Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 23.04.2018, 00:49
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Сначала рассказ очень напомнил Логинова "Свет в окошке", но потом они разошлись в разные стороны. В первую очередь потому, что в рассказе нет четкости в персонажах. Вот даже сравним, к примеру, у Логинова была девочка, восемнадцати лет, попавшая в младенчестве в мир иной и там же и умершая, - так вот про нее в истории есть вся жизнь, от начала до конца. И дело вовсе не объеме, а в том, что у Логинова любой персонаж заявлен, начат и закончен, со смыслом и моралью, как это не пафосно звучит. А здесь, в рассказе, так много народу, и про каждого-то по два-три предложения - ярких, образных, с очень симпатичными неизбитыми сравнениями - но этого мало, этого не хватает для понимания персонажей. И создается ощущение, что они и введены только для тренировки красивых авторских слов, которые ну как-то надо же было использовать. Но самое главное, здесь, у автора, сюжет очень размыт... Быть может, автору Логинов показался бы слишком простым - там потусторонний мир заявлен на раз-два, сразу сформулированы законы, даны деньги, обрисованы правила тамошней загробной жизни. А здесь, в рассказе, все сложно, здесь, понимаешь, зачем-то трещинки-звезды на потолке, здесь надо посидеть, о душе подумать... Но при этом повествование превращается просто в авторский поток мыслей, без особой цели, к тому же еще все время рассыпаясь блестящим бисером, отвлекая мелочами, красивыми, но бессмысленными безделушками типа уплывающей в Бразилию люстры. На кой мне эта люстра? Что о персонаже она мне скажет? Как поможет понять, откуда персонаж шел в своей философии и куда пришел? Нет ответа... Дочу любит, да. Это, конечно, хорошо.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 23.04.2018 в 00:51.
Ответить с цитированием