Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 21.06.2019, 19:36
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 2


Вино Года Звезды

Скрытый текст - :



Вагон - ресторан был битком набит солидными мужчинами в дорогих костюмах и офицерских мундирах с золотыми погонами , которые ярко блестели под лучами газовых светильников , а так же блистающими жемчугом и брилиантами дамами в роскошных платьях .
Батареи парового отопления , пар к которым подавался из паровозного котла по особому металлическому гибкому шлангу ( Изобретение механика Нартова , крепостного графов Строгановых , которое получило золотую медаль на Парижской выставке. Владислав Строганов добавил к награде премию в полмиллиона рублей , а затем собственноручно выпорол Нартова розгами , мочёными в соли - "что б не зазнавался" ) пышали жаром , отгоняя сочившийся сквозь тонкие стенки вагона сибирский мороз ...
Несколько официантов сбивались с ног , разнося тайменя под острым соусом , жаркое из рябчика , тонкие грузинские вина и армянские коньяки ...


Андрей Румянцев в своём новеньком флотском мундире с погонами мичмана и кортиком на поясе , чувствовал себя не слишком уютно . В студенческих кабачках Латинского Квартала он был как рыба в воде , но среди сливок имперского общества Андрей был чужаком ... во всяком случае точно не совсем своим , и ни родовитость предков , ни размер семейного капитала никак не гарантировали , что он станет своим ... Молодой человек только недавно вернулся в Россию , но уже отчётливо это понял ...


Только один столик оставался почти пустым. За ним сидела девушка в широких красных штанах и белостежной рубахе. Пепельно -черные волосы тщательно расчёсаны , на типичном лице токкайдийки , которых отличали от дочерей других народов Азии более светлая кожа , тонкие черты лица и не слишком узкий разрез глаз , царило выражение полной невозмутимости , как у профессионального игрока в покер . Другие пассажиры не обладали такой выдержкой , поэтому то и дело косились на роскошные , стоячие уши , покрытые серебристой шерсткой , такой же окраски хвост , выбивающийся из красных штанов девицы и её красные глаза .


Худощавый , но весьма крепкий мужчина в казачьем мундире с погонами есаула , и красовавшимся на чисто выбритом черепе большим клоком волос , растущих из затылка , неожиданно облапал архимадрита Самсона
- Святый отець ! Витаю ! Давно не бачылысь !
Дядюшка улыбнулся , затем по старинному русскому обычаю крепко поцеловал в уста старого друга
- Кого я вижу ! Поросюк ! Я думал тебя в Веденском ущелье убили !
Архимадрит представил своего племянника
- Есаул Войска Запорожского Петро Поросюк ! - в свою очередь представился казак
Военные обменялись рукопожатиями
- Господин жрец ! Это ваш любовник ? - послышался несколько недовольный голос неслышно подкравшейся неки
- Ну що вы , пани ! Хоча разок я дупу святого отця оприходовав ! Колы он нажрався после всеношнои як свинюка ! - расхохотался запорожец
Андрей изумленно посмотрел на дядюшку . Тот даже не смутился после таких безумных слов
- Помню , помню ! Это тогда было , когда ты , Петро , проиграл в карты все жалованье , а потом потом дрочил всему Олонецкому полку за стакан водки !
Старые друзья засмеялись и вновь обнялись . Андрей понял , что они так шутят ... во всяком случае он очень хотел бы на это надеятся
- Но мы совсем забыли о нашей новой знакомой ! - спохватился монах
- Господа , познакомьтесь , это Хитоюки Каэде , жрица храма Исе ! - представил Самсон свою нежданную знакомую
Хитоюки мило улыбнулась и игриво махнула хвостом ...


Комнания тут же оказалась за столиком , занимаемым коллегой отца Самсона , тут же был заказан таймень , вареники с творогом , бутыль перцовой настойки и старое кахетинское для дамы .
Хитоюки внимательно осмотрела бутылку
- Надо же ... Его сделали в Год Звезды ...
- Прошу прощения , милочка , но в поездах приличного вина не достать - пожал плечами архимадрит
- Кстати , Каэде -сан , что вы делаете в России ? Надеюсь не пытаетесь соблазнить народ православный верой в Аматэрасу ? - деланно нахмурился архимадрит
- Незачем верить в Аматэрасу -сама. Она существует и помогает некам . Помогает народу Токкайдо - без тени улыбки ответила Хитоюки , одарив собеседника быстрым и недовольным взглядом своих красных глаз
- В таком случае эту вашу Аматэрасу создал Господь , как и нас с вами , и всё сущее - заметил православный священник
- Да ... Она мне говорила - ответила языческая жрица
Разговоры на религиозные темы были прерваны на некоторое время поглощением невероятно вкусного тайменя и парой традиционных тостов за Россию и Токкайдо
Закончив с рыбой , вновь вернулись к разговору
- Я была в Петербурге и разговаривала с вашими дайме - заявила Хитоюки - сан
- И о чём же , если не секрет ? - напрягся мичман Румянцев
Красные глаза неки буквально пронзили юношу пристальным взглядом
- О мире ... и войне. Сенат не хочет мира , но война ... люди даже не представляют себе , к чему приведет эта война - ответила Хитоюки
Жрица выпила рюмку вина и поднялась с стула
- Господин Самсон ! Вы обещали мне показать редкую рукопись у вас в купе ...
- Всенепременно , милочка ! - не сумел скрыть радости святой отец
Нека подхватила дядушку под руку и они покинули вагон - ресторан . Андрей даже не стал напоминать родственнику , что вообщето сейчас Великий Пост ...


Поросюк только покачал головой
- Опоздав твий дядька родитися . Був би у Катькы в фавори
Есаул вновь наполнил стаканы перцовкой
- Знаеш , друже , с нашою роботою треба в людях розбиратися ... Святий отець це вмие , ну й я чутка ... Так вот , писля того как цю кыцю побачив ... я зовсим не впевнений , що Россия переможе
Поросюк провозгласил пост за прекрасных дам , с хвостами или без ...
- Нас , запорожцив , називають голодранцами , але ми й е настоящи козакы ! У донцив , кубанцив , уральцив землыци повно , ось вони и гречкосиями и зробились. А ми живемо тим , что шаблею здобудемо ... Диды наши дуже на Катьку зли були , а потим понялы , что до кинця миру Послыдний Императрыци дякувати треба ...


Андрей не заметил как заснул ... Похоже прямо в вагоне -ресторане











Примечание : наличие суржика в реприках есаула Войска Запорожского Петра Поросюка сознательно допущено автором , так как соответсвует реалиям мира произведения

Последний раз редактировалось Геллер; 21.06.2019 в 19:39.
Ответить с цитированием