Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 21.10.2015, 22:36
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Боги, как же замечательно, когда человек свою страсть может и преподнести вкусно! Горы люблю, читать про них - обычно нет, потому что большинство рьяных горолюбов начинает рассусоливать всякие им одним понятные мелочи в стиле "тихо сам с собою", что в живой речи, что в художественных (как бы) произведениях. А тут - прямо порадовали, не занудно и интересно вышло, очень аккуратно объясняются непосвящённым всякие альпинистские фишки, всё очень органично.

И переплетение бытовго с легендарным получилось приятным и лёгким. Читаешь и понимаешь: дух, а до чего же очеловечился! Любит нас, значит, неразумных. Заботится. И в общении это видно, и в истории со спасённой девушкой. А когда один остаётся - прямо видно, как меняется, превращается. У вас получилось чудесное - не говоря прямо, выразить метаморфозу структурой языка. Класс.

Из недостатков я бы отметила чрезмерное обилие настоящего времени. Оно является довольно сильным выразительным приёмом, выражающим "особость" момента и переживаний, и поэтому использовать его надо очень дозированно. У вас - перебор. Запятые не мешало бы подправить, опять же. А ещё концовка разочаровала. Современный человек - человек неверующий. Рациональный мозг всему странному вмиг придумывает объяснения, на автомате, а у вас эти МЧС-ники, люди, вроде как отягощённые образованием: "Ага, значит, дух. Ну ок". Мне не верится в такое легковерие =)

Но в целом, как уже, наверное, понятно, мне очень приглянулась ваша история. Хочется после прочтения ещё на какое-то время задержать её в груди, пусть себе светит и греет. А ещё хочется надеяться, что вы не станете автором одной темы и про море, например, сможете написать так же хорошо, как и про горы. Спасибо за чудесный рассказ и всяческих успехов ;)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием