Показать сообщение отдельно
  #7604  
Старый 28.07.2021, 19:45
Аватар для Marinoid
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2021
Сообщений: 17
Репутация: 14 [+/-]
Добрый вечер.
Правда, не читаю, а слушаю аудиокнигу:D Нила Шустермана "Серп" или же "Жнец". На самом деле, это цикл из трех книг - Жнец, Грозовое Облако и Набат. Я пока дослушиваю Грозовое Облако.

Заинтересовал этот цикл тем, что мир наконец создал утопию. У людей нет ни в чем нужды: даже работать не надо, бережливое гипероблако (супер искусственный интеллект, хранящий информацию обо всем, что происходит в мире и действующий во благо человечества). А самое интересное - побеждена смерть. Нет никаких болезней, ведь в организм встроены наночастицы, которые и боль заглушали, и лечили, в случае повреждений сразу же начинали лечить. А если вдруг кто разбивался насмерть, то медицинские дроны сразу же доставляли умершего в восстановительные центры, где тотчас начиналась процедура оживления.
По желанию можно было сделать "разворот": пройти процедуру, чтобы из 80-летнего старичка стать вновь молодым на столько, на сколько хочется.

Конечно, гипероблако - мудрый организм, который распределяет ресурсы так, чтобы всем досталось. Чтобы все были довольны и не повторяли ошибок "века смертных".

Во избежание перенаселения (еще бы, с такой жизнью, где смерти по сути и нет), было основано сообщество жнецов. Люди, которые могут прервать жизнь по своим обоснованным причинам. И это причины не из разряда ненависти к определенным расам или профессиям, это запрещено сводом заповедей. Например "В век смертных такой-то процент человек умирало из-за невнимательности на дороге, поэтому вы были выбраны для жатвы". В каком-то смысле, как мне показалось, справедливо. Или потому что человек уже слишком долго живет (благодаря медицинскому бессмертию и разворотам к более юным годам, можно было прожить лет 200). Конечно были и те, кто нарушал или обходил заповеди.
В свои ученики жнецы брали подростков тоже на свое усмотрение: потому что сам подросток не хочет быть жнецом (а что хорошего в желании убивать?) или потому что наоборот - в глазах безумный огонь и жажда разрушений. Но это все детали.

Мир, который избавился от коррумпированных чиновников, в котором не надо убивать ради земли и богатств, где все живут в достатке и вольны заниматься тем, чем им хочется. Но что-то с этим миром не так. А точнее - гниль человеческого нутра начала просачиваться внутри благородного сообщества Жнецов. Не все следуют заповедям, не все человечны и умеют сопереживать.

Так же хочется отметить, что в цикле имеется секта Тонистов. Это отличная карикатура на распри нынешних религий. И непонятно, во что конкретно сектанты верят: в великий резонанс или вибрацию? А везде ли выкалывают глаза последователям, чтобы обострить слух? При чем течения так называемой религии так разнообразны, что разве что не воюют друг с другом.
Объединяет их поиск великого камертона и споры о том, какая же это нота: ля бемоль или соль диез? Забавно то, что на фортепиано (знакома только с этим инструментом) это одна и та же клавиша. Черная, между соль и ля. Ради интереса я загуглила, а гугл мне сказал, что нота камертона - это ля. Чистая ля первой октавы.
Вот жду, когда в книге раскроют тайну :)

В общем, кмк, цикл о ценности жизни, об очень продвинутых технологиях, о не идеальности идеального мира. Есть над чем подумать, более того эта история доставляет мне удовольствие. Хотя вроде должна заставлять бомбить в некоторых местах. (но после цикла Беглецы этого же автора, я как-то более спокойно переживаю судьбы героев))).

Надеюсь, любительский отзыв будет полезен и кого-нибудь даже заинтересует.
Ответить с цитированием