Показать сообщение отдельно
  #1119  
Старый 11.11.2017, 21:53
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Скрытый текст - трэш, угар и содомия:
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
А участие в уничтожении мирняка? Это нормально?
Все что морально - то нормально. Это факт.
Морально то, что приемлемо в конкретном обществе в конкретный момент. Это факт.
Это прискорбно, да. Это заставляет людей думающих буквально на стенку лезть. А потом лезть выше. Ага, прямо туда. И поместить туда бога, кармическое воздаяние и черт-знает-что еще. Что-то, что выше, во всех смыслах этого слова, чем сиюминутное "здесь и сейчас". Здесь и сейчас морально сжечь Дрезден,моральны бомбардировки французских городов союзниками, моральны сожжения 65 крупных городов Японии американцами, после чего цели для атомных бомб выбирали из двух оставшихся нас. пунктов. И т.д. и т.п.
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Да, герой "Танечки" сделал, что было логично в его ситуации. Считать его за человека я после этого не обязан.
Если разговор пошел о хентае, то....
Читал я одну японскую визуальную новелку. Там один из героев, размышлял на тему того, насколько сильно человек способен растягивать свои убеждения под влиянием общества. Потом начал поступать логично. Я, конечно, могу встать на что-нить высокое, и сказать, что в сферическом вакууме общечеловеческих ценностей и т.д. и т.п. Но общечеловеческие ценности хороши, когда их разделяет окружающее тебя большинство. А вот если оно их активно попирает, что тогда? Если конкретное общество сползает в каннибализм?

Но, так-то, у каждого есть свои предпочтения. Главгад свансонга > главгада ханытохэби. Больше склонен к самокритике. Хотя с другой стороны, главгад свансонга вел счастливую жизнь в беззубой Японии настоящего, пока не началось, то что началось, и следовательно не был воспитан в духе "иди по головам или сдохни с голоду", как главгад ханытохэби, который вырос в Японии послевоенной. Делает ли его это более "человечным"?

__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 12.11.2017 в 11:03.
Ответить с цитированием