Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 29.05.2018, 10:22
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Очень стоящий рассказ (впрочем, как и всегда у этого автора).
Род, старина, Шаман одна из моих любимейших короткометражек :)
Очень лестно от тебя получить такой теплый отзыв!

нимфы они в глазах ГГ, т.е. "зашифрованном" виде, т.к. хранительницы того леса (нимфы - духи, что связаны с природными объектами).
Но в "расшифрованном" они и есть Мойры (упомянуто имя держащей Нить):
"– Да, мы вдвоем, Морта! Давай, сставь вновь ссвою нить! "


Касательно описаний - вполне может быть, что так и стоило поступить, как ты советуешь. У меня просто одна из задач рассказов - раскрывать единый сеттинг ("В тумане", "Кукушка" и "Ступающий" будут в одном сборнике про один мир), поэтому и определенностей много лишних и терминов и прочего)


А тебе, как любителю СПГСных моментов в рассказах вот (если не читал коммента-ответа Гриндаку):
Скрытый текст - почему для рассказа такая картинка выбрана?:

"
"Подхожу к окну. Не слишком суеверен, но все же есть у меня традиция: перед переходом смотреть на небо. На солнце, на луны, на сияющего Небесного змея, пересекающего небо с запада на восток. В Рамнире их нет. Лишь бесконечные багряные тучи. ...

Каждый умерший, ступив в Реку, лучился внутренним светом – кто знает почему… Может, душа чувствовала близость конца пути? Или, может… начала? Это напоминало бесконечную сияющую очередь. Мистики утверждают, что Река окружает кольцом весь мир. Что она не дает Отраженным вырваться вовне. Может, они и правы… Наверное, если посмотреть на нас с высоты, мы будем похожи на широкую сверкающую дорогу. Возможно, настолько же яркую, как и Небесный змей, сияние которого видят каждый день живые. А может, они видят нас?! Может, Небесный змей это и есть Река душ? Интересно, почему мне это раньше не приходило в голову?
...

Мы стояли в единственном месте Рамнира, где небо не застилали карминовые тучи. В единственном месте, где светило солнце. На последнем берегу огромного небесного океана. Невидимое течение уносило прочь тысячи кораблей: отплывшие недавно сияли теплом ступивших на палубу душ, остальные уже отдалились настолько, что виделись лишь как крошечные белые точки, озаряющие небосвод. "

Река = Пояс астеройдов
Уплывающие корабли = звезды
Рамнир = "дорога" от планеты к поясу астеройдов



Спасибо и удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 29.05.2018 в 10:29.
Ответить с цитированием