Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 21.07.2006, 18:17
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А он их когда-то окунал?
Когда я его застал он их просто массово красил темперой по технике "в четыре мазка". А "окунание", насколько я в теме, ещё 15 лет назад действительно практиковалось и до сих пор пракикуется с металлическими фигурками вместо грунтовки. Фигурку из припоя окунают в медный купорос и на ней после этого темпера держится так, что не отодрать. А те части, которые должны открытыми остаться (и металлическими) защищают от воздействия купороса, чем-нибудь закрывая. Это Зайцев до сих пор практикует.
А насчёт обмакивания в краску -- щас проще делают, просто грунтом из бваллончика задувают и все дела.

А дробления вообще-то нет особого. 12 лет назад действительно играли по большому счёту только в одном клубе -- "X легионе". Но ведь как руководство "Легиона" лет 10 назад палочку стало перегибать, как оттуда все, кроме легионных античников, посваливали, так с тех пор в Питере историков и есть 3-4 компании. "Легион" ещё теплится, там, говорят, уже 3-е поколение играет; в музее Суворова под крылом Военно-исторической ассоциации ещё недавно дела шли достаточно регулярно (они даже снова кампанию на Тридцатилетку гоняли, вроде бы), хотя про них я давно не слышал; всегда были брюсовцы, кучкующиеся вокруг парней из 32го линейного (это "Триумф"); ну, и по мелочам разное. То есть компаний всегда было 3-4, их и сейчас 3-4, они взаимно проникающие, друг друга в них народ знает, и неофитов перепасовывают даже друг другу.

Ну, а в плане "поучать", чтобы не выходить из образа, скажу примерно следующее:
Террайн очень хорошего качества был уже и в "X легионе" 12 лет назад, когда я впервые пришёл туда ещё студентом. Так что террайн делать научились и уже давно. Кстати, рекомендую раскрутить Дворянского, чтобы он принёс в клуб и показал свой замок. Я тогда обалдел, когда его увидел.
А что до покраса, у покраски фигурок в масштабе 1\72 есть своя специфика и своя техника в сравнении с масштабом 28мм. (вархаммерным). Тут сложно сказать. 72й масштаб "выставочно" красить давно умеют, но он ведь если меньше 100 фигурок одновременно совершенно не смотрится, а чтобы нормально было надо минимум триста с обеих сторон, та что "выставочных" армий мало. А ваховские фигурки, народ, который подолгу играет армиями (не дав-три года, как я, а больше) тоже красит вполне прилично. Ну, Дворянский тот же, он ведь с Брюса перешёл на ваху.
Ответить с цитированием