Показать сообщение отдельно
  #226  
Старый 20.10.2019, 17:13
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Сегодня, друзья мои, я сделал принципиальную вещь. Я отказал издательству, пожелавшему выпустить мою книгу. А чего, издательства могут мне отказывать, а я им не могу? И не какой-нибудь принт-он деманд конторе, а "Центрполиграфу", к которому обращался когда-то давно сам. "Полиграф" обратился ко мне с предложением издать мой роман "Безымянные солдаты". Я выразил принципиальное согласие, но задал несколько вопросов. На эти вопросы мне отказались отвечать. Вместо ответа прислали договор. Я прочитал договор и предложил уточнить или изменить пару пунктов. Не буду вдаваться в подробности, но среди оных пунктов был пункт о большом денежном штрафе в пользу издательства за нарушение автором условия, которое на данный момент уже было нарушено. То есть, подписывая договор я бы уже подписывался на штраф. Также там был пункт о праве издательства передать права на произведение третьим лицам без согласования с автором. В ответ мне было сказано, что издательство использует этот договор много лет, и ради одного автора ничего в нём менять не станет, и вообще, подписывайте или проваливайте. Я заметил, что если издательство не настолько заинтересовано в книге, чтобы что-то обсуждать с автором, то, наверное, книга издательству и не особо-то нужна. На что получил чудесный ответ, слышанный из полудюжины главредских уст за последние лет пять. Это, конечно, неприлично, публиковать личную переписку, но я позволю себе показать вам лишь небольшой фрагмент - это отчасти меня извиняет. Итак, сказано мне было следующее:
"Руслан, в издании книги на бумаге заинтересован, в первую очередь, автор. При этом издательство редактирует, корректирует, верстает, художники рисуют, типография издает, маркетологи распространяют... При этом не факт, что автора Не уровня Лукьяненко или Димова вообще купят."

Цитируя Гарри Дрездена: "Ха. Ха. Ха-ха-ха". Не помню, откуда, но уверен, у него была такая цитата. Я как мог вежливо ответил редактору, что не первый год кручусь в бизнесе, и потому не надо рассказывать мне истории о издательствах, публикующих книги только в интересах автора, а лучше говорить по делу. На что получил обиженное: "Тогда всего вам хорошего, господин бизнесмен".

Ха-ха. Ха.
__________________
Ответить с цитированием