Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 06.12.2021, 16:46
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Итак. Читаю. Буду выписывать мысли по ходу дела.

Начала рассказа в принципе хорошее. Мне не очень понравилось из за вкусовщины, но написано хорошо. А вот история, уже чувствую, хорошими событиями не закончится... Предчувствие чего то плохого впереди есть, за это плюс автору.

Дальше как то скучно. Много бытовухи. Опять же не люблю настолько плотные описания обычной жизни. Ведь ничего стоящего вроде бы не происходит...

> Я и не знал, насколько умным был мой отец.

Вот это несколько странно. Он там прежде тем более говорил, что отец был светилом медицины.

> Времени на всё хватало с трудом, но я умудрился каким-то образом найти девушку.


Как то это безэмоционально написано. Ну девушка. Ну ок.

> Нам достались главные роли в новаторской постановке «Ромэо и Джульетты». Надо ли говорить, что, сыграв страстных влюбленных, мы и сами влюбились.

Клише-клише-клише.

> Дотошность была его вторым именем, а первым — научный подход.

Очень трудно читать рассказы, где автор не показывает а именно рассказывает....

Дальше снова очень скучно. При маленьком объеме рассказа это не хороший признак.

> Буквально первых строк хватило, чтобы вызвать во мне бурю чувств.

А в читателе не вызвало. Ну, я понимаю что это типа закос под Лавкрафта. С таким отстраненным стилем написания сопереживания и быть не могло, но если у Лавкрафта такой стиль был фичей, то тут скорее баг.

> Потому что объектом эксперимента был я сам.

Какой то слишком очевидный факт, чтобы говорить его читателю.

> идеального человека.

Ну снова клише. И опять закос под пафос Лавкрафта тут не к месту.

Кстати, рассказ мне работы другого чела напоминает. Не помню ника, но у него синий скорпион на аватарке был. И пишет ужастики в основном.

Дальше. Понял идею рассказа. Идея неплохая. Хотя и не оригинальна, ничуть.

> Затем нашёл на кухне столовый нож и кинул к остальным пожиткам.

Он что, отца хочет убить? Если так, то это комично и плохо для рассказа.

> — За что ты так поступил со мной? — прошептал я. — Ты ведь был моим кумиром. А кем для тебя был я? Смелым экспериментом?

Ну это ужасно. Без диалогов было правда лучше. Будто кусок полистерол-бетона пытается чувства выразить.

Блин, текст без диалогов реально солидней выглядел... (сringe)

Под конец как и у 90% рассказов текст скатился. Зачем я это читал, если последние абзацы все убивают... Ладно, еще не конец.

> Не ножом; он так и остался валяться посреди палаты.

Зачем он нож тогда брал?)))

> Ты не рассказываешь и этим пугаешь меня ещё больше.

Cнова кринж потому что не ясно ПОЧЕМУ он об этом не рассказывает. Обычный человек, а не мэри-сью-полистерол наоборот хотел бы своими чувствами поделиться. Ну, раньше были намеки на то что ГГ психопат, но именно что микро-намеки ничем не подтвержеденные и этот момент не раскрыт.

Последняя фраза... Черт. Она ужасна. Я даже процитирую:

> — Не знаю, с чего начать. Я убил отца. Это если кратко, а если по порядку, то… В детстве я был очень болезненным ребёнком.

Это настолько плохо, что слов нет. Ну, автору все равно, он не особо старался, но читателю из за авторской лени страдать приходится.

Ну, в целом... Я не знаю. Рассказ никакой. Очень скучный и блеклый, начало не столь плохо, но к середине кринжовый, а под конец трешовый. Я удивлюсь, если автор над этой работой правда старался. Похоже что нет. Идея тоже не оригинальная... Ничего ужасного вроде бы нет, были и хуже рассказы, но хвалить как то не за что. Рассказ только настроение портит, потому что будь он веселым трешем, а не депрессивным, ему многое можно было бы простить.

Пс: вспомнил, кого стиль напомнил. Чела с ником Agressor. Хотя стиль настолько дефолтный, что можно сказать просто совпадение коллективного сознательного.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием