Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 23.06.2019, 18:27
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 5

Инцидент на станции Даурия

Скрытый текст - :



Эшелон мчался по бескрайним забайкальским степям , время от времени преодолевая с помощью ножей на переднем торце локомотива сугробы , принесенные яростными февральскими буранами. Природа казалось , терпеливо сносила последние потуги зимы , смиренно ожидая неизбежного весеннего тепла ...


А вот и станция Даурия - последняя остановка на российской земле , дальше шла китайская териитория - пока ещё китайская ...


Андрей с изумлением увидал , что двухэтажное здание вокзала сгорело , один из маневровых паровозов сброшен с рельсов , , а на фонарном столбе ветер раскачивал труп мужчины в темной форменке мастера .
Есаул Поросюк тут же приказал хлопцам разобрать винтовки и залить воду в кожухи пулеметов . Казаки , имевшие весьма смешной вид в своих традиционных папахах с длинными хвостами из красного шелка , тут же заняли круговую оборону
Через несколько минут к эшелону подбежал запыхавшийся господин в фраке и лакированном цилиндре
- Уездный предводитель дворянства Собакевич - представился он
- Видкыля в ций жопи всесвиту дворянство ? - хмыкнул Поросюк
- Ну , я один пока - пожал плечами предводитель


Мичман Румянцев внимательно выслушивал Собакевича . Известие о инциденте , в котором Андрей принимал участие , распространилось по железной дороге с скоростью молнии . Ходили самые жуткие слухи , вплоть до того что адмирал Евдокимов лично приказал заморозить несчастных из вагонов третьего класса
- Ну вот рабочие и бунтуют , господин есаул - горестно вздыхал Собакевич
Поросюк рассмеялся и хлопнул по эфесу сабли
- Ну , ми швидко отучимо ци кацапски морди бунтовати , так хлопци ?
Казаки веселыми возгласами выразили полное одобрение
Собакевич впал в бездну отчаяния
- Господин есаул ! Вы не понимаете ? Нельзя задерживать эшелоны ни на минуту ! Вы конечно можете тут устроить бойню , но очень трудно с персоналом в этих краях, как вы не понимаете ? А остальные , может и не будут в открытую выступать , так паровозы испортят иди гайки на рельсах ослабят ... мне уже угрожали ... Вы можете уладить ситуацию ? Ради бога , сделайте что нибудь , умоляю вас !
Предводитель вынул из кармана внушительную пачку купюр и всучил Поросюку
Есаул задумчиво погладил свой чуб
- Сделаем !


Тут же с помощью крана одна из загадочных машин была спущена с платформы на перрон .
Андрей увидел внедорожный локомотив на гусеничном шасси , закрытый по бокам броневыми листами . Казаки тут же установили пулемет на турели , загрузили боевую машину ящиками с патронами и динамитными шашками
- Ось , внедорожник класса "А" , производства Обуховского завода князя Мещерського . Запас ходу сто верст , скорость сорок верст , броню можно пробити тильки с 47 мм пушки ! - пояснял есаул
Румянцев не верил своим ушам . Такие параметры просто невозможны для паровой машины столь компактного размера ...
Он бросился к механизмам и с почти мистическим ужасом увидел ... турбину ! Самую настоящую паровую турбину , причем котел питался угольной пылью и кислородом из баллонов , а хитрая система конденсации , в виде переплетения труб и плоских теплообменников , очень экономила котельную воду
- Мать вашу через семь гробов ! - не сдержался Румянцев
- Такого же ... просто нигде нет !
- У Мещерского э - махнул рукой Поросюк и нажал кнопку запуска. Шнеки ожили , затягивая угольную пыль из брикетов в топку ... Жуткий вой турбины заложил уши. Вездеход рванулся к зданию депо , где засели бунтовщики


Мужики в промасленных робах , с лицами , носившими яркую печать ледяных ветров , ожогов пара и неумеренного употребления самогона , высунулись из за баррикады . В сторону вездехода выпустили несколько пуль из охотничьих ружей .
Поросюк ответил длинной очередью поверх голов
- Хлоци ! Я знаю , що ви в розпачи , але не треба ж в кинську залупу лизты ! Послухайте , що я вам скажу ...
Есаул весьма красочно описал картину военного трибунала над начальником поезда , особо выделив роль мичмана Румянцева в поимке преступника и спасении машиниста .
Андрей встал и принялся натужно улыбаться собравшимя , отчаянно борясь с страхом смерти
- Ваше Благородие ! Поклянись на Кресте Святом , что всё так и было ! - потребовали железнодорожники
- Я ... это , атеист - признался Андрей
- Вин в Бога не вируэ - перевел есаул
- Да без разницы , все равно клянись , раз крещенный ! - начали заводится рабочие
Мичман вздохнул , достал из под рубахи серебрянный крестик и прилюдно его поцеловал


Удостоверившись , что путейшики разошлись по рабочим местам , офицеры направили свой вездеход назад к эшелону
- Держи , твоя доля
Есаул отсчитал мичману тысячу рублей . Румянцев не стал возражать.
"Первые заработаные мной деньги ... Если это можно так назвать" - улыбнулся про себя он




Ответить с цитированием