Показать сообщение отдельно
  #4227  
Старый 04.09.2020, 20:24
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Сходил на «Довод» Нолана. Не скажу, что произвел эффект откровения.
Скрытый текст - ***:

Тут мне скорее понравилось, как обыграли лейтмотив фильма - гимн протагонисту, как герою что смог заставить склониться материю под своей волей. Это действительно интересно наблюдать с позиции зрителя, которому режиссер фильма наглядно показал, что, если протагонисту будет нужно, он начнёт менять реальность и физику под себя, а единственный достойный противник будет он сам. Это все смотрится эдакой препарацией персонажей произведения для неопытного зрителя. Позерство Нолана? Да, но только так он донесет свои идеи зрителям.
Визуал хорош. Эдакая версия «Назад в будущее» в которое внедрили «Борна».
Из плюсов понравились отсылки к «Патрулю времени». А именно, обоснование почему нельзя быть с самим собой рядом. Привет аннигиляции из «Патруля времени» с Ван Даммом.
А теперь о минусах фильма, и их не мало.
Антагониста-таки недокрутили. В чем его смысл жизни помогать тем, кто уничтожит планету до своей болезни? А так, то сочувствие было к нему, хотя и делали из него Монстра. А ведь он хорош был как антипод нашего героя.
Касаемо клюквы, то она есть. Некритично, но есть. Русский олигарх, торговец оружием, стравливает страны и тиран. Но он интересен, хотя и нераскрыт. Опять закрытые города советской власти, аномальщина внутри них.
Опять в фильме Нолана классическая «дама в беде», которую спасает гг, хотя она ему вообще никто. Серьезно?
Не могу сказать, что у меня прям очень подгорело от этого, Элизабет прекрасно сыграла и вообще она один из двух самых больших плюсов этого фильма, но все же даже в исполнении Нолана вся эта тема про «я спасаю женщину с ребенком на фоне спасения всего остального мира» как-то очень сильно отдает нафталином». Хотя она меня раздраконила попыткой навредить операции ради своего эго. Кто досмотрел до финала, тот поймёт о каком моменте ведется речь.
А еще в первой половине фильма все происходит как-то очень быстро, как будто из происходящего понавыдирали кусков, а потом начинается более спокойный и размеренный темп, и это как-то очень странно ощущается и пониманию явно не способствует.
Но все же, это не лучший фильм Нолана. Как и «Дюнкерк». «Тёмный рыцарь», «Мементо», «Престиж» - это его вершина.

__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием