Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 17.02.2013, 16:43
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
И я добралась до Вашего рассказа. У каждого свое мнение

Я, как читатель, больше полагаюсь на свою чувства, эмоции, впечатления, которые вызывает рассказ, нежели на детальную точность в описании физических или механических эффектов или биологических особенностей жизни акул. Хотя жесткой, как наждачная бумага, шкуры акул мне немного не хватило. Но это, видимо, отголоски от Джека Лондона.


Вначале отнеслась немного скептически, но потом рассказ увлек! Романтика южных морей – белый песок, ловцы жемчуга, акулы, океан, солнце и соленый ветер в лицо. Понравилось олицетворение ветров, погоды. Погружение в этот мир шло постепенно, сначала глаза цеплялись за шероховатости текста, но постепенно картинка становилась все ярче, живей и вот уже искренне переживаешь за хрупкую юную девушку, ныряющую на глубину сначала, чтобы прокормить семью, а потом уже своим жемчужным счастьем. Сцена с акулами – читалась на одном дыхании! И вот оно спасение! Что дальше? Счастливая свадьба?

И тут Вы все переворачивает с ног на голову. Я-то думала, что будет простенькая, но красивая история о любви молоденькой девушки, а все оказалось совсем не так.
И рассказ заиграл какими-то новыми глубокими красками. История характеров, трагедий прошлого. Как сложно порой сделать шаг вперед, когда предательство, смертельный ужас держит крепче железных оков. Сделать шаг, задержать дыхание и нырнут в глубину, чтобы увидеть и прочувствовать животный страх смерти и страх перед предательством своей второй половинки. Сделать шаг, задержать дыхание и нырнуть в глубину, чтобы понять, какое сокровище рядом с тобой и вернуться готовой к новой жизни. К новой жизни уже вдвоем. Кольцо с жемчужиной - пусть останется тайной

Скрытый текст - Пару замечаний:
Есть пару замечаний по тексту.

Обожженные ладони с волдырями – поверьте, это очень больно. Даже после мази - грести было бы не возможно. Волдыри бы лопалась, соль попадала.. Брр. Здесь стоило бы придумать что-то, типа на удивление на следующий день ожоги прошли, как будто их и не было. А потом позже в тексте объяснили бы в чем дело.

Цитата:
а двое получили отдых от ежедневных ныряний за жемчужницами - их забрали в состоятельные семьи.
– странная фраза. Их не забрали в рабство, а они удачно вышли замуж.

Некоторые фразы перегружены: "разрезая своей лодчонкой синие, тугие, покрытые белыми узорами пены спины волн." "Тысячи выброшенных на белый песок раков-отшельников, толкаясь, перелезая друг через друга, сражаясь и волоча свои раковины, устремлялись к воде, чтобы скрыться от налетевших полакомиться ими птиц."

А почему у нее на лодке сидела не одна ил не две, а целая стая чаек? Возможно и красиво, но странно. Никогда не видела на утлых лодочках стаи чаек. Хотя ввсеес бывает.

Взгляд молодого человека «обжигал», потом чуть позже «чувствовала на себе его жгучий взгляд» - не стоит повторяться.

Цитата:
Игме ухватился за маленькую смуглую руку девушки и она с неожиданной силой втянула его в лодку.
– потом в конце станет понятно, как она смогла втянуть здорового мужчину в лодку. Но когда читаешь, это вызывает недоумение. Может, помогла, а не втянула?

Цитата:
Кристофер размечтался увезти Сальму на пляжи какой-нибудь экзотической планеты, понырять, понежиться на солнце, а главное - сделать там ей предложение. Он даже присмотрел кольцо и был уверен в успехе своей задумки, но Сальма жестоко высмеяла его.
Кристофер был убит и раздавлен. Разве каждая женщина не мечтает об этом? Да любая бы галопом побежала за него замуж!
- разве заранее говорят, что будут делать предложение? Это как-то странно. Или делай, или молчи.


Мне понравилось. Красиво, образно и без лишней сентиментальности. Получила большое удовольствие от чтения. Спасибо!

Последний раз редактировалось Koshka 9; 24.02.2013 в 15:52.
Ответить с цитированием