Тема: 6.3.7.5.
Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 09.07.2018, 18:36
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Скрытый текст - 14. Палец. Майбах. Имя:
— Здесь все присутствуют? — спросила доктор Мо у суперинтенданта Боба Честерфилда. Шеф угрюмо кивнул, втянув себя полсигареты, раздражённо что-то пробубнив напоследок, махнул рукой, привлекая внимание присутствующих. Оперативное собрание созвали с самого утра. Вся оперативная команда на месте. Телефоны продолжали звонить, но уже не так рьяно и настойчиво, можно даже сказать, как-то жалко. Многих, особенно сидевших на телефоне, такой расклад только устраивал, наконец-то какая-то мимолётная передышка. Главными выступающими сегодня являлась доктор Мо, офицер Тейлор Стар и Грэйс Стэмпэр. До каждого в участке дошли сведения о намерении Налоговой службы забрать дело из-за махинаций с налогами жертвы. Плюс каждый второй держал выпуск газеты в руках с громким заглавием — УБИЙЦА АНТИКВАРИАТА-КОЛЛЕКЦИОНЕРА ПОЙМАН! ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ! Такой заголовок вселял тревогу во всю работу отдела. Крысу так и не поймали, начальник трудился над этим как мог. Защитник оборонялась от Налоговой службы по всем фронтам с железным намерением доказать право за ними продолжать работать над делом, а не подать все готовое на золотом блюде. Именно поэтому тройку, которую окружили сотрудники участка, в ожидании приговора ждали, пока они вынесут вердикт — продолжать или не продолжать.
               — Итак, — нисколько не смущаясь пристального внимания к своей персоне, взяла слово доктор Мо, одетая в спортивную красную куртку, высокие платформы и зелёные зауженные брюки. — Вначале я проверила, тот ли это самый обломок кия, который нам нужен. Мой лаборант, описавший мне характеристики первого обломка, сопоставил две половины. Начиная от длины, веса, диаметра наклейки, баланса, диаметра турняка, а ещё применённые в изготовлении кия породы дерева. Не говоря уже о месте скрутки. Подтверждено по всем параметрам! Только после этого я изучила обнаруженный отпечаток на второй половине, описав в отчёте как можно больше минуций. Сравнение папиллярного узора задержанного Грэга Сикса с узором на кие дал положительный результат. Именно этот человек удерживал кий в руках на момент нанесения физического урона жертве.
               Все сразу же зароптали. Неужели конец? Они поймали преступника? Неужто это попросту ревность и все это мошенничество жертвы просто совпадение? Получается, нет никакого второго, о котором единогласно сошлись во мнении инспектор Хьюстон и Хазард?
               — Однако, — прорезала волну молвы доктор Мо и все сразу же затихли, — при взятии отпечатков пальцев я заметила одну физическую особенность потерпевшего. Чтобы стереть все сомнения, мы провели следственный эксперимент, попросив продемонстрировать задержанного всю силу его рук, — достав какие-то фотографии, она закрепила их на «доске смерти». На нескольких из них вблизи снята шея под разным углом, с равномерными синяками по всей поверхности. На другой же паре снимков...
               — Ойляля, — запел Хазард, поигрывая сигаретой в руках, — это же просто джек-пот!
               — Именно, — не могла не согласиться доктор Мо. — Как вы видите, на второй паре снимков, снятой при проведении следственного эксперимента приложенная сила не соразмерна с силой, представленной на первой паре снимков. Об этом свидетельствуют кровоизлияния в мягкий тканях и цвет синяков. Плюс, самый ключевой момент, на второй паре снимков отчётливо приметна физическая особенность руки задержанного. Эксперимент проводился в перчатках, имейте в виду! И тем не менее даже при всей приложенной силе заметно отсутствие указательного пальца по первую фалангу правой руки!
               — Короче говоря, его производственная травма есть его оправдание? — скептически кто-то крикнул из толпы.
               — Как бы это ни выглядело со стороны, но это факт. А факты в нашей работе не игнорируются, — отрезала доктор Мо какие-либо пререкания на проделанную ей работу.
               — Кто следующий с докладом? — обернулся к офицерам Боб Честерфилд, отвернувшись от подошедшего к нему Анджи Пресстону, который фиксировал новые данные. Теперь у них есть возможность контрудара по шпиону и бурдюкам сверху.
               — По поводу машины, — взяла слово офицер Стэмпэр. — Благодаря информации жены задержанного Грэга Сикса Джоан Сикс мы узнали, на какой машине он ехал в тот вечер. Вечер воскресенья убийства. Это оказалась белая AMC Спирит угнанная с улицы Чаффи[1], 9. Причина, по которой собственники не стали заявлять о пропаже проста. Я не смогла отследить, кто владелец. Номера на ней уже недействительны. Стоит во дворе давно, со слов соседей. В общем, идеальный вариант. Нашёлся свидетель, который не только слышал и видел, но и сфотографировал её у дома жертвы в момент, когда она отъезжала от него. По её словам, а это женщина семидесятилетняя некая Марта Милли, она выгуливала своих собачек, «двух хорошеньких йоркширских терьеров», как «увидела вопиющую сцену. Белая машина, стоящая у крыльца Фордов, я не разбираюсь в марках, затарахтела на всю округу. Я даже уши зажала руками, настолько сильно она стреляла! А мои бедные щеночки так совсем перепугались! Мой покойный муж и то выскочил бы из гроба! Но нет. Ни один даже из окна не выглянул, такой уж у нас район. Всем есть до всех дела в то же время всем нет дела ни до кого. Я успела щёлкнуть номер, больно мне она не понравилась эта машина. Вся ржавая какая-то. Разваливается на куски просто. Не успела я щёлкнуть, как она рванула с места, виляя задом во все стороны. Я в машинах не разбираюсь, в этом мой муж был мастер, но могу сказать, что он очень резко стартовал. Нажал сцепление газа на всю силу, из-за чего машину занесло. После я ничего не видела. Я подхватила своих ребяток под мышку и пулей домой звонить Сюзане рассказывать, как к дому нашего антиквара кто-то приезжал не нашего круга человек!» Так далее и тому подобное, — перелистывала свои многочисленные страницы Грэйс Стэмпэр. — Это я ещё сократила на три четверти. Мало того что наболтала и разболтала она мне много чего, так ещё поэму целую накатала.
               — Ты могла бы ещё сократить этот опус, — укоризненно сказала Грациэлла Янгер.
               — С чего эта старушка с фотокамерой ходит? — больше удивился Анджи Пресстон. — Этот снимок сделан профессиональной камерой без вспышки!
               — Действительно! Каких только чудаков нет на свете! Правда, Стресс? — поддел коллегу Хазард.
               — Старушка в прошлом оказалась известным фотографом, между прочим, — расставила всё на свои места Грэйс Стэмпэр, — я проверила её биографию. Она была одной из ведущих художников по съёмке городских пейзажей. Отсутствие вспышки, как подметил Стр... Пресстон она объяснила уличным освещением. Я не буду пересказывать этот монолог. Две трети слов я просто не знаю.
               — Дальше, дальше, чёрт возьми!! — взвился шеф участка. — Будьте добры вернуться к докладу!!
               — Собственно, — тут же возвратилась к теме офицер Стэмпэр, бросив уничтожающий взгляд на Хазарда и Пресстона. Первый показал ей средний палец, второй извинялся жестами, — машину мы нашли. Благодаря инспектору Хьюстону, задержанный сказал, где он оставил машину после того, как уехал. Он сжёг её за хозяйственными корпусами за несколько зданий от благотворительной столовой на Проспекте Уайденера, 131. Расспросила кого смогла, работающих в тот вечер, в столовой никто ничего не сказал. Никто ничего не видел, никто ничего не слышал. Не укажи нам задержанный точное место подожжённой машины, она бы канула в лету.
               — Хорошо! — объявил Боб Честерфилд, посасывая сигару. — Основную мысль я уловил!! От доктора Мо: у нас есть криминалистическое доказательство о смерти мистера Джаспера Форда от второго преступника, комплекция и сила которого значительно меньшее нашего задержанного!! Не говоря уже об отсутствии половине пальца, а у второго все пальцы целы!! Также у нас есть фотография с угнанной им машиной, на которой зафиксировано время 21:27, а оно не совпадает со временем смерти жертвы!! Грэг Сикс уехал раньше как минимум на полчаса до того, как задушили жертву!!! Я ликую господа!! По крайней мере, у меня есть серьёзные обоснования придержать дело в нашем отделе и утереть нос... — кому утирать нос собрался шеф, никто так не услышал, но все вздохнули с облегчением от приподнятого настроения начальника. Действительно, новости обнадёживали. Вот только...
               — Прерву всеобщее ликование, — сказал Хьюстон, не проронивший ни слово за все это время. Присутствующие сотрудники шарахнулись от инспектора, который стоял рядом с ними. Он до такой степени растворился в пространстве, в такой степени заполним его собой, что, даже пройдя мимо него в этот момент и задев плечом, человек не понял бы что случилось. — Сейчас офицер Стар даст нам ещё одну нить. Все эти нити полностью отдаляют нас от имеющегося у нас в камере человека и приводят ко второй личности, вокруг которой мы ходим кругами. Мы движемся на ощупь сквозь туман.
               — Что с тобой такое? — загорелся любопытством Хазард. — За депрессию у нас Стресс отвечает в участке, твоя же задача вселять в нас непоколебимость законов нашей страны! Прямо как гора внушает величие первопроходцам!
               — Кто это сказал?
               — Я. Только что придумал.
               — Не могу не согласить с Хьюстоном!! — рыкнул Боб Честерфилд, хлопнув ладонь по столу. — Все это время наш взор и упор был нацелен на Грэга Сикса! Просто идеальный подозреваемый!! Все улики против него!! Звёзды совпали или что там ещё на этом чертовом небе входит в фазу, но второй преступник выбрал идеальный момент для сведения счетов!! Идеальный!!!
               — Давайте только без истерик, — поднял руки вверх в примирительном жесте Хазард. — Вы, кажется, забыли, что Звезда ожидает своего выхода на сцену. Не лишайте парня славы, ей богу!
               — Как нехорошо есть много меду, так домогаться славы не есть слава[2], — не одобрил Хьюстон.
               — Слава - самое сильное возбуждающее средство![3] — парировал Хазард.
               — Я проверил камеры, — начал Тейлор Стар. Хьюстон и Хазард отложили свой мысленный дуэль, к великому удовольствию сотрудников участка. Хотелось бы дослушать выступающих до конца, прежде чем помещение станет непригодным для обитания. — Нам крайне повезло, что камера направлена на секционные ворота владельца Рахсана Кхута под номером 6375. Как я уже говорил инспекторам, для автостоянок чаще всего применяются классические корпусные камеры видеонаблюдения уличного исполнения. Наши камеры неповоротные, поэтому я и говорю, что нам повезло! — нервничал Тейлор Стар. — Как бы сказать...  Высокое разрешение у камер отсутствует. Сколько бы я ни настраивал программное обеспечение, у меня не получается сделать картинку высокого разрешения...
               — Так в чём наше везение тогда? — спросил кто-то из толпы. Многие поддержали вопрос одобрительным шушуканьем.
               — Да, нам повезло! — с долей испуга парировал офицер Стар выпад коллеги. — Несмотря на то что мне не удалось выявить номер машины и лицо водителя, я собрал информацию на саму машину! — победно выпятил грудь Тейлор Стар.
               Но никто его ликования не поддержал. Учитывая, какой транспортный поток циркулирует по городу, модель и марка машины слабая находка. А учитывая то, что злоумышленник мог её перекрасить, продать, спрятать или так же поджечь, как это сделал Грэг Сикс, зацепка внушала сомнения. Пока большинство сомневалось, основная оперативная группа вместе с суперинтендантом и старшим инспектором укреплялись в уверенности, что офицер Стар ещё не выложил все свои козыри.
               — А ну тихо всем!!! — гавкнул шеф участка на присутствующих. — Не тяни кота за яйца, Стар!!
               — Так точно шеф! — тут же воспрянул Тейлор Стар. — Вначале опишу восстановленные хронологические действия преступника. Со вторника на среду в 02:39 машина неизвестного проехала мимо камер. Освещение, камеры и угол заезда и выезда для автомобилей не дали мне увидеть номер машины... Значит, он подъехал к складу номер 6375. Заметьте! Водитель не плутал по всему периметру, а сразу же подъехал к нужному ему месту. Вышел из машины в 02:42. Отпер багажник. Достал болторез. Вскрытие ворот зафиксировано в 02:45. Поднял ворота и зашёл внутрь, оставив их открытыми. По поводу того, что именно происходило, камеры ничего не могут сказать. Но вот звуки могут. Я провёл манипуляцию, отфильтровав шум города и природные звуки. Злоумышленник что-то искал в гараже и впоследствии не найдя то, что ему было нужно, учинил вандализм. Грохот об этом свидетельствует.
               — Вы ведь понимаете, офицер Стар, — вязала слово старший инспектор, — что ваши выводы чисто субъективные. Вы готовы подписаться под ними в протоколе, если суд потребует дать вас показания?
               — Да. Я это обдумал.
               — Хорошо, — успокоилась Мира Вар. — Продолжайте.
               — Преступник уехал в 03:10, — закончил Тейлор Стар после небольшой заминки. — Теперь собственно о машине. Как я сказал, мне удалось выяснить марку и модель машины, — офицер Стар взял театральную паузу. Он наслаждался моментом. А все в нетерпении уже изводились. Что такого особенного в этой машине?
               — Машина, на которой приехал преступник — это Майбах 62s.
               — Да ну! — тут же воскликнула Грэйс Стэмпэр. — Это действительно здорово, Стар!
               — Что такого особенного в тачке? — удивился Хазард бурной реакции Степлер.
               — Позволишь? — спросила та у Тейлора Стара. Тот вальяжно кивнул, давая своё благословение. Всё равно именно он, только он, добыл эту информацию! А с технической стороной пусть им Грэйс Стэмпэр разжуёт. Вот если бы про компьютеры... Вот тогда-то он точно не позволил говорить за него!
               — Майбах немецкая автомобилестроительная компания, известная, прежде всего, производством эксклюзивных и дорогих автомобилей высшего класса, — тут же затараторила офицер Стэмпэр, пока Тейлор Стар ушёл в свои грёзы. — Но суть не в этом. Все дело в самой модели! Лимузин этого класса является единственной в мире моделью, которая серийно выпускается со столь специфическим и полным стиля 612-сильным V12 агрегатом. Таким образом, Майбах 62s самый мощный серийный лимузин в мире. Новый 612-сильный би-турбо V12-агрегат — это не что иное, как более модернизированный V12-агрегат, который приносит мощность на 62-лошадиные силы больше чем у модели Майбах 62. Максимальный крутящий момент нового «монстра» составляет 1 000 Нм, который предоставлен уже между 2 000 и 4 000 об/мин. Это позволяет развивать максимальную скорость до 250 км/ч и разгоняться до 100 км/ч всего за 5,2 секунды. Что касается внешних изменений нового Майбах 62s, то здесь, прежде всего, стоит отметить изменённый фронтальный гриль с более просторно-стоящими «рёбрами», новую технологическое решение фар головного света, изменённую хвостовую часть с интегрированной конечной частью выхлопной системы с трапециевидными конечными трубами, а также аббревиатуру«62s». Закругляют «пакет» новые 20-дюймовые диски во многоспицевом дизайне. Что касается цветового решения для лакировки кузова, то здесь, так же как и для модели Майбах 57s предоставлены два типа — чёрный и серебряный. По желанию покупателя может быть также использована и новая, более элитарная лакировка в белом тоне. Интерьер нового Майбах 62s не нуждается в «рекламе». Изысканная кожаная комплектация с элементами из карбона, а также аппликациями, покрытыми дорогим пиано-лаком, который используется в создании дорогих музыкальных инструментов. Помимо этого, предоставлена дорогая аудио-видео система, система навигации и исключительный комфорт-пакет для более роскошного времяпрепровождения. И также нельзя не отметить предоставленное «огромное» внутренне пространство. Стоимость Майбах 62s в Германии составляет приблизительно от 518 000 евро.
               — Автомобильная маньячка, — единственный комментарий, который удостоилась услышать Грэйс Стэмпэр. И то от Хазарда в процессе всего монолога, писавшего смски жене.
               — Короче говоря, — решил подвести итог Боб Честерфилд, — это настолько крутая и пижонская машина ограниченного выпуска, что мы сможем её найти, не имея номера в нашем маленьком занюханном городке!! Ты это хотела сказать, офицер Стэмпэр?!
               — Да, шеф.
               — В этом нет нужды, — снова подал голос Тейлор Стар. — Я уже её нашёл.
               Даже Хазард перестал печатать на телефоне. Участок замер на долю секунды. Именно в этот миг от офицера Стара исходило сияние. Он стал Звездой.
               — То есть, как нашёл? — немного погодя пискнул кто-то из толпы.
               — Я взял на себя смелость проверить камеры ближайших автозаправок от дома жертвы, — выпятил грудь Тейлор Стар от собственного превосходства. — Машина засветилась на камере одной автозаправки, находящейся в двадцати минутах от нужной точки по улице Сваровски. Стояла она боком, так что с номерами опять пролёт, но, — вытащил какую-то фотографию из папки Тейлор Стар, — я достал изображение водителя в профиль.
               Офицер Стар присоединил эту фотографию к другим данным на «доске смерти». Все тут же в громком изумлении и одобрении протиснулись к доске с намерением рассмотреть подозреваемого в убийстве и вандализме мужчину. Хазард покуривая, хмыкнул, Боб Честерфилд и Мира Вар переглянулись, Анджи Пресстон нахмурился, Грациэлла Янгер и Грэйс Стэмпэр вместе с Кейси Чоко впились в изображение взглядом. Только Хьюстону не было никакого дела до фотографии. Хьюстон смотрел в окно, пространство вокруг него пустовало, увеличиваясь в геометрической прогрессии.
          — Могу сказать только одно, — взял слово Хазард, сжалившись над Тейлором Старом, который весь покрылся испариной и сдулся от реакции коллег. — Моложавый пижон. Моё мнение.
               — Точно не старый. Это верно, — согласились три женщины.
               — Рябистая картинка, — пожаловался Анджи Пресстон. — Такой снимок не используешь даже для печати в газете.
               — Сомнительное фото, — взял слово суперинтендант, — но чертовски хорошо проделанная работа!! — похвалил подчинённого начальник участка.
               — Согласна, — присоединилась к одобрению Мира Вар.
               — Владелец машины в списке клиентов Джаспера Форда. Кто он, офицер Стар? — громом прогремел голос Хьюстона по всей комнате, все так же продолжавший смотреть в окно. В этот момент создалось впечатление, что сам апостол Божий вопросил слугу своего о деяниях его. Все тут же подтянулись. Все тут же обратились вслух. Все встали на изготовку. В тот момент весь отдел по расследованию убийств напоминал свору псов, ожидающих команды вцепиться в горло указанной цели. Имя. Имя! Имя!! — говорили их тела.
               — Итан Сэвэнти.
               И они услышали имя.
 
[1] Роджер Брюс Чаффи (15 февраля 1935, Гранд-Рэпидс, Мичиган, США — 27 января 1967, Космический центр Кеннеди, Флорида) — американский авиационный инженер, капитан-лейтенант ВМС США, лётчик-астронавт.
[2] Притчи 25:27.
[3] Цитата Грэма Грина (2 октября 1904 года, Беркхэмстед, графство Хартфордшир — 3 апреля 1991, Веве, Швейцария) — английский писатель, в 1940-е годы — сотрудник британской разведки.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием