Показать сообщение отдельно
  #7037  
Старый 19.05.2016, 17:43
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Недавно прочла новый (вроде) роман Дж. Бойна "Мальчик на вершине горы".
Обратила на книгу внимание, поскольку очень понравился "Мальчик в полосатой пижаме" (если кто-то захочет прочесть, то лучше начинать с данной книги) и не пожалела.
Книга читается очень легко, "проглотила" роман за день. Не знаю, толи делать комплимент замечательному авторскому слогу, толи хорошему переводу. Наверное, оба фактора сыграли свою роль.
Хотя сюжет может показаться простым (история взросления обычного мальчика по имени Пьеро), контекст добавляет ему остроты, ведь в предвоенные годы, когда мир вот-вот должен был рухнуть, и, особенно, во время Второй Мировой, каждый выбор вдруг становится важным и все вокруг кажется, с одной стороны, простым, а, с другой, сложным. Наблюдать за жизнью Пьеро, за изменением его характера невероятно интересно и жутко. Лично я не могла оторваться от книги, чем вызывала негодование окружающих.
Я считаю, что у Дж. Бойна отлично получается говорить о сложных вещах простым языком. И мне понравилось, что автор не навязывает читателю свою точку зрения. Задает вопросы, давая каждому возможность самому на них ответить. Так же, для меня является плюсом, что Бойн, показывая людские трагедии, обходится без жутких кровавых сцен насилия (как любят делать некоторые). Он рисует весь ужас происходящего, опираясь на психологию. И получается замечательно.
Книга произвела на меня сильное впечатление, оставив горьковатое послевкусие. Думаю, это один из тех романов, которые можно перечитывать в любом возрасте, каждый раз открывая что-то новое.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием