Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 21.09.2014, 15:51
Аватар для Twix
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Круговая порука № 5

Уважаемый автор, ваш рассказ оставил у меня неоднозначное впечатление. Пришлось подумать, и результат моих раздумий не слишком утешителен.
Но по порядку.
Сюжет, в принципе, довольно прост и понятен. Достаточно динамичен, но предсказуем. Героиня столкнулась с предательством и неблагодарностью друга. Получила поддержку от той, от которой не ждала. Загадка появления Книги раскрывается в финале. Вроде бы всё на месте. Но вызывают недоумение некоторые детали. Во-первых, казнь. Если о казни известно, то казнили и раньше. За что? Героиня пытается изменить жизнь не только свою, но и всего племени. Раньше таких попыток не было? Она первопроходец?
Герои, по крайней мере, три центральных, выписаны хорошо. Им веришь, им сочувствуешь, за ними следишь со вниманием. Вот только к чему же они приходят? В рассказе поставлена финальная точка, но...чем же все-таки закончилась история? Каждый получил по заслугам? Или бунт Гриммы - всего лишь сотрясание воздуха? Всего лишь очередная попытка как-то изменить ход истории? На мой взгляд, здесь вы, автор, не сумели докрутить.
Язык рассказа очень неоднороден. Сложилось впечатление, что автор сам по себе, а его герои сами по себе. То, что мы видим глазами героев - очень просто, лаконично, можно даже сказать, приземленно. И это вполне укладывается в логику повествования. Но вот взгляд автора на мир и его обитателей - это совсем другая песня. Вычурные фразы и выражения создают картину: кто-то со стороны старательно расписывает красками полотно, а вот линии героев всего лишь прочерчивает простым карандашом. Из-за этого читать было довольно сложно. Можно сказать, что я с трудом продирался сквозь текст.
Идея стара как мир: бунт против существующего миропорядка. То, что он провалился, несмотря на последние манипуляции Гриммы со страницей Книги и надежду, что уж теперь-то все изменится, не вызывает сомнения.
В общем и целом: ваш рассказ многим понравится. Я, к сожалению, не из их числа.
Ответить с цитированием