Показать сообщение отдельно
  #1836  
Старый 18.11.2014, 14:47
Аватар для Мышь#
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 389
Репутация: 413 [+/-]
Хорошо 114-й тур

Токио!
Tokyo!
2008



Любопытный альманах из трёх частей. Не знаю, какая из них понравилась больше, наверное все три на одном уровне, каждая по-своему.

Дизайн интерьера. Девушка превращается в стул, чтобы чувствовать себя полезной. Как мне кажется, проблема здесь больше не в том, что Хироко не может найти своего места в жизни, а в самооценке, в нашем отношении к себе. Не каждый способен на какие-то великие свершения, мифическую пользу обществу, но это совсем не значит, что такой человек бесполезен. Мелкие дела тоже важны, и зачастую именно они нашим близким важнее, чем великие свершения, которые, возможно, их совсем и не затрагивают. Хироко как могла поддерживала своего парня, помогала ему, пусть и по мелочам, но думаю, она была нужна ему. Другое дело, что она сама считала себя мебелью, может прежде чем превращаться в реальный предмет интерьера, надо было попробовать взглянуть на ситуацию с другой стороны, и выход бы нашелся.

Дерьмо. Человек, живущий в канализации. Я уже научилась спокойно реагировать на такие глупости, но всё равно каждый раз не могу удержаться от лёгкого раздражения. Люди, вы хоть раз в жизни заглядывали в канализационный колодец? Впрочем, здесь это как раз вписывается в общую абсурдистскую канву. Самая юморная история, особенно в начале. Всё это, конечно, забавно, но в чем смысл? В том, что в каждом из нас есть нелицеприятные черты, и когда они выплескиваются наружу, окружающим приходится несладко? Что такие люди были, есть и будут есть? Что всё это не задушишь, не убьешь? Что дерьмо вечно и бороться с этим бесполезно? Может в этом и смысл, а может и нет.

Токиотрясение. Человек уже десять лет не выходит из дома. Если честно, то в чем-то я его понимаю. Иногда реально хочется запереться дома, в одиночестве, тишине и спокойствии. Другое дело, что меня бы хватило на неделю такой жизни, вряд ли протяну дольше. Что заставляет людей прятаться от реальности? Безумный ритм жизни, который становится всё интенсивнее? Возможно, кто-то с ним не справляется, а люди вокруг слишком заняты собой и бегут вперед не особо оглядываясь по сторонам, не замечая друг друга? Мы слишком зациклены на себе в огромных мегаполисах, где каждый сам за себя? Неужели только какое-то потрясение может заставить нас остановиться, оглянуться вокруг и увидеть рядом с собой людей, а не пробегающие тени? Иногда полезно немного притормозить и оглянуться вокруг.
__________________
Логика гоблинов недоступна мыслящим существам. (с)
Ответить с цитированием