Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 22.10.2016, 10:50
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Иллария, спасибо за отзыв, что отвечать - не знаю.
Есть контакт. Я бы расстроилась, последуй немедленный ответ: значит, автор не подумал.

Однажды я отредактировала текст с аналогичными данными в режиме соавторства. Около четырех часов потратила на 20 тысяч знаков, чтобы показать автору, какие тут могут быть варианты, и что изменится, если потрогать за стилистику. Стилистика - это функциональная штука вспомогательного характера, ее желательно использовать. Но использовать умеючи. Думала, автор придет в бурное восхищение. Он пришел в ужас: "Это не мой текст", - сказал автор. Как будто видел индивидуально-авторское в косноязычии, лишающем текст читабельности. А я очень аккуратно это дело переписывала, сохраняя все, мало-мальски самобытное.

Второй раз в такой ситуации я была уже ученая. И у меня был транспарант "Не надо помогать, когда не просят о помощи!" Так что ограничились подробным рассказом о том, на чем чтение стопорится и буксует, а также рассуждениями, как это можно изменить, не трогая в тексте по-прежнему ничего, кроме стилистики. Стилистика влияет на восприятие. Но при этом не затрагивает текстообразующих вещей, чего все так у нее упираются? Автор вежливо поблагодарил, и сказал что пойдет своим путем в поиске способа, как рассказывать истории.

Это из тех вещей, которые автор начинает воспринимать не раньше того момента, как сам до них дошел.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием