Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 26.06.2019, 22:07
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 11

Княжна и Принцесса

Скрытый текст - :



Путь от здания Морского Сорбрания до указанного в распоряжении места занял не более тридцати минут бодрым шагом . Конечно , как только пришлось свернуть с Приморского поспекта , пришлось продиратся сквозь овраги , заросли какого то колючего кустарника и просто груды мусора .


Вот и стена из гофрированного железа высотой метра в четыре. У входа , вместо солдат с винтовками , мичмана встретили крепкие мужики в комбинезонах с литерой "М" на плече . Они тут же вскинули самозарядные карабины Мосберга
- Не дёргайтесь , Ваше Благородие !
Один из охранников цепко его облапал и вытащил содержимое карманов .Ракрыв конверт с предписанием , он поднял трубку телефона , и после приглушенного разговора открыл дверцу в больших двустворчатых воротах
- Проходите !


Внутри Румянцев увидел нагромождение ящиков и каких то деталей от непонятных механизмов , юрко сновали компактные паровые локомотивы , мужчины и женщины в комбинезонах с литерой "М" на плече занимались какими то неотложными делами , не обращая внимания на мичмана
- Кто у вас главный ?
Одергнул Андрей паренька , катившего катушку с пятидесетимиллиметровыми шлангами Нартова
Тот показал на строение , напоминающее разрезанный пополам цилиндр высотой метров в сорок .
Румянцев направился в ту сторону , прошел через раскрытые ворота и просто обомлел , увидев занимающее большую часть объёма ангара сооружение в виде висевшего над полом ... некое сборище мешков , соединеных шпангоутами , похоже из алюминия
А в середине ангара виднелась нечто массивное , оттуда пахло паленой резиной или что то вроде того.


Подойдя поближе , мичман разглядел нечто несуразное , в виде решетчатой продолговатой корзины , внизу которой находился серебристый цилиндр . Раздавался мерный гул . Присмотревшись ,Андрей увидел две пары ног , торчащих из за странного механизма . Затянутых в ткань рабочего костюма и обутые в тяжелые ботинки
- Мику , дура ! Убери давление на подшипниках ! - послышался на удивление знакомый женский голос
- Сама глупая ! Это не из за избытка аргона , дефекты на втулках !
- Да похрен ! Нужно компенсировать ещё двадцать едениц !


Турбина ! Освобожденная от листов обшивки , вращаемая динамо машиной. От торцов вала шли провода и тонкие шланги к блоку приборов , в которые пялились две неки. Одна была без всякого сомнения той самой княжной Мещерской , вторая - китаянка с зачесанными в хвост волосами цвета крыла ворона
- Есть ! - радостно воскликнула наконец княжна
Она обернулась к гостю
- Что , никогда такой штуки не видел ?
- На ваших внедоржных локомотивах видел - ответил Румянцев
Алиса нажатием кнопки остановила динамо -машину
Присмотревшись повнимательнее , мичман с почти мистисческим ужасом понял что эта невероятно легкая деталь с прихотливо изогнутыми лопатками создана из какого то непонятного сплава , даже внешне отличается от того , что он видел ранее в лабораториях Собронны и ещё где либо
- Ну , мне пришлось облегчить машину насколько возможно. Тут я использовала сплав алюминия , магния , вольфрама и прочих редких металлов . Как видишь , отказалась от систем охлаждения , поскольку производная от отношения массы к удельной мощности ...
Андрей только в этот момент понял ...
- Что это ты всё придумала ?!
- Ну почти ... мне крёстная помогала
Нека -китаянка встала на ноги и с нескрываемой неприязнью бросила на юношу взгляд своих красных глаз
- Алиса , нужно его убить ! - произнесла она на неплохом русском
- Он нам ещё пригодится - возразила княжна Мещерская
- Кстати , преклони колени перед Её Высочеством ! - потребовала Алиса
- Простите ?!
- Это Сунь Хуй , прямая и законная наследница Маньжурского правящего дома ! - пояснила княжна
- Барышня ,если вы не в курсе ... Русские люди не преклоняют колен перед иностранными государями ! - нахмурился Румянцев
- Я знаю - хмыкнула рыжая
Мичман было кинулся в расспросы о том , как Алисе удалось создать такие технические чудеса , но княжна заехала гаечным ключом ему по лодыжке
- Больно ! Что ты ... - запрыгал по ангару мичман , шипя от боли


Статный седобородый мужик в стандартном здесь комбинезоне неслышно подошел и поклонился
- Юная госпожа ! Ужин готов !
Алиса радостно потёрла руки
- А барина пригласить ? Что я тебе говорил о приличиях ? - нахмурился старик
Мещерская опустила красные глазки , прижала свои лисьи уши и вежливо предложила Андрею присоединится к ужину
Тот конечно не стал возражать
- И оденьсь прилично !
Девушки куда то умчались...


- Я Прохор Гаврилыч , Его Сиятельства князя Мещерского крепостной - представился старик
- Вы уж сильно на голубушку нашу Алису не серчайте барин ! Ну кошкой уродилась - так значит Господь решил ... С малолетства с ней сладу не было. Как на ноги поднялась - и давай по лесам шастать ... То тетерева придушит , то зайчика , а чуть опосля и головы человечьи приносила ... Их Сиятельсва то в имении наездами бывали , и присматривать за Алисой мне приходилось ... - разглагольствовал старик
- Нет , конечно выписали и гувернантку басурманскую , что б учила всем наукам , что благородным барышням нужны , но Алиса её в топку локомотива засунула , да ещё ноги -руки отрубила , что б пролезла ...
- Локомотива ? - переспросил Андрей
- Ну да. Очень то голубушка наша машины полюбила . И глазом не успеешь могнуть - так угонит и давай по округе шастать , а потом разбирать -собирать наловчилась ... Их Сиятельства и книжек присылали , и мастеровых толковых , и профессора басурманского ... Князь говорил "Все лучше чем будет по округе людишек убивать" ... Ну а дальше мне и эту Соньку подкинули ... О , подружки они неразлучные , и вдвоём что только не вытворяли ...
- И эти двигатели с турбинами они придумали ?
- А кто ещё ? Людям , в смысле тем кто без ух кошачих , ни в жисть до такого не додуматся ... Мозги у них набекрень ... А ещё крестная ейная ...
Тут Прохор Гаврилыч замолк
- И кто её крестная ? - допытывался Румянцев
- Это ... Вам лучше не знать , барин . Оно как говорится ... Даже если сама объявится , потом до гроба жалеть будете ...


Прохор проводил мичмана в небольшую комнату в торце ангара , где из мебели был только стол на низких ножках и подушки , пообещав что ужин сейчас будет




Ответить с цитированием