Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 31.01.2008, 13:24
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Пожалуй, стоит сказать спасибо господам модераторам за то, что убрали все мои высказывания и восхищения по поводу Пернского цикла. :) Появилась возможность повториться.
С Арфистки Менолли началась моя любовь к фантастике. И эту книгу я перечитываю с завидным постоянством. До сих пор слезы наварачиваются на глаза.
Я искренне считаю Пернский цикл - представителем именно НФ (даже способности драконов, как приводилось выше, тоже научно объясняются). Хотя и не без элементов фэнтези.
Но и кроме того, Энн МакКеффри написала не только Пернский цикл. У нее также есть другие достойные внимания романы (например, один из моих любимых романов "Планета динозавров" о планете Айрете, который я никак не могу найти в продаже ибо моя книжка уже зачитана буквально до дыр и не только мной). Обидно, что о них забывают.

По поводу перевода: переиздания в принципе используют старый перевод, только слегка дополненный и отредактированный. Не знаю точно, но, видимо, переводчики редактировали перевод(уж простите за тафталогию), используя старые материалы (что весьма вероятно). Я вот привыкла к старому переводу (все книги читала в вариантах Северо-Запада, за исключением некоторых), но последние книги цикла были изданы уже с новым переводом - пришлось привыкать.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием