Показать сообщение отдельно
  #2250  
Старый 17.12.2015, 10:33
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел старый фильм под названием «Нападение людей-кукол» Берта А. Гордона.
Я люблю старые добрые (кому и злые) фильмы 50-х годов 20-го века, в которых рассказывалась интересная фантастическая история. И мне было абсолютно все равно, как она смотрелась по отношению к нашим дням. Ведь в подобных фильмах, даже страшные истории подавались с глубоко гуманистическим посылом, в котором ощущалась надежда в лучшее будущее для человека.
Что касается фильма Гордона, то в нем затрагивается тема, которая уже практически не упоминается в современном кинематографе. Тема взаимодействия человека и микромира, в условиях уменьшения человека до размеров кукол. Мне нравилась история «Невероятно уменьшающемся человеке», в которой имелось множество социальных подтекстов, что способствовало более внимательному обращению внимания зрителей на социальные проблемы в обществе.
В «Нападение людей-кукол», нам показывают всего одну социальную проблему, с которой сталкиваются все главные участники этих событий. Страх одиночества и изоляции от привычного мира, гораздо хуже всех остальных проблем человека. Ведь ты не можешь вести привычный образ жизни и теряешь все те связи, которые тебя связывали с обществом. Все это заставляет человека идти на те шаги, которые он бы не стал делать при других обстоятельствах. Тут нет злодеев, как таковых. Даже Кукольник тут скорее жертва, чем преступник. Здесь все жертвы своего образа жизни.
Весьма неплохой фильм, который нужно смотреть каждому любителю ретрофантастики.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием