое. И я понемногу стал отставать, периодически падая на камни, спотыкался. Я чувствовал, что еще немного, и я просто свалюсь и больше не встану. Не смотря вперед, я плелся, смотря только себе под ноги, дабы не упасть окончательно. И вдруг я уткнулся головой в мою спутницу. «Полегче» - возмутилась она. «Да ты, я вижу, совсем устал. Ляг отдохни. А я пока перекушу немного» - сказала она, взяла у меня корзину и стала кушать. Я, не в силах что-либо делать, и без всякого желания есть вместе со своей спутницей, улегся как можно удобнее на голые камни, и практически сразу задремал.

*

«Хватит спать. Идти пора» - услышал я звучащий надо мной голос. Просыпаться совершенно не хотелось, но перечить моей проводнице почему-то не хотелось. Пришлось с трудом разлеплять глаза и подниматься на ноги. Я уже мысленно приготовился к ломке в теле, которой чреват сон на голых камнях. Но мне пришлось в очередной раз удивиться. Никакой боли, и даже неприятных ощущений не было.

Я собрался понемногу раскачаться, умыться и продолжить путь. Но, заметив, что женщина уже продолжает движение, и даже успела отойти от места стоянки на хорошее расстояние, я бросился за ней. И естественно забыл прихватить корзину.

Поравнявшись с женщиной, я высказал свое негодование – «Ты даже умыться мне не дала!». На что женщина ответила высокомерным взглядом и полным молчанием.

Примерно через полчаса моя проводница как бы невзначай сказала мне, что я забыл корзину. Я испугался, и было рванулся назад, но женщина, успев схватить меня за руку, остановила меня. «Мы все равно скоро будем на месте. Наше путешествие долго не продлится. Я уверена» - сказала она и потянула меня дальше, вверх по склону.

Без корзины идти было легче. Отвлечься помогало размышление о том, что мы будем есть. Обдумывая столь насущный вопрос, я не заметил как мы наконец поднялись на гору.

«Вот мы и пришли. Здесь красиво, не правда ли? Открывается замечательнейший вид» - сказала женщина, со счастливой улыбкой смотрящая куда-то вдаль. «Да. Здесь действительно очень красиво» - согласился я.

С горы открывался вид на небольшую, но очень красивую долину, в которой расположилась густая роща. Через рощу протекала река, которая брала начало в водопаде, стекающем со скал на противоположной от нас стороне долины. В лучах закатного солнца этот пейзаж выглядел слишком красиво, каким то нереально совершенным. Я бы еще долго созерцал это великолепие, но моя спутница прервала меня сообщением о том, что надо спуститься в долину, и там мы заночуем. Я естественно согласился и, чувствуя новый прилив сил, в приподнятом настроении стал спускаться в долину.

Моя проводница нашла в роще очень хорошее место для ночевки. Мы уже очень устали, а потому сразу стали готовиться ко сну. О том, что мы ничего не ужинали, я даже и не вспомнил. Да и чувства голода у меня, как ни странно, не появлялось. Женщина расстелила на траве свой плащ, устроилась на нем удобнее и закрыла глаза. У меня появилось желание лечь рядом с ней, но я не позволил себе этого. Я выбрал себе место неподалеку, под деревом. Опершись спиной о дерево, я решил спать сидя. Мне казалось, что так должно быть теплее. Хотя сейчас я не чувствовал холода, ведь в роще было необыкновенно тепло, я все же думал что ночью похолодает.

Закрыв глаза, я уже начал понемногу погружаться в сон, как вдруг услышал тихий голос моей спутницы. Первый раз я ее не расслышал и переспросил, не особенно сильно надеясь, что она повторит сказанное. Но, тем не менее, она повторила, и сбила меня с толку своими словами. Она сказала, что ей холодно, и попросила лечь рядом и обнять ее.

Я был несказанно рад своему счастью. Во мне проснулись чувства, про которые я даже и не думал. В общем-то, в ее словах не было ничего особенного. Это просто способ согреться. Но мой разум отказывался от таких мыслей. Весь мир померк для меня, но посреди этого мрака сияла Она. Я влюбился.

На ватных ногах я пошел к моей проводнице, женщине которую я полюбил. Мне казалось, я чувствовал это всю свою жизнь, эта любовь была всегда, просто она отлучалась ненадолго. Я весь дрожал, но отнюдь не от холода.

Я лег рядом со своей любимой, и очень аккуратно обнял ее. Я не мог решиться сделать еще что-либо, и лежал весь в напряжении. Женщина же все плотнее прижималась ко мне, отчего поток моих чувств возрос неимоверно, я и уже с трудом себя сдерживал от активных действий. Но тут она повернулась ко мне лицом, взглянула мне в глаза. И эти глаза был уже не такие, какие я наблюдал весь этот день. Эти глаза были ласковыми и любящими. Я не мог больше сдерживаться и потянулся к губам моей любимой, опасаясь получить отказ, что было бы для меня равносильно смерти. Но к величайшей моей радости она не отвернулась, даже наоборот, двинулась мне на встречу. И через мгновение мы слились в страстном поцелуе.

*

Утром я проснулся счастливым человеком. Рядом со мной спала женщина, которую я любил всем сердцем. И я был уверен, что это чувство взаимно. Все проблемы отошли куда-то на второй план. Мне даже было уже неважно кто я, где и откуда. Я любил, и моя любимая была рядом со мной. Чего еще мне было желать?

Я лежал и смотрел на ее спокойный, безмятежный сон. Казалось, я могу смотреть на нее так целую вечность, и мне не надоест. Но вот она проснулась, улыбнулась мне, поцеловала и сладко потянулась. «Я люблю тебя» - прошептал я ей на ухо. Она весело рассмеялась – «Я знаю». И мы стали одеваться.

«Так зачем же мы сюда шли?» - поинтересовался я, когда мы уже полностью оделись. «А мы еще не пришли туда, куда надо. Теперь мы пересечем долину и направимся еще выше» - ответила моя спутница. «Но зачем тебе это? Ведь и так все отлично, любимая» - пытался отговорить ее я. Но она стояла на своем, мотивируя свое решение тем, что так будет лучше для нас обоих, и что это пойдет только на пользу. В конце концов, после недолгих препирательств, я согласился с ней, и мы продолжили путь.

Выйдя из рощи, мы направились к скалам, стоящим как огромная стена, пронизывающая свод небес. Вскоре мы подошли к ним вплотную, и моя спутница, моя любовь, сразу полезла вверх по этим отвесным кручам. Причем лезла она невероятно быстро и уверенно. Я полез за ней, но у меня получалось как-то неуклюже, и, не поднявшись даже на несколько метров, я сорвался вниз. Услышав шум, она обернулась убедиться, все ли со мной в порядке. Я ответил, что все в порядке и снова попытался лезть наверх. Но моя вторая попытка также не увенчалась успехом. Я снова упал. Но на этот раз моя спутница даже не обернулась, продолжая резво карабкаться по скале. У меня внутри что-то екнуло. Я стал звать мою проводницу, но она не слышала. Тогда я закричал – «Подожди, постой! У меня не получается лезть за тобой. Остановись». Она услышала мой голос, обернулась и, улыбнувшись, крикнула – «Что же ты еще внизу, милый? Поднимайся за мной, ты сможешь!». И вновь она полезла вверх, как будто забыв обо мне. Я испугался того, что могу потерять ее. И стал вновь и вновь пытаться покорить неподдающуюся твердь. Но раз за разом я срывался вниз. А моя любовь все отдалялась от меня все больше и больше. Потом я вообще потерял ее из виду, так как она поднялась уже очень высоко. Но я не оставлял попыток влезть. Целый день я бился о скалу, но так ничего и не смог с ней поделать. Я падал уже столько раз, что, казалось, должен был уже умереть. Но физической боли не было. Была только нарастающая тяжесть в груди, страх и печаль. Я не мог смириться с тем, что она ушла, а я не смог последовать за ней, что у меня просто не хватило сил и умения. Я сдался и побрел назад, к хижине на берегу реки.

Я шел, не останавливаясь нигде. Если бы я включил свой разум, то мне бы показалось странным, что я, ничего не съев, так и не чувствую голода. Но тогда я думал совершенно о другом, точнее вообще ни о чем. Я был раздавлен. Вновь навалилось чувство неведения. Только теперь к нему прибавилась еще и потерянная любовь.

По пути я наткнулся на корзину, которую в спешке забыл взять с собой после отдыха. Сначала я не захотел брать ее с собой, но потом подумал, что эта вещь будет напоминать мне о моей проводнице, у которой я даже не успел узнать имени, зато успел полюбить всем сердцем. Подобрав корзину, я двинулся дальше. Идти вниз по склону было не очень удобно, и я иногда слишком разгоняясь, спотыкался. В очередной раз споткнувшись, я упал и покатился по склону, выронив корзину. Она отлетела куда-то в сторону и неожиданно пропала из виду. Поднявшись и отряхнувшись, я направился за корзиной, и чуть было не упал в широкую расщелину, зиявшую в земле. Именно туда и свалилась корзина. Я упал на колени возле этой трещины, и чуть было не заплакал. Я потерял последнюю вещь, которая бы напомнила мне о Ней. Я с трудом перебарывал желание прыгнуть вслед за корзиной, чтобы прервать свои мучения. Но разумом я понимал, что это не выход. Спустя какое-то время я успокоился и пошел по старому курсу, направляясь к дому на берегу реки.

Дойдя до дома, я остановился перед входом. Я смутно надеялся, что, войдя внутрь, я увижу Ее. Наконец, собравшись, я вошел. И, конечно же, никого внутри не было. Настроение мое упало ниже некуда. Я залез на печь и просто-напросто отключился.

*

Я не знаю, долго ли я спал, но когда я проснулся, было уже довольно светло. По-видимому, было что-то около полудня. Я открыл глаза и уставился в потолок. В голове была только одна мысль – «Она ушла. Ее больше нет». Не было совершенно никакого желания вставать и начинать какие-либо активные действия. Я попытался снова уснуть, но хорошо выспавшийся организм жаждал действия и не желал погружаться в сон.

«Опять ты спишь, лежебока» - сказал вдруг кто-то. Мне показалось, что это был ее голос. Но это было невозможно. Я решил, что мне почудилось.

«Ты что, не слышишь меня что ли?» - возмутился голос. Я не поверил своим ушам. Это был Ее голос. «Неужели она снова здесь, со мной» – подумал я и тут же кубарем скатился с печи.

Она стояла около двери и улыбалась. Я кинулся к ней и крепко обнял ее. «Я думал ты ушла. Я бы умер без тебя!» - прерывисто от переполняющих меня эмоций говорил я. Она же продолжала улыбаться и гладила меня по голове.

«Глупый, ты не можешь умереть. Ты уже мертв» - вдруг произнесла она и взглянула мне в глаза. Меня как водой окатило от таких слов. «Что ты такое говоришь, что за бред? Как я могу быть мертв, если я здесь, с тобой» - стал препираться я. «Правильно. Ведь я тоже мертва. Причем я умерла намного раньше тебя. И с тех пор ждала тебя здесь, по ту сторону жизни» - на полном серьезе продолжала женщина, не отводя взгляд.

Мое тело охватила дрожь. Я отстранился от женщины. «Ты сошла с ума! Этого не может быть! Я тебе не верю» - кричал я. Но что-то мне подсказывало, что это было все-таки чистейшей правдой, а я только не хотел в этом себе признаваться. Но это и логично. Ведь никто не захочет просто так смириться с тем, что он мертв, принять этот факт как должное и продолжить… что? жизнь по ту сторону жизни?

«Я понимаю твое смятение» - ласково говорила женщина. «У меня была примерно та же реакция. Давай я сначала докажу тебе, что мы оба уже мертвы» - сказала она и протянула мне руку.

Я медленно подошел к ней и взял ее руку. Мне было страшно. Но желание узнать истину было сильнее страха. Женщина попросила меня закрыть глаза, что я и сделал. Через мгновение я почувствовал на себе дуновение ветра. Я открыл глаза и потерял дар речи. Мы находились уже не в доме, а на склоне той горы, на которую мы взбирались. Рядом с нами была как раз та расщелина, в которую я уронил корзину.

Не сказав ни слова, женщина сильно толкнула меня, и я, споткнувшись, полетел в расщелину. Я был настолько потрясен происходящим со мной, что даже не закричал. Страху уже просто не осталось места. Все заполнилось удивлением и любопытством. Но тем не менее я падал в расщелину, и по всем законам должен был разбиться. После нескольких секунд падения я почувствовал под собой твердую основу и мой полет тотчас же прекратился. Я долетел до самого дна. Рядом со мной лежала вчерашняя корзина. Упав на самое дно, я не почувствовал никакой боли, я вообще не чувствовал себя упавшим. Я наконец признался себе, что я действительно мертв.

Поднявшись на ноги, я стул думать о том, как мне выбираться наверх. Ведь мгновенно перемещаться в любую желаемую точку я не умел. Но вдруг кто-то положил мне на плечо руку. Я обернулся и увидел свою любовь. И мне вновь стало хорошо и спокойно. «Пусть мы мертвы. Но жизнь после смерти ничуть не хуже настоящей жизни» - подумал я.

Женщина опять переместила нас в пространстве. Мы снова оказались наверху, возле расщелины, но все же немного в другом месте. Моя спутница обратила мое внимание на каменную плиту, торчащую из земли. Я подошел ближе и увидел, что этот камень поставлен здесь в честь какой-то женщины, упавшей в расщелину и погибшей. И тут моя память ожила. Она ясно показала мне это место, только в совершенно иное время. Я вспомнил, что сам устанавливал этот камень, вспомнил, что погибшая женщина была мне очень дорога. Я попытался вспомнить еще что-либо, но из этого ничего не вышло.

«Это ведь ты здесь погибла?» - спросил я свою спутницу. Она утвердительно кивнула головой. «Тогда кто ты? Кем ты была? И кто я такой? Ведь ты все это знаешь!» - стал допытываться я. «Рассказ будет не из коротких, так что пойдем, спустимся в долину, к роще» - задумчиво сказала женщина, и, взявшись за руки, мы пошли в сторону долины.

Некоторое время мы шли молча. Но, собравшись с мыслями, женщина начала рассказывать:

«Слушай, и не перебивай меня. Я думаю, ты догадываешься, кем я была для тебя. Я была твоей женой, первой и последней. Мы встретились, когда еще были молоды. Ты был перспективным человеком, преуспевающим деятелем. Мы сразу полюбили друг друга. Мы поженились, и у нас родился ребенок, мальчик. Заработав достаточно денег, ты выстроил дом на берегу реки, среди красивого леса. Мы мечтали прожить там всю жизнь, в счастье и мире, воспитывая своих детей, а потом внуков и внучек. И наша мечта начала сбываться. Все шло лучше некуда. У нас родился второй ребенок, девочка. Мы были абсолютно счастливы. Но вот у тебя появилась возможность невероятного карьерного роста. Мотивируя тем, что так будет лучше для нашей семьи, ты стал все больше и больше времени уделять работе. Это привело к тому, что дети росли практически без отца. Я пыталась уговорить тебя отказаться от работы. Но ты меня все время убеждал, что так надо, что так будет лучше. А я любила тебя, и доверяла тебе безоговорочно. Я растила детей, и мне не было скучно. Я заполняла заботами твое отсутствие. Но вот дети выросли, и отправились учиться в элитные школы. А я осталась в доме одна. Мне было ужасно скучно, я умирала от тоски. Я попыталась уйти в работу, но это мне абсолютно не помогало, ведь я ничего толком не умела делать, так как привыкла заниматься только хлопотами по дому. И я начал пить. Ты не замечал этого. Ты хвалился успехами в карьере, ты достиг больших высот и влияния. Иногда ты настолько увлекался, что забывал даже поинтересоваться о своих детях, их успехах в учебе. У меня появилась дурная привычка – гулять по горам с бутылкой вина. И вот однажды, гуляя на пьяную голову, я споткнулась и упала как раз в ту расщелину и погибла. Моя смерть отрезвила твой разум. Ты вспомнил о семье, о детях. Ты понял, что для тебя важнее. Ты сильно скорбел по мне, потому что очень сильно любил. Ты вручную вытесал тот камень и положил его возле расщелины. Завершив карьеру, ты решил все свое время посвятить нашим детям. Но, увы, они отвернулись от тебя. Неудивительно, ведь они почти не знали тебя. Они, конечно, были благодарны за то, что ты им обеспечил безбедное существование, но они бы с радостью променяли все состояние на то, чтобы ты был с ними, когда они росли, делали первые шаги, шли в первый класс, покоряли свои первые вершины. Все это очень сильно подкосило твое здоровье. У тебя начались проблемы с сердцем, ты быстро поседел. Но к счастью, отношения с детьми понемногу налаживались. Все вроде бы приходило в норму. Дети подросли, понемногу вступили во взрослую жизнь, и у тебя появилось много свободного времени. Ты купил себе небольшой самолет и стал часто летать надо горами. И вот однажды, когда ты в очередной раз вылетел, внезапно наступила сильная облачность. Возвращаясь домой, из-за низких облаков ты не увидел горной вершины, и врезался в скалу. После чего оказался здесь, на берегу реки и совершенно без памяти».

Пока она рассказывала, в моей памяти всплывал один образ за другим. Я все вспоминал. От начала и до конца. Я как будто снова переживал все, что со мной случилось. Только теперь я ясно видел все свои ошибки и недочеты.

Так, слушая рассказ о своей жизни, я не заметил, как мы оказались под сенью деревьев, как раз на том месте, где уже однажды ночевали. Мы остановились. «А теперь нам стоит начать новую жизнь. Быть может мы встретимся, быть может нет. Но я надеюсь, что урок, который преподала нам наша жизнь, пойдет впрок. И наша следующая жизнь сложится лучше. Закрой глаза, и ты окажешься на вершине. И потом тебе останется только один шаг для того, чтобы начать все с начала» - сказала моя жена, крепко поцеловала меня и закрыла мне глаза.

*

Такова моя история. Я стою сейчас на вершине какой-то очень высокой скалы. Вокруг меня только густые облака, через которые не видно земли. Лишь шаг отделяет меня от новой жизни. Что ждет меня там? Не знаю. Но я уверен, что это жизнь я проживу лучше, чем предыдущую. И пусть я забуду все, что со мной было, но где-то в глубине, в подсознании, отложиться бесценный жизненный опыт. И кто знает, быть может, он мне пригодится.



Каждый человек в своей жизни стремится к вершине, которую сам себе выбирает. На этом пути люди встречаются и расходятся, их пути сливаются и разрываются. Пути бывают длинными и короткими, и многие заканчиваются еще задолго до заветной кручи. Но абсолютно любой человек в состоянии достигнуть вершины, сложность лишь в определении именно той вершины, которая необходима этому человеку. И вот тут надо решить для себя, стоит ли тянуть за собой кого-то на выбранную тобой вершину, заведомо зная, что они либо не смогут последовать за тобой, либо погибнут на этом пути. Быть может не стоит рваться к заоблачным вершинам, рискуя остаться в полном одиночестве на самом верху, а стоит остаться с теми, кого ты любишь, и кто любит тебя, на вершине, которая будет оптимальна для всех?