Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 15.06.2017, 09:40
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Неделя 12.06-18.06.

Зарисовка. Рассматриваю старых героев с новой стороны.
6 066 зн.б.п.

Скрытый текст - Вселенная Дракона:
Серена. Новый взгляд
Серена проснулась от лучика солнца на выбеленной стене, просочившимся через узкое решётчатое окошечко в каморку-келью, и аромата кофе. Уже несколько лет она жила на подворье монастыря во имя Светлого и его верного святого Дональда Бессребреника, заветы которого старательно на словах исполняли высшие жрецы. На деле же оставляли честь исполнять прихожанам и мелким послушникам.
Раз пахнет кофе, значит Грешник ещё здесь. Можно понежиться в постели, а потом потешиться. Сегодня её не тронут, не призовут и никого уничтожать не потребуют. Всей жалкой черни амнистия в честь праздника! Серена засмеялась, представив себе серую массу мужчин в белых одеждах и женщин в цветастых платках-завесах, из которой она периодически отстреливала неугодных святым жрецам. В этот летний жрецы заняты великим действием - подношения всякой елейной дряни Светлому, а ей, как избранной для их бесконечных тёмных делишек, можно никуда не торопиться.
Спать уже не хотелось, а вот поваляться – да. Она замоталась в тонкое одело, оставив приоткрытой голень и обнажённую левую грудь с милой родинкой над сердцем. Пусть Грешник полюбуется, настроится, возбудится. Прядь тёмных коротко стриженых волос, упала на лицо. Девушка отбрасывать её не стала, притворяясь, что спит. Наверняка Грешник как искренний послушник храма Непогрешимого, готовит какой-нибудь сюрприз. Праздник же, чтоб его.
В сущности, грешница – это она. Это её с детства выдрессировали быть невидимкой на улицах, ходить кошкой по крышам, видеть в темноте, убивать без жалости и по возможности тихо. А он приставлен к ней выполнять мелкую работу. Мыть посуду, заботиться по хозяйству и удовлетворять остальные её прихоти. Он Грешник у грешницы на побегушках. К нему она относилась как к забавной зверушке. Ему запрещено было с ней разговаривать. Обет молчания. Его накладывали на всех, кто прислуживает убийцам. Чтоб не разбалтывали, что услышат. Ведь болтуна тоже убить придётся, а на такую работу, знаете ли, в претенденты не каждый годится. Какого-нибудь престарелого брюзгу, она вышибет отсюда под зад коленом. Плюс проверка на надёжность... Так что процесс подбора кандидата не быстрый. Лучше беречь тех, кто есть.
А вот убийцам разговаривать можно. Выговориться иногда надо всем. А особенно при такой нервной деятельности. Здесь храмовники опять заботились о здоровье своих тайных подопечных, вернее о минимизации собственной головной боли.
А вот заниматься любовью с Грешником не запрещалось. Святоши знать не хотели, что они здесь вдвоём вытворяют, и даже иногда присылали мальчика ночью с поручением, не сильно озвучивать своё занятие. Но признавали важность таких процессов для полноценного функционирования здорового организма. Как полный голод или жажда, отсутствие секса плохо могло сказаться на самочувствии прихрамного убийцы. Так что его она получала, сколько хотела, ведь послушник был здесь почти постоянно. Впрочем, слишком сильное напряжение она могла бы сбросить и без него, но это было скучновато.
Приставив к ней Грешника, храмовники закрывали ещё одну проблему. А вдруг она сбежит, влюбившись в какого-нибудь хмыря. Серена фыркнула. Идиоты. Ей посулили такие златые горы после Главного Убийства, что сбегать просто нет смысла. Никакой пройдоха любовник не сможет ей дать столько. А вот храм Непогрешимого мог. Сюда же толпами ходят – богатства оставлять. А кто не ходит, того очень быстро прибирает к рукам Светлый. Так, что комар носа не подточит. Высшее соизволение. Зато можно сложить пухлые ручки на внушительном пузике и прочитать ещё одну проповедь о «неисповедимости путей». Логично подведя под мысль, что если хочешь жить долго и счастливо, топай к святым местам и оставляй монетки. Чем больше, тем лучше. Тот, кто оставлял восемьдесят процентов своих доходов почитали истинным прихожанином. На этом благодарность и заканчивалась. То, что после уплаты всех поборов, «истинные» влачили жалкое существование и были похожи на местных сумасшедших, были их личные проблемы, а не храмовников.
В комнату заглянул Грешник. Похоже услышал, как она думает. Есть за ним такое качество. Наверное, побочный эффект от обета молчания. После ночи он не оделся, и теперь она могла полюбоваться рельефным телом, не как у Апполона, но тоже вполне себе и очень даже. Обнажён, значит, точно готовит сюрприз. В который раз она спрашивала себя, что он забыл в этом храме? Неужели и правда решил посвятить свою жизнь Непогрешимому, а на деле ненасытным жрецам? Серена из под опущенных ресниц старалась угадать, понял ли он, что она проснулась. Его-то мысли она читать не умела. Грешник с хитринкой улыбнулся и скрылся в смежной келье. Через минуту он вошёл в комнату с подносом. Маленький жёлтый цветок в вазочке, две чашки кофе, виновника её пробуждения и несколько пирожных.
Тень остановился рядом с кроватью и выжидательно наклонил голову. Однажды она провела эксперимент и притворялась, что спит почти час. И он всё это время покорно стоял рядом, поджидая, когда она соизволит дать понять, что проснулась. Послушник хренов. В то утро ей пришлось пить холодный кофе. Так что притворятся себе дороже. Если только поиздеваться. Но сегодня издеваться над ним не хотелось. И очень хотелось кофе.
- Ну да, ну да, я проснулась. Доволен?
Она отбросила одеяло. Из одежды на ней был только серебряный обережник на шее в виде летучей мыши. Грешник поставил поднос на маленький деревянный резной столик рядом с кроватью. Узоры на столике, кстати, вырезал он сам, чтоб хоть как-то украсить скудную комнатёнку. Серена взяла чашку, сделала пару глотков. И зыркнула на него.
- Ну? Что задумал? Я жду.
Осторожно из под кровати послушник вынул небольшую вытянутую коробочку и открыл её.
- Ах ты, извращенец. – Прыснула девушка. - Как посмел ты - нечестивец, принести такую отвратительную игрушку в покои Непогрешимому? Чтобы, сказали твои святые жрецы.
Грешник пожал плечами, глаза его блеснули. Серена спрятала подарок под подушку.
- Ну уж нет. Этим я воспользуюсь, когда рядом никого не будет. А сейчас хочу тебя. – Она притянула его за выдающуюся часть тела и первая начала прелюдию.
Они ещё не добрались до самого главного пирожного, когда в каморку постучали. Грешник сделал вид, что не заметил, но стук раздался снова. Серена с раздражением откинулась на подушки.
- Кого там ещё несёт в этот святой праздник? – издёвка в её голосе заставила партнёра неодобрительно посмотреть на неё.
Тем не менее, он встал и приоткрыл дверь. Достаточно для того, что получить сообщение, но мало для разглядывания, что в комнате происходит.
- Святой жрец просит госпожу в рабочий кабинет, - выпалил мальчик разодетый в парадные облачения. Обшарить келью взглядом ему в этот раз не удалось, и в ожидании ответа он раздосадованно покусывал нижнюю губу.
- Приду, - нехотя согласила Серена. - Но позже! Сейчас я занята.
Когда Грешник закрыл дверь, девушка ответила на его укоряющий взгляд.
- Ну что? Почему я должна прерываться? – и вкрадчиво напомнила. - Сегодня же святой день! Надо отпраздновать. Неужели ты оставишь меня без сладкого?
Через час она покинула келью в хорошем расположении духа и в мужской одежде. Накинув капюшон, чтоб не мозолить глаза бесчисленным прихожанам.
Пирожные так и остались на подносе нетронутыми.


Очень давно эта тема занимает. Всё никак написать не могла.
Видела, как герои у костра разговаривают, знала о чём. А слов не слышала, будто звук шёл через вату. Пробелы восприятия.

Подредактировала. 7 313 зн.б.п.

Скрытый текст - Костёр:
На небе были другие звёзды. И падали они чаще. У нас попробуй дождись, когда блестящая искорка вниз полетит. И то, размышляй потом, может прогрессивный спутник какой в тундру с мандаринами свалился. А здесь, загадывай желания – не хочу. А Савка очень хотел его загадать. Чтоб ничего не произошло, чтоб всё осталось, как было. Чтоб рядом гоготали пьяные и несущие чушь друзья, чем его часто доставали, но в данный момент это уже не важно. А самое главное, чтоб его мотик был только его. А не оккупированный вселившимся чудовищем. С которым теперь неизвестно как договориться, ведь его желания идут в разрез с его собственными.
Звёзды всё падали. Может это местный метеоритный дождь такой? Когда редкое явление становится обычным, оно перестаёт иметь ценность. И Савка просто рассматривал сгорающие искорки. Кроме этого, мало что выдавало, что мир другой. Разве только свернувшийся калачиком дракон за спиной. Совершенно глупо. Неразумно. Несуразно. Необъяснимо. Что делать им теперь, так странно связанными судьбой. И ведь ничего бы не произошло, если бы чешуйчатый подох много лет назад, как и собратья.
Костёр потрескивал сухими ветками, дышал искрами, рождал пляшущие тени на земле и загадочные фигуры за деревьями.
- Ты вот скажи. Почему не умер? В этом камне. Столько же лет прошло. – Не выдержал Савка.
Дракон недовольно лязгнул крыльями. По всему ему не нравилось настроение этого человечка.
- Не мог. А если бы мог, не захотел. – Разговаривал он по-прежнему не открывая рта, ментально.
- Почему не захотел? Ведь это просто. Раз и всё. Ты уже не мучаешься, не сидишь. Или что ты делал в том месте? Вечность прожить в камне лучше что ли?
- Нет, не лучше. В безвременье одиноко. – Дракон закрыл глаза. И Савке даже стало жалко его. Видеть гибель друзей, смириться с этим. Не понимать, что происходит с ним, а потом привыкнуть и к этому. И жить дальше. Если это можно назвать жизнью. Скорее существованием. Без надежды и права знать, что будет дальше. Да любой бы человек с ума давно сошёл. Но это не человек. И ему, Савке от того, что чешуйчатый вышел на свободу не легче. Хрен знает, куда его теперь занесло с железной ящерицей.
- Ну так почему? – Савва до конца решил прояснить ситуацию. Может, будет возможность уговорить крылатого оставить его новое «тело».
- Нет надежды на возрождение. Вернее не так. После этого не будет жизни. Все твои знания и работа многих жизней - уничтожатся, как вредоносная программа. Твою душу разложат на атомы, уничтожат как пойманного дезертира, сбежавшего с поля боя. Такая аналогия тебе понятна? Я подчиняюсь законам жизни. Раз у меня не отняли жизнь тогда, значит, я для чего-то нужен. Не мне решать.
Пришли, называется. Игры разумов.
- Кто решает? Кто будет тебя распылять? Кому нужно заниматься такой … - Савка запнулся.
- Бредятиной? – закончил мысль дракон, выудив из его памяти подходящее. - Богам. Только им виднее, бред это или нет.
Савелий замолчал. Что толку спорить? У всех они разные. Мало ли какие привычки у Богов в этом мире.
- Всех что ли, распыляют?
- Нет. Только если сдался и сам умер. У вас это называется самоубийство.
- Значит, и у вас нельзя?
- Никому нельзя. Миры пересекаются по многим точкам. Души – точки ключевые. Если какая из них по собственному усмотрению уничтожает своё физическое тело, признаётся непригодной и развоплощается. Как игрушка с дефектом. Ведь в другом мире это может привести к катастрофе. А Богам катастрофа не нужна, иначе придётся начинать всё сначала. Ты знаешь, что курицу клюющую собственные яйца отправляют в суп?
- Это твои Боги. У меня другие.
- Не важно, в каком мире ты находишься. Боги могут перемещаться из одного мира в другой, менять обличия. Иногда они ходят в гости. Иногда, завоёвывая пространство. Тогда новый мир становится их домом, и возникают новые религии. Но и религии меняются. Некоторые разрушаются, некоторые возрождаются снова. Это карточные игры Богов. Человек, дракон, эльф – их марионетки. Ради Богов происходят войны, ради них рожают детей, ради них живут и умирают.
- А ты если ни в кого не веришь? У нас есть, например, атеизм.
- Это не важно, во что ты веришь. Главное, что верят в тебя. Ты же что-то делаешь? Работаешь, думаешь. Значит, кому-то служишь. Если учёный – возможно твой покровитель Тот. Руководитель города или царства – возможно, Зевс. Или вот ты. Что больше всего любишь делать?
- Ничего! По дорогам кататься.
- Значит, твоя покровительница Геката. Очень сильная, кстати Богиня.
Мысль, конечно бредовая, но интересная. Савка почесал лоб, закусил губу.
- А если не она? Тогда кто? – всё-таки подыграл он.
- Не знаю. Тебе решать. – Дракон опять положил голову на металлическое крыло. Играть в угадайку ему было не интересно. Но Савка не успокаивался.
- А если никому ничего не должен и никому не служишь, только себе?
- Так не бывает. - Спокойно ответил ящер. - Если живёшь, то значит кому-то из Богов нужен. Иначе бы не жил. Мы их шахматные фигуры.
- Любопытная теория. А что потом?
- Что именно тебя интересует?
- А если не сам? Если умер обычной смертью?
- Тогда перерождаешься. Тебе даётся новое тело, новые задачи и ты должен будешь выполнить их в течении жизни. Сделаешь – молодец. Не сделаешь – не молодец.
- И всё? Молодец или не молодец? А рай?
Дракон пыхнул огнём. Видимо у него это означало смех.
- Сказки для крестьян. Чтобы жить не так тошно было.
- Нет. Ты что-то путаешь. В нашем мире будет рай.
- Будет, значит будет. Значит ты – крестьянин.
- Нет. Я не крестьянин. – В голосе скользила обида. - Я рабочий.
- Большая разница, - согласился дракон. – Далеко ушёл по карьерной лестнице.
- Слушай. А зачем тогда мы живём, если это постоянный круговорот?
- Если будешь умён и настойчив, если проявишь индивидуальность, не будешь серой массой - можешь стать высшим существом. Ангелом, например. Или демоном. Эти примеры тебе понятны?
- А разве так можно?
- Конечно. Просто крестьянам не говорят. – Дракон приоткрыл глаз. – Рабам тем более. Часто они глупые и завистливые.
- А если не глупые и не завистливые?
- Тогда ленивые.
- И не ленивые.
- Тогда это уже не крестьян и не раб. Такой человек сможет добиться многого.
Савелий замолчал. Странный мир со странной теорией существования. Но что-то было недосказано. В одном месте концы с концами не сходились. Дракон вроде бы задремал. Но Савке спать не хотелось. После отчаянных мыслей о своём незавидном положении, место пришло неоправданному возбуждению.
- Слушай. Вот про самоубийц я вроде понял. А как же те люди или не люди, которые решают умереть добровольно, но ради кого то?
- Поясни. – Нехотя отозвался собеседник.
- Ну вот, например, если кто-то понимает, что идёт на смерть, но эта смерть спасёт родных. Или друзей. Или неизвестно, или неважно кого, но спасёт. А ему, наверное, тоже не хочется умирать. И задачи, как говоришь, наверное, у него есть? Как правило, у людей обычно есть дела и поважнее умирания. Но ради других людей, он готов. Ведь это тоже самоубийство по факту. Пусть чужими руками, но самоубийство. Он же понимает, что он уже не жилец. Такая душа тоже развоплощается?
- Нет, это другое.
- А что тогда происходит?
- Считается, что такая душа проявила ответственность, защитила других людей для продолжения делания их задач. – Дракон выдохнул. Непонятливость человечка мешала подзаряжаться. - Певцы будут петь, женщины воспитывать детей, мужчины работать. Все при деле. Не придётся выращивать новые фигурки для игр Богов. Сам понимаешь, на это нужно время. Поэтому такой душе, как отважной охранительнице имущества Богов, дают шанс родиться, возможно, даже в семье высоких чинов, государственных деятелей. А бывает, даётся шанс самой решать. Рождаться здесь или нет в другом мире. Но опять всё индивидуально. Может этому жертвователю своей жизни надо открытие важное сделать, чтоб цивилизация в рост пошла. И кроме него это никто сделать не сможет. А он жизнью жертвует. За такое тоже могут не похвалить. Но такие ситуации бывают редко.
- Значит? Можно сразу до ангела дослужиться? Или демона, - Савку явно интересовал этот вопрос.
- Если тебе так удобно называть этих существ, то да. Они не имеют окраски. Это условности.
- Для кого?
- Для крестьян.
- Я не крестьянин. – Буркнул Савка.
- Судя по вопросам, ты крестьянин. – Поставил точку собеседник.
- Я не крестьян.
- Тогда не будь им. Больше думай, выполняй обещанное, умей находить решения в любых ситуациях. И пойми, что твоя жизнь тебе не принадлежит. Как и мне моя. Если Боги соединили наши судьбы, значит, им для чего-то это надо. Злиться бесполезно. Убиваться тоже. Надо решить эту задачу. Выиграть или проиграть.
- А как выиграть?
- Если бы я знал…
На Савку опять накатила грусть. И очень быстро глаза стали слипаться. Он завернулся в спальник, прислонился к металлическому боку и задремал. Завтра посмотрим, каких ещё сюрпризов Боги наготовили. И есть ли они вообще.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 21.06.2017 в 12:29.
Ответить с цитированием