Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 02.05.2020, 22:49
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Детская память - очень избирательная штука - всё неинтересное она отметает, как будто этого не было, пока в настоящем не случится того, что всколыхнет этот забытый пласт.
В данном случае - Незнайка. Мама читала его мне, когда я сама еще не умела. То ли книжка оказалась не по возрасту, то ли мама читала скучно. Но вот забыла я про Незнайку.
К тому же, говорили мы с вами про "Незнайку на луне" (этого точно не читала).
И тут этот сюжет про одинаковых девушек. Он отлично наложился на наш разговор и вытолкнул на поверхность памяти этот эпизод из сказки.
Кстати сказать, больше ничего про Незнайку не помню. Но не факт, что при определенных обстоятельствах память опять не подбросит что-нибудь забытое.
Мы еще говорили про Циркулину и Планетарку, а это "Незнайка в Солнечном городе". Сюжеты повторяются - в "Незнайке на Луне", к примеру, Носов взял историю с Пиноккио про остров дураков. Я уж не говорю о том, что и Братья Гримм, и Шарль Перро тоже свои сказки идеологически переписали из других источников. Я не хочу сказать, что автор рассказа взял откуда-то свою мысль (сразу это говорю, чтобы не заподозрили, а то есть тут особо одаренные по этой части). Просто есть не только вечные сюжеты, но и очень яркие идеи, которые так вот, видоизменяясь, кочуют в пространствах и временах.
Ответить с цитированием