Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 09.05.2018, 07:47
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
У меня для вас новость )
У вас будет два белых критика.
Сейчас этот, а потом ещё не этот )
Отзыв Белого критика
Здравствуйте, милый автор!
Давайте я буду Белым, но не ангелом. У рассказа есть свои недостатки, но и вы о них знаете, и Черный наверняка не упустит из виду. А я своим неангельским крылом осеню его удавшиеся моменты и крепкие достоинства.

Три персонажа. Хорошее число 3, устойчивое, поэтому и конфликт получился честный и чистый. Я люблю конфликты без внешних антагонистов. Здесь как раз такой, внутренний. Все борются с собой. Дед - с собой Черным, Горька - с собой разочарованным, маленьким, Алиска... Вот с Алиской сразу и не скажешь, ожидала она полета деда вниз или действительно посчитала его навсегда Черным? Давайте я буду верить. Пусть она тоже сражалась со своим демоном разочарования в мире, в Горьке, в людях, и пусть она почти проиграла, как каждый другой. Хотя нет же, Горька не проиграл, на то он и протагонист. Он ни на секунду на самом деле не забыл про свой мир и своих людей.
А что же миры? Миры здесь великолепные! Автор умеет в атмосферу, этого не отнять. Начиная с садика, взаправдашнего такого садика, и заканчивая невероятных цветов и фантазии мирами за Чертой. Мне кажется, все в этих мирах - это взрыв цвета, и света, и ощущений. Автор чувствует до боли тонко. Половина описаний построена на ощущениях, на субъективном видении, и в этом, как мне кажется, смысл миров. Откуда они взялись? А это важно? Это же дети. В их восприятии мира скучные и строгие законы взрослых отметаются как лишние и мешающие игре. Даже не так, Игре.

Это то, что зацепило меня в рассказе больше всего. Это могла бы быть полуденная, вместосончасная Игра в детском садике. Два ребенка, нос к носу, спать не хочется, ВерПавловны и НинПетровны далеко, булочки готовят, а в детей в глазах - миры! черты! диковинные создания и странные названия! Настолько чистое воображение нарисовало эти пейзажи, травы и шары в небе, и звезды, о, звезды! Символ высшей награды в рассказе. О них и говорится-то пару раз, а стоят перед глазами бриллиантовой россыпью, не уходят.

И главный враг всех детей - трусость. Ведь рассказ о ней. О том, что, только поборов ее, ты станешь счастливым. Ведь чем отличаются персонажи в начале рассказа и в конце? Тем, что черного в них не осталось.

И вот в это я не верю. Думаю, автор тоже не верит, ведь так не бывает. Если не осталось в тебе черного, то ты перешел самую последнюю Черту, которая у Клайва Льюиса была железнодорожной катастрофой, например. Так что же этот конец, временная передышка перед следующим боем или настоящая Нарния?
Я верю в жизнь и бой, а вы, Автор?
Ответить с цитированием