Показать сообщение отдельно
  #1603  
Старый 06.05.2015, 10:07
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Надо было отвлечься от так сильно зацепивших меня зомби-патологоанатомов из сериала «Я, зомби», да и по Джону Смиту я уже успел соскучиться, так что «Жертва» пошла на ура и была проглочена за один присест. Собственно, сам по себе этот мини-сериал не представляет ничего особенного, но сделан хорошо и смотрится с интересом.
Речь в нём идёт о сотруднике полиции Маркусе Фэрроу (Джону полицейские удаются, чего уж там), обвинённом в убийстве собственной жены и сына и потому вынужденном скрываться и вести личное расследование. По пятам Маркуса идут бывшие друзья и коллеги, и, чтобы доказать свою невиновность, ему придётся посмотреть на них другими глазами, отказаться от иллюзий на тему крепкой мужской дружбы и надёжного товарищеского плеча.
Особой новизной сюжет, конечно, не отличается и в чём-то даже оказывается вполне предсказуемым, однако благодаря старательно проработанных образов главных героев сериал приобретает некое очарование. При этом главной чертой всех персонажей «Жертвы» оказывается их доведённая до совершенства обычность. Они такие люди в квадрате, лишённые киношного лоска, понятные и уязвимые. Само собой, все с проблемами. Опять же - абсолютно человеческими проблемами. Никто не задвигается на тему спасения мира и борьбы со злом в лице крупных и мелких преступных элементов - люди просто ходят на работу, едят пирожки, разговаривают о том о сём, совершают ошибки и пытаются скрыть их последствия. Иногда перегибают палку, а перегнув - всеми доступными способами заметают следы, потому что не хотят лишиться работы, пенсии, репутации и чего-то там ещё по мелочи. Собственно, и причина случившейся с Маркусом трагедии по сути чушь, а не причина. Просчёт, стоивший жизни невинной женщине и ребёнку, ошибка, которой можно было избежать. В этом, кстати, и кроется главный ужас. В нелепостях, ломающих мир, в реальности невозможного, в осязаемости того, чего ты и представить себе не можешь.
Роль загнанного в угол, но не сдавшегося человека Джон отрабатывает на все сто процентов, за ним, как всегда, чертовски интересно следить, он, как обычно чуть лучше коллег по съёмочной площадке. Впрочем, говоря о «Жертве» нельзя не отметить Рози Кавальеро, потрясающе сыгравшую детектива Сьюзи Рейнхарт, вложившую в поиски Маркуса всю свою бесхитростную душу. Сьюзи - один из самых, если не самый достоверный образ в «Жертве», она чертовски живая со всеми её шоколадными батончиками, чебуреками и безуспешными попытками наладить отношения с бывшим мужем.
Ну и по поводу развязки - на мой взгляд, у истории очень логичное завершение, такое, каким и должно быть, - в меру драматизма, в меру бытовухи, в меру слёз и нежности - в меру.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием