Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 22.01.2013, 15:11
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
4-5

Скрытый текст - Миритин – Часть 4. Серебряный Свет.:
Безмолвье. Жуткое место. Вокруг лишь пустота и всполохи энергии. В одночасье рождались и умирали тысячи звёзд. Чёрные дыры прошивали пространство, втягивая в себя остатки плазмы. Пылевые облака материализовались из ничего. В тот же миг могучие разряды молний пронзали только что сформировавшуюся твердь планет, разрывая их на части. Из осколков формировались жуткие лики. Они вопили от боли, но не было слышно ни звука. Безмолвие.

Фигуру в серой мантии передернуло. Сам факт пребывания в Безвременье угнетал человека, кутавшегося в поношенных тряпках. Вокруг не было ветра, но рваные полы мантии развивались. Да ещё этот жуткий холод. Такой непривычный.

Странник пониже натянул на лицо капюшон и продолжил свой путь. Он шёл по пустоте, так как будто у него под ногами была мощённая булыжниками мостовая. Рядом разорвало очередную планету, осыпав путника пылью и мелкими камешками. Тот даже не обратил на это внимание. Огненный шар звезды вспыхнул перед ним, опалив одежды, но этого путник не заметил. Он прошёл огненное солнце насквозь, выйдя прямо на «грозовое» облако. Так продолжалось долго, безумно долго, не длясь при этом и мгновения. В этом месте времени не существовало.

Внезапно, перед путником открылась странная для этого места картина. Посреди вселенской пустоты возвышалась горная гряда, острыми пиками практически касаясь парившей над ней планетой, укрытой пыльным облаком. На одной из вершин восседал странный человек. На нем была простая холщовая рубашка, и такие же штаны и больше ничего. Его ноги были скрещены в позе лотоса, седые с золотинкой волосы развевались подобно одеждам самого путника. Лица разглядеть было невозможно. Виной топу было отчасти облако, отчасти странный музыкальный инструмент, на котором он играл.

Странник снова поёжился, он е слышал звуков, но отлично знал, каков был мотив. Жуткая какофония из криков, стонов, плача и воя - Песня Шабадара. Путник остановился. Он в последний раз задумался над тем, правильно ли поступает. Ещё мгновение, и он бы повернул назад. Бросился бы бежать. Но, взяв себя в руки, он сделал шаг навстречу музыканту. В тот же миг, облако над головой сидящего человека начало меняться. Коричневое лицо, которое исказила жуткая гримаса. В пустых глазницах была сокрыта вся боль мироздания. Рот был искривлен в презренной ухмылке.



«- Что ты здесь забыл, Серый? - услышал голос в своей голове путник. - Пришёл поглумиться, или же тебе просто захотелось пощекотать себе нервы?»

«- Ты не особо рад гостю», - так же беззвучно ответил тот, кого назвали Серым.

« - А с чего бы мне радоваться? Из-за вас я заточен в этом мире, обреченный на вечное уныние!» - лик изменился. Теперь на нём читался гнев.

«- Ты не оставил нам выбора», - ответил путник.

«- Выбора! – лик, изобразил истерический смех. – Выбора? Я был вашим братом, а вы променяли меня на сои жалкие игрушки. Мы парили в Вечности, не ведая преград. Мы наслаждались тем, что мы просто есть. Мы были свободны. А потом вы создали свой игрушечный мирок. Населив его глупыми созданиями. Вы даже не заметили, как он поработил вас!»

« - Это не оправдывает тебя, брат. Ты пытался уничтожить не только мир, но и нас».

Лик рассеялся. Инструмент отлетел в сторону. Музыкант вмиг оказался возле визитёра. Резким движением он подхватил гостя, вознеся его над своей головой.

« - Брат! Как смеешь ты, жалкое ничтожество, называть меня братом? Не ты ли первым предал меня, Серый?» - руки Заточённого сжались сильнее. Они были готовы разорвать ненавистного врага на кусти.

« - Что сделано, то сделано, - не обращая внимания на хватку Шабадара, ответил путник. – Оно осталось в прошлом, я же пришёл предложить тебе будущее. Я пришёл освободить тебя, брат».

« - Освободить? Зачем тебе это?»

« - Ты поможешь мне отомстить», - капюшон слетел с лица, явя Шабадару лицо улыбающегося Турада.

В глазах Заточённого вспыхнуло пламя.

Стояло прекрасное утро. Птички щебетали, солнышко светило, даря всем тепло и радость. Вокруг всё оживало. Да и может ли быть иначе весной?

Я направил собирался пришпорить своего скакуна, но потом передумал. Куда спешить? Это всего лишь обычная проверка боеготовности городских гарнизонов. Если имеются недочёты, их всё равно не стрыть за те лишнии десять минут, что я подышу прохладным, но бодрящим утренним горным воздухом.

- Красота! – с восшищением произнёс Лодвиг.

- Конечно красота, - подал голос Валитор. – Омерель один из прекраснейших городов Марна, глупая твоя башка.

А ведь и не поспоришь. Конечно, городку не хватало столичного лоска, как и не хватало величия и помпезности Алидирна, но в этом, затерянном в горах чудном уголке было своё великолепие. Маленькие, уютные домики фермеров и ремесленников соседствовали с богатыми имениями аристократов, и всё это под сенью крепостных стен и башен Замка Тобот – оплота рыцарей Хульда. Массивная цитадель, связанная на немыслимой высоте переходами с башнями, которые опоясовали город по периметру. Над главными воротами возвышались две громадные статуи Повелителя Битв.



Это был их город. Хотя храмовники не подчинялись Стражам напрямую, но они признавали власть короля Хельмуда, а потому снисходительно относились к королевским проверяющим. Впрочем, мы проверяли не их (рыцари всегда были готовы ринуться в бой), а городское ополчение, сформированное правителем города Дольканом. А тут было что проверять.

Дольнан собрал дружину исключительно для потехи совего самолюбия. Конечно он понимал, что в случае войны, им не выстоять без храмовников. К несчастью, доблестные ополченцы Омереля тоже это понимали, поэтому выглядели мягко говоря не воинственно.

Внезапно, по земле пошла дрожь. Одна из гор, у подножия которых был расположена обитель храмовников, разлетелась на куски, осыпав город каменными обломками. Облако пыли поглотило всё вокрук. Когда оно немного рассеялось перед взором предстала ужасная картина. Город был наполовину разрушен, а на месте горы появилось ужасное семиголовое чудовище. Длинные шеи твари метались из стороны в сторону, сокрушая храмовые башни. Пасти, из которых торчали клинья клыков, клацали, ищя добычу. Могучее бесформенное тело, удерживаемое восьмью коротенькими лапками, медленно ползло к твердыне.

В этот миг прозвучали трубы Хульда. Врата Тобота распахнулись, выпуская легионы храмовников. Пять сотен воинов, под предводительством магистра Пригаса, без раздумий бросились на врага. Одновременно с этим с небес слетели два десятка аледэ – крылатые воители Повелителя Битв. Бог посла помощь своим воинам.

Закипела битва. Лучники осыпали монстра стрелами, в то время как рыцари и аледэ пытались добраться то тела твари. К несчастью, у них это не особо получалось. Головы на длинных шеях молниеносно реагировали на любое движение возле себя, а мощные челюсти разрывали крепкие доспехи храмовников и твёрдую кожу аледэ словно пергаментную бумагу.

В это время остатки жителей Омереля, уцелевшие после камнепада, спешили покинуть павший город.

- Что будем делать, командир? - вопрос Валитора прозвучал неожиданно. Я обернулся на своих воинов. Пятнадцать бестрашных Стражей Онгары. Пятнадцать героев Битвы на Линденских холмах. В их лицах не было страха. Они уже смотрели Тураду в лицо, и лик его, их не устрашил. Я снова посмотрел на бегущих из города горожан. Мой долг – защитить их, но… Как бы не были сильны храмовники, как бы не были скоординированы их действия, шансы на победу были у них не велики.

Одна из голов схватила и растерзала аледэ. Другая, в этот же миг, сцапала Пригаса. Проглотила вместе с жеребцом. Храмовники дрогнули. Их ряды начали рассыпаться, лучники и вовсе побросали оружие и устремились вдогонку простым горожанам.

Выбор сделан.

- За короля и Огнару! Стражи в бой!



Мой обнажённый клинок снова засиял серебром. Его свет привлёк внимание, как монстра, так и воителей Хульда. Они увидели в нём знак. Боги всё ещё были с ними.

С удвоенными силами они ринулись на врага. Последовали вслед за своим новым командиром. Тварь заревела. Монстр тоже пошёл в атаку. Шесть голов раскидывали храмовников, седьмая же выискивала меня. Она выжидал, готовясь нанести удар.

С полсотни стрел обрушились на чудище – Лодвиг собрал стрелков, и те, перегруппировавшись и заняв новую позицию, снова вступили в бой. Валитор, принял командование над мечниками, я же сплотил вокруг себя всадников и повёл их в бой. Наблюдавшая за мной голова молниеносно сделала выпад в мою сторону, но на пути у неё встал аледэ. Крылатый воитель рубанул по глазам твари, заставив её зареветь громче прежнего. К несчастью для меня, другая голова, разметав три десятка всадников, нацелила свои клыки на меня. Я уже начал молиться богине, когда чьи-то сильные руки подхватили меня и вознесли в небо, за мгновение до того, как клыки монстра разорвали моего жеребца.

- Сердце, - послышался голос у меня за спиной. Мне никогда не доводилось слышать, как говорит аледэ. Это было похоже на звон стали, бьющейся о сталь. – Порази сердце чудовища, рыцарь. Я поднесу тебя настолько близко, насколько смогу.

- Наше оружие, не причиняет ему вреда! – запротестовал я.

- Их, да, - аледэ указал на бьющихся, на земле рыцарей. – Но не твое. Убей тварь во имя богов.

С этими словами крылатый воитель устремился вниз. Мы чудом увернулись от двух разинутых пастей, но когда до цели оставалось каких-то три сотни метров, появилась третья.

- Убей его, рыцарь! – С этими словами аледэ отшвырнул меня, при этом найдя смерть от клыков твари.

Как мне удалось выжить после такого падения, я не знал. Ещё бы, упасть с пятидесяти метровой высоты, и даже ничего себе не сломать – это чудо. Огнара всё ещё благоволила мне. Придя в себя, я бросился к телу чудища. Монстр слишком поздно заметил меня. Я проскользнул у него под брюхом и наудачу ткнул в плоть. Жуткий вопль оглушил меня. Чудовище затряслось в агонии и стало заваливаться на бок, погребая под собой некогда несокрушимый замок Тобот.

Храмовники радостно закричали. Они понимали, что решились дома, но они выстояли в схватке с монстром, которого мир ещё не видывал. Но радовались они недолго. Уцелевшие аледэ закричали не хуже поверженной твари, и в один миг начали падать на землю, до которой, к слову, долететь им было не суждено. На пол пути они обращались в прах. Храмовники с ужасом взирали на это зрелище, но потом случилось нечто ещё более ужасное. Символы Хульда, которые они носили на груди, почернели и также рассыпались в прах. Это могло означать только одно. Повелитель Битв Хульд был уничтожен.

Вслед за этим небеса потемнели, но лишь на мгновение. После чего они вспыхнули огнём. Огромнейшие огненный шары устремились к земле.



Огненые болиды с грохотом врезались в землю. Взрывы ужасающей силы разорвали её плоть, уничтожая целые регионы. Вслед за ними пришёл огонь, выжигающий всё на своём пути.



Храмовники начали молиться, прося защиты от смерти в огне, но тут же вспомнили, что их бога больше нет с ними. Они были обречены. Мы все были обречены. Это был конец. Раскалённая волна жара неслась на нас. Я закрыл глаза…

Мгновения тянулись целую вечность. Я всё ждал, когда же моё тело обратится в золу, но этого не происходило. Тогда я решился открыть открыть один глаз.

Вокруг была обожженная земля. Хотя, можно ли этот обугленный камень назвать землёй. Повсюду были видны лавовые реки. Небеса были затянуты чёрно-свинцовыми тучами. Свет светила померк. Отныни это был мир тьмы.

Я огляделся. Храмовники и мои люди были живы. Мы стояле на небольшой поляне, которую попержнему устилал травяной ковёр. А за нашей спиной возвышались руины Тобата.



- Миритин, - послышался слабый шёпот. – Приди ко мне мой избранник. Миритин… Я жду тебя… Приди…

Я знал, чёй это был голос. Спутать его было невозможно.

- Командир, - отвлёк меня от размышлений один из храмовников. – Какие будут приказания командир?

- Да, Мир, - как всегда встрял Валитор. – Куда теперь? В Марност?

- Нет, - уверенно сказал я. – Мы идём на Север.

- На Север? - Удивился Лодвиг, сжимающий в руках новенький лук. – Что нам делать на Севере?

- Нас позвали…

- Позвали, - не унимался Валитор. – Кто нас позвал?

- Она, - коротко ответил я, беря в руку символ Огнары. – И мы придём!

Валитор понял. Все поняли.

- Собирайтесь! – прокричал, говоривший со мной храмовник. – Нас зовёт богиня.

Очаровательная юная девушка с золотыми волосами гуляла по прекрасной цветочной поляне. Ирисы, тюльпаны, маки – чего здесь только не было. Её шёлковое платье под цвет волос, аккуратно скользило между тоненьких стебельков. Невесомая прозрачная накидва едва была видна. Если бы не золотая вышивка, её и вовсе можно было бы принять за остатки утреннего тумана. Под стать накидке были и два крылышка бабочки, которые девушка носила у себя на спине. Они так гармонично смотрелись, что невозможно было понять настоящие ли они, или же лишь часть платья. Но наверняка сказать было нельзя. Будь перед нами обычная девушка, тогда всё было бы ясно, но в то утро среди полевых цветов гуляла Огнара. И прогулка доставляла ей удоволствие. Богиня наслаждалась. Она была в своей человеческой форме. Человеческое тело лучше всего подходило для того, что бы насладиться всей этой красотой. Только человеческая кожа могла ощутить нежное прикосновение ветерка. Только человеческое обоняние могло ощутить этот чарующий аромат, испускаемый цветами. Огнара любила свою человеческую аватару.

Пестрая птичка начала кружить над головой Богини. Огнара протянула руку, и пташка тут же уселась на неё как на носест, тут же принявшись без умолку щебетать. Вечно Возрождающаяся Госпожа улыбнулась. История, рассказанная птичкой, её позабавила.



Внезапно, серые тучи заволокли небо. Подул холодный ветер. Пернатая подруга Богини поспешила улететь. Ветер стал просто ледяным. Цветы моментально пожухли. Они умерали на глазах.

- Не знала, что ты любишь цветы, Турад?

- Наверное, потому, что я их не люблю, - произнёс голос. В следующий миг, перед Огнарой предстал Серый Бог.

- Тогда что же ты тут делаешь? Вряд ли пришёл навестить меня.

- Навестить? Нет сестра, я пришёл сюда не для того, что бы увидеть тебя, а для того, чтобы уничтожить тебя, - спокойно произнёс Владыка Мёртвых.

Огнара рассмеялась.

- У тебя недостаточно для этого сил, братец. Да и не забывай о судьбе Заточённого.

- О, помню о его судбе. Всегда помнил.

Богиня изменилась в лице. Серый не шутил. В этот миг, она почувствовала боль. Эту боль нельзя ни с чем сравнить. Она разрывает тебя на куски, после чего соединяет воедино, но один маленький кусочик оставляя себе. Один из её братьев погиб. Затем ещё один, и ещё…Боль не утихала. Огнара опустилась на колени. В глазах всё плыло. Не было ничего, только боль.

- Зря ты недооценила мня, сестричка. Очень зря, - в руках Турада появилось его излюбленное оружие. Коса, напитанная божественной силой, пронзила тело богини. Пронзила на всех уровнях мироздания.

- Что ты наделал? – с трудом выдавила из себя Огнара.

- Всего лишь выпустил нашего братика на свободу. Забавно, а у нас есть очень много общего с Шабадаром. Например, ненависть к вам, - Турад замахнулся для последнего удара.

«За короля и Огнару!» - произнесённая за тысячи миль от того места, где погибала Богиня фраза, проникла в разум Возрождающейся Госпожи. Она отрезвила её, отодвинув боль на второй план. Она придала ей силу.

- Прощай, сестрица. Жаль, но боюсь, в этот раз ты вряд ли сможешь возродиться.

- Прощай, братец, - истекающая кровью девушка исчезла, в следующий миг появилась Дева Серебрянного Огня. В её руке пылала серебрянная сабля. Она парировала удар Серого Бога, и нанесла свой.

Смертоносная волна прошлась по цвточному лугу, убивая всё живое на своём пути. Сущность Турада обратилась в серую пыль.

Небеса потемнели, а затем на них появились огненые снаряды. Метеоры. Огнара попыталась остановить их, но сил на это у неё уже не осталось. Она не могла спасти свой мир. Она даже не могла спасти себя. Огнара погибала, и она знала об этом. Всё то, что они создавали тысячелетиями готово было обратитьсся в прах в один миг. И она ничего не могла поделать. И она ничего не могла поделать. Ничего, разве что… Неожиданная мысль озарила богиню.

Миритин. Он её последняя надежда.

Метеоры врезались в поверхность планеты. Мощные взрывы сотрясли твердь. Пламя поглотило всё вокруг. Но Огнара не обращала на огонь внимания. Она мысленно перенеслась в Омерель. Огненый шар нёсся прямо на отряд рыцарей. Кажется это были храмовники Хульда. Богиня выставила ментальный щит, отражая пламя, после чего перенеслась в единственное место, которое должно было уцелеть от огненого удара. Цитадель Даракиса. Столь сильны были защитные заклятия мёртвого колдуна.

Богиня с грохотом врезалась в книжный шкаф, неудачно перенесясь. Она попыталась поднятся, но силы окончательно покинули её.

- Миритин, - погружаясь в беспамятство произнесла Огнара. – Приди ко мне мой избранник. Миритин… Я жду тебя… Приди…

Веки богини закрылись.

Мир умирал. В этом не было сомнения. Мы провели в пути три долгих недели, и всё это время нам попадались лишь Обгорелые скалы и вызженная земля, изрезанная лавовыми ранами. Горные вершины обратились в извергающиеся вулканы. Воздуха было мало, да и тот, что с трудом попадал нам в лёгкие был сухим и обжегающе горячим. Небо было затянуто чёрными тучами, сквозь которые пробивался слабый свет красной точки – всё что осталось от Дневной Звезды. Иногда гремели расскаты грома и с небес обрушивались потоки кислоты, но чаще опускались холодные снежинки непривычного чёрного цвета, которые медленно ложились на мёртвую землю, и тут же испарялись. Ни растений ни животных нам встретить не удалось. Похоже мы остались последними живыми существами в мире.

Наш отряд с трудом добрался до Нальда. Точнее до того места, где раньше был город. Теперь же от него не осталось и следа, лишь огромная котловина, заполненная жидким огнём. Кард и Санкульд, тоже были уничтожены.

Отряд потерял два десятка воинов, но это было ничтожно малое число, учитывая, всё это время никто из нас не ел и не пил. Невероятно, но это было правдой. Вероятно ещё один дар Огнары. Как и возможность не испытывать усталости, благодаря чему мы могли идти без остановок

В Тидаре отряд впервые встретился с признаками жизни. Точнее не в самом городе, от которого, как и от всех тех, которые нам попадались, ничего не осталось, а в его окрестностях. Монастырь Ятана Бога Знаний и Мудрости стоял не тронутым. Обитель стояла на небольшом утёсе в Эльсинских горах (на наше счастье их было легко проходимым, благодаря ущелью раскинувшемуся прямо под стенами Монастыря). Местность вокруг него была занесена снегом. Но что самое главное, здесь сохранились деревья. Я даже и подумать не мог, что так буду рад увидеть с еловый лес.



Монахи были рады нас видеть. Они были рады услышать о том, что хоть кто-то из Всемогущих уцелел. Сами же они рассказали историю о том, как Ятан защитил их от упавшего с неба пламени, но потом они утратили связь со своим богом. С тех пор, они узники в стенах монастыря, ведь стоит кому-либо пересечь границу снежного оазиса, он тут же погибал в страшных муках.

После отдыха мы продолжили путь. Спустя ещё две недели, мы достигли Аруанских болот. Точнее того, что от них осталось. На смену заболоченной местности пришла уже ставшая привычной мёртвая пустыня, повсюду утыканная острыми как клыки скалами. Мы уже практически добрались до Цитадели Даракиса, когда на нашем пути стали Они.

У нас на пути стояла целая армия. Армия монстров. Нет смысла описывать всех чудищь, что мы увидели. Стольмного их было, и настолько они были разнообразны. Некоторые имели человеческий облик , но большинство же были подобны демонам. Должно быть это они и были. На счастье, мы пока оставались ими не замеченными.



Они пришли сюда, чтобы уничтожить Богиню. Иначе им тут делать было нечего.

- Что будем делать, командир? – меня уже начинал раздражать этот вопрос. Как-будто других у Валитора не было.

- Может ударить по ним? – за меня ответил Когит, тот самый храмовник, что признал тогда, в Омереле, во мне командира, и повёл своих воинов за мной.

- Тут их тысячи…- Лодвиг, в очередной раз изрёк очевидную истину.

- С нами благословение богини! – попытался затеять с Лодвигом спор Когит.

- Глупо думать, что за их спиной, - я указал на демонов, – никто не не стоит. Наша задача добраться до богине. Нет доблести в том, что бы пасть тут в бою и не исполнить своего долга.

Когит, соглашаясь со мной, кивнул.

- Лодвиг, возьми, с десяток человек и попробуй обойти армию демонов с флангов. Нам нужно попытаться их обойти.

Ждать пришлось долго. Лишь к вечеру четвёртого дня мой верный оруженосец вернулся. Выглядел он опечаленным, если не сказать удручённым.

- Их тут сотни тысяч. Они плотным кольцом окружили Цитадель. Нам не удалось найти бреши. Ни обходной тропинки, не подземного лаза. Ничего.

- Тогда остаётся только одно…

- Отступить? - с надеждой спросил Лодвиг. Парень очень не хотел умирать.

- Боюсь нет. Если нет бреши, значит мы сделаем её сами.

Когит улыбнулися. Валитор с надеждой посмотрел на меня. Он всё ещё ждал, что я придумаю другой выход. Но, увы, его не было.

- Парни! – проревел храмовник. – Готовте своё оружие к бою, мы атакуем. Поднимайте стяги, оставшиеся воины рода людского идут в свой последний бой. И я хочу, что бы это была великая битва. За павшего Хульда, братья!

- За род людской! – поддержал я его. – Покажем этим тварям, из чего мы сделаны!

Чёрный волк на белом фоне – символ мёртвого бога и золотой олень на лазуревом – стяг Марна,поднялись над воинами. Трубы громко пропели боевой гимн. Демоны в недоумении переглядывались, ищя причину шума.

- Огнара, мы идём к тебе!!! – прокричал я, и крик мой был подобен раскату грома. Я обнажил пылающий клинок и устремился в бой. Мои воины шли за мной. Шли в свой последний бой. Мы были молотом, который сокрушает щит. Демоны не ожидали, что горска смельчаков осмелится бросить им вызов. Наши мечи и копья кромсали и кололи плоть тварей. Но выстоять в этой битве было невозможно. Столь многочислен и силён был враг. Впрочем, нам это было и не нужно. Нам всего то было необходимо прорваться к Цитадели. Мои воины гибли каждую секунду. Одного сразил демонический клинок, другого порвала жуткая бесформенная тварь, на тертьего с неба упало многокрылое создание. Но им всем было не под силам остановить нас. Пока мой клинок, подобно свету надежды горел в моей руке, воины будуит биться. Умирать, биться. Биться и идти вперёд. К своей цели. Пока пылает клинок.

Огромная тварь с огненой обоюдоострой секирой подрубила моего скакуна. Лишь за миг до того, как её туха придавила меня к земле я успел выпрыгнуть из седла. Воины остановились. Они собирались прийти мне на подмогу, но их моментально оттеснили. Прорыв был остановлен.



Тварь пошла в бой. Жуткие морды, бывшые демону вместо колений хищно оскалились. Монстр нанёс новый удар. Я отскочил и рубанул по руке. Демон заревел. Из обрубка руки потекла мерзко пахнущая жижа. Чудовище попыталось достать меня уцелевшей рукой. Я увернулся и ударил по «колену». Демон упал на раненую ногу. Я тут же подскочил и одним ударом снёс чудовищу голову.

Но что толку, на место павшей тваре уже спешило с десяток других, а мои воины никак не могли пробиться ко мне.

Снова заиграли трубы. Я обернулся на звук. На холме стоял ещё один отряд рыцарей. Сине-золотые флаги Марна и серебрянные знамёна Стражей гордо реяли на ветру. В мире мог остаться только один человек кому было под силу повторить мой поход.

- За Богиню, Стражи в бой!!! – эхо разнесло слова Рухала. Рыцари лавиной устремились вниз.



Мои воины радостно закричали и снова пошли в атаку. Их вёл Лодвиг! Полсотни воинов взяли меня в кольцо и стали ждать, когда их полководец снова поведёт их в бой.

- Что с Валитором и Когитом? – вытерая «кровь» с перчаток, спросил я.

- Мертвы, - коротко ответил Лодвиг, подводя мне жеребца капитана храмовников.

Атака Рухала отвлекла внимание демонов, но этого было недостаточно, чтобы полностью отвлечь их от нашего отряда. У моего друга было больше воинов, чем у меня, но значительно меньше, чем чудовищ, с которыми мы сражались. Поэтому храмовники с трудом сдерживали натиск врага.

- Нам не пробиться!

- Должны! Вперёд! – серебрянный клинок снова светился в первых рядал нашего маленького воинства. Храмовники перестроились клином.

Яркая вспышка впереди ослепила меня. Я не поверил своим глазам. Посреди армии демонов, восседая на чёрном жеребце появился огромный всадник в чёрных доспехах. Лицо его было сокрыто капюшоном, но я отлично знал, что под ним пустота. Это был Абидал Тёмный. Злой бог пришёл принять участие в битве. Но вот на чьей стороне.



Бог развёл руки в сторону. Невидимая волна отбросила демонов в сторону. На освободившемся месте тут же появились всадники – тумсийцы - верная паства тёмного божества, во главе с новоявленным королём Бальмодом. Он выделялся по золоту доспехов.

Не так давно мы насмерть бились с ними, но кем они предстанут сегодня, врагами, или же друзьями? Пока же воины восточных земель ничего не предпринимали. Будто ждали чего-то. Как, впрочем, и их бог. Нас атаковать они тоже не спешили. Король встретился со мной взглядом и отсалютовал мечом.

- Вперёд, - скомандовал я.

- Там же тумсийцы? – попытался возразить Лодвиг.

- Вперёд! – более жёстче скомандовал я.

Пятьдесят клинков устремились навстречу вновь прибывшему воинству. Когда мы приблизились вплотную, они просто расступились, давая нам проход. Не мы были их целью. Абидал привёл их для чего-то другого, но выяснять для чего времени не было.

Мы почти достигли Цитадели, когда с неба ударил столп огня. В том месте, где он коснулся земли, появилось странное существо. Размером он был с Тёмного Бога. Выглядел же, как демон: человеческий торс, жуткая морда, кожа цвета впитавшейся в ткань крови, рога, копыта вместо ступней, несколько хвостов скорпиона и два кожистых крыла за спиной. Типичный облик демона, но, почему-то я знал, что это нечто большее.



Абидал обнажил клинок и ринулся на врага. Бальмод тоже взмахнул мечём и повёл своих воинов следом за своим господином.



Демоны тут же утратили к нам интерес и набросились на нового врага. Это был наш шанс. Жаль, что мы им не воспользовались.

Два бога, а в том, что появившееся из пламени создание было богом, сомнений больше не было, сошлись в поединке. Небеса немного просветлели. Светило было уже не красным, а каким-то голубоватым. Молнии начали свой танец в облаках. С неба повалил снег. И он впервые за долгое время был белым.



Небожители дрались оружием и заклятиями, не обращая внимания на тех, кто путался у них под ногами.

Земля содрогнулась. Прямо перед нами образовался провал метров в двадцать шириной. Пути вперёд больше не было. В этот момент нас настигли остатки Стражей Рухала. Мой друг был изранен, но всё ещё держался в седле.

- Рухал! – обрадовался я. – Что ты делаешь здесь?

- То же, что и ты. Нас призвала Богиня. Она приказала защищать тебя. С чего бы это? У откуда у тебя армия?

- Это долгая история.

- Ты прав, сейчас не до неё, - Рухал заглянул в пропасть. - Предложения есть.

- Нет, а у тебя? - Ответить он не успел.

- Мой, маршал, враг на подходе, - доложил подъехавший к нам капитан.

Мы все обернулись. В самом деле. Большинство демонов бились с тумсийцами, и надо сказать небезуспешно, но и о нас они, похоже, не забыли. Рухал посмотрел на меня.

- Доберись до неё, - я знал, к чему были сказаны эти слова. Богиня звала меня, и только меня. Рухал даст мне время. Выгрызет вместе с глотками всех демонов мира. – Я верю в тебя, мой друг.

- Прощай, Рухал.

- Прощай, Миритин, - шлем был всё ещё на голове маршала, но я был уверен, что под ним он улыбался. – Воины Марна, за мной! За мной!

Последний легион Марна ушёл в бой. В этот момент неизвестный бог ранил Абидала. Тёмный отлетел в сторону, подминая под себя и демонов и людей. Огненное божество рассмеялось. Абидал силился встать, но у него ничего не получалось. Его враг, вместо того, чтобы добить противника достал какую-то дудку и заиграл. Это была ужасная мелодия. Ужасная и смертоносная. Тумсийцы замертво попадали на обожженный камень. Та же участь постигла и марнийских воинов. Я остался один.

- Вот и всё, братец. Нет больше людей. Нет ничего и никого, лишь только вечность и пустота. Ну и ты, пока. Но это ненадолго, - пророкотал бог-демон

Вид умирающих слуг вызвал и слова противника у Абидала приступ ярости. Собрав последние силы, он набросился на своего врага. Но мне было не до них. На меня неслась армия демонов. Я пошёл им навстречу. Отойдя от края обрыва метров на двадцать, я остановился. Резко развернувшись, я побежал назад. Достигнув края, я оттолкнулся и прыгнул…

Сотни крылатых тварей устремились мне на перехват, но добраться до меня, им было не суждено. Горгульи сорвались со стен и Цитадели и напали на демонов. Одна же из них подхватила меня и понесла к башне.

- Богиня, - я бросился к своей повелительнице. Огнара была в облике человеческой девушки, но сомнений быть не могло.

- Миритин, мой воитель, ты пришёл… ты смог…

- Да, Госпожа, я пришёл. Ты звала меня и я пришёл.

Огнара улыбнулась.

- Что мне делать? Ты ранена? Как тебе помочь? – богиня жестом приказала мне замолчать.

- Не надо вопросов. Ты пришёл… - Огнара слабела с каждой секундой. – Я не зря ждала тебя.

- Да я пришёл. А теперь скажи, как мне всё вернуть на свои места.

- Вернуть? Ты не сможешь ничего вернуть. Это невозможно.

- Невозможно! Значит, всё было зря! Значит, я зря шёл сюда. Значит, зря мои воины бились и умирали под стенами этой проклятой башни. Зря.

- Нет. Всему была причина.

- Тогда объясни мне эту причину.

- Ты пришёл сюда, чтобы убить Шабадара.

- Шабадара?

- Он был нашим братом, пока не восстал. В прошлый раз, мы смогли его остановить. В этот – он оказался сильнее.

- Шабадар, - будто пробуя на вкус имя, произнёс я. – Это то демоноподобное создание, что бьётся с Абидалом.

- Тёмный, здесь?

- Да, он сражается с какой-то тварью. И тварь похоже побеждает.

Будто подтверждая мои слова мир за окном поглотило пламя. Никогда прежде мне не доводилось видеть ничего подобного. Всё вокруг башни начало плавится. Небеса исчезли, явя пылающий огненный шар над горизонтом.



- Это Шабадар. Он убил Абидала. Теперь я осталась последней.

- Но как я могу победить того, кого не смогли сокрушить даже боги?

- Так же как и всегда, мой верный воитель. С помощью силы кристалла, которую ты впитал в себя, здесь в этой башне, когда дрался с колдуном, тем самым, став частью меня, также как я стала частью тебя. Благодаря любви той девушки, во славу которой ты бьешься. А ещё, благодаря вере, что живёт в твоем сердце. Веры в то, что свет обязательно победит, даже тогда, когда всё против этого. Ты сможешь, мой верный Миритин. Я в тебя верю.

С этими словами тело богини засветилось. Миг, и она вся обратилась в свет, который тут же ударил в меня. Он излечил мои раны и придал мне сил. Новых сил, сил которых у меня никогда не было.

- Прощай, Богиня!

Стены Цитадели начали плавиться. И вот они испарились вовсе, явя мне того, кто разрушителя мира.

- Человек! – удивлённо произнёс огненный бог. - Но это невозможно!

- Нет ничего невозможного, когда бьешься за правое дело, - я обнажил клинок и бросился на Шабадара.

Божество рассмеялось. Оно не могло поверить в происходящее. То, что случилось потом, и вовсе повергло демона-бога в шок. Моё тело засветилось серебром. В один миг я обратился в луч света. Луч пронзивший Шабадара.

Разрушителя затрясло. По его коже пошли трещины. В глазах божества появился ужас. Он понял, что проиграл. Проиграл, когда победа была уже в руках. Он проиграл.

Огненная вспышка испепелила вселенную.

Безмолвье. Жуткое место. Вокруг лишь пустота и всполохи энергии. В одночасье рождались и умирали тысячи звёзд. Чёрные дыры прошивали пространство, втягивая в себя остатки плазмы. Пылевые облака материализовались из ничего. В тот же миг могучие разряды молний пронзали только что сформировавшуюся твердь планет, разрывая их на части. Всё как всегда. Но было нечто новое.

В центре безмолвия парил небольшой каменный остров. На нём возвышались руины некогда величественной башни. На обломках одной из стен сидел человек. Он был задумчив.

Над башней светило золотое светило, отражающееся в полированных доспехах, в которые был облачён человек. На коленях воителя лежал клином, слегка мерцающий серебряным светом.

Человек улыбнулся, после чего его лицо вновь стало серьёзным. Воин встал и окинул своим взором пустоту.

- Ну что же, - спокойным голосом произнёс он. – Раз больше никого не осталось, значит, придётся мне всё сделать самому. Настал час начать всё сначала.

- Сперва, нужно выбрать себя имя. Имя? Кажется, у меня уже есть имя. Меня зовут Миритин. Я – бог!




Скрытый текст - Арлия:
Возвращаться к реальности не хотелось. Тепло чьего-то тела и мерное покачивание навевали ощущения безопасности и уюта. А потом Арлия вспомнила происшествие у ручья, открыла глаза, и почти сразу покраснела. Меньше всего на свете она ожидала оказаться в объятиях своего кумира.

- Пусти, я сама могу идти, – упираясь ладошками в грудь парня, проговорила она.

- Так ты говоришь на нашем языке? – Удивился Дао, автоматически отпуская девушку.

- Да. И я не ущербная. Я – человек. Вы о нас узнаете позже, и кстати, где мое оружие? – спохватилась Арлия.

- Ты об этой палке? – удивился снежный барс, доставая из-за спины не боевую форму ее оружия.

- Сам ты палка, это, между прочим, в боевой форме Гуан Дао.

- Как это в боевой форме. Разве у оружия бывает не боевая форма? По мне так и палка вполне себе оружие, – улыбнулся Дао девушке.

- Долго объяснять. Увидишь – поймёшь.

- Прости, а тебе можно доверять? Вот отдам я тебе твое оружие, а ты возьмешь и нападешь на меня.

- Не нападу, не затем сюда пришла, что бы с легендарным воином драться, – почти по детски надулась девушка.

- Это когда я стал легендарным? – удивился юноша.

- В будущем, - не подумав, ответила девушка.

- Так ты что из будущего? – У Дао округлились глаза.

Арлия готова была саму себя покрошить на мелкие ломтики, за длинный язык. Вот так всегда, сначала болтает, а потом только думает о последствиях. Румянец снова появился на щеках девушки.

- Не выдавай меня, пожалуйста, - попросила девушка. - Если все узнаю о том, откуда я, вся история может измениться.

- Что значит измениться? – Искренне не понял парень.

Арлия вздохнула, в очередной раз мысленно надавала себе подзатыльников и принялась, почти на пальцах объяснять. Так за разговорами они и дошли до приграничного лагеря, откуда вышел отряд Ву на охоту.

А потом начался тяжелый день. Пришлось сочинять о том, откуда появилась Арлия, и кто она такая. Потом ещё упрашивать старосту позволить ей остаться в охотничьем лагере. Конечно, к девушке отнеслись с подозрением, Многие обитатели недоброжелательно поглядывали на гостью. Поэтому Арлия очень обрадовалась, когда Дао предложил сопровождать её, до тех пор пока она не докажет своих мирных намерений.

***

В жизни девушки начался самый счастливый период. Она каждый день могла видеться с Дао. Они гуляли по лесу, тренировались, охотились, общались с древними нэко, совершали «вылазки» в «древний» город, и множество других приятных мгновений, с которыми Арлия ни за что бы, ни рассталась по собственной воле. Даже повседневная работа, без которой не могла обойтись жизнь в поселении охотников, которую они делали вместе, доставляла ей кучу удовольствия. Арлия показала, как пользоваться древесными порталами и рассказала о своём мире. А Дао учил её драться и медитировать.

Но все хорошее имеет свойство заканчиваться. Девушка прожила в приграничном лагере почти год, а потом пришла в эти земли беда с юга. Легенда, рассказанная Кон-Коном, стала оживать на глазах девушки.

Сначала патрули принесли весть о мелких, но частых отрядах южан. Потом пришельцев стало больше, и вот однажды израненный воин принес весть о том, что племена объединились под руководством одного очень сильного воина, спустившегося со звезд, и готовятся напасть на город. Нэко понимали, что тягаться с огромной армией не в силах. У них было слишком мало воинов, а времени просить о помощи отдаленные города, у них уже не было.

Тогда, Дао, с подсказки Арлии предложил увести мирное население подальше от опасности. Девушке долго пришлось объяснять, что и как нужно было делать, а потом ещё дольше убеждать правителя и старейшин в необходимости поступить так, а не иначе. И сделать это было ой как нелегко. Нэко не знали, что значит отступать. Они презирали опасность и не ведали страха. Гордые жители скорее бы погибли от рук врага, нежели бесславно бежали бы. Но Арлия была убедительна. Может быть, впервые в жизни.

Потом пришлось обучать гонцов, как находить подходящее дерево с кольцом и как активировать портал. Отряд самых быстрых воинов отправился далеко на север, в плодородные долины, лежащие за неприступными скалами. На них была вся надежда.

Город готовился к массовому исходу, а воины к смертельной битве. Воинам необходимо было, как можно дольше сдерживать многотысячную армию, что бы дать шанс выжить мирным нэко.

***

Арлия в облике снежного барса бесшумно приземлилась на ветку рядом с часовым.

- Портал не светился? – прошептала девушка.

Часовой грустно мотнул головой.

- Плохо, уже три недели прошло, как гонцы ушли на север, если в ближайшие сутки портал не откроется, наш план рухнет. Ладно, удачи боец, если что-то произойдет, ты знаешь, как поступать?

Парень презрительно фыркнул. Еще бы, какая-то девка его учит, как службу служить.

Арлия с тяжелым сердцем возвращалась в лагерь. Ни один из порталов сегодня так и не открылся. А вражеская армия была уже на подходе.

Зайдя в палатку, девушка рухнула на свою лежанку, прикрыв ладонью глаза. Шестым чувством она почуяла чье-то присутствие, перекувыркнувшись, встала в оборонительную стойку. На входе стоял Дао. Выдохнув Арлия, опустила оружие.

- Что-то ты на взводе, война еще не началась, а ты уже в драку готова кинуться.

- Прости, меня мучают дурные предчувствия. Мне все поверили, и если мой план не удастся, то я буду виновата в гибели целого народа.

- Тебя ни кто не посмеет обвинить. Ты дала нам надежду на спасение.

- Вот именно я дала.

- Успокойся, без тебя началась бы паника. Еще не известно чтобы сейчас происходило. А так, народ верит в спасение и готов держаться до последнего. – Дао подошел к девушке и обнял.

Полог палатки открылся и запыхавшийся часовой сообщил:

- Светятся! Два портала светятся!

Два снежных барса молниями метнулись наружу, чуть не сбыв с ног бедного посыльного.

- Я к порталам! – Крикнула Арлия, поворачивая в лес.

- Я подниму народ. – Кивнул Дао вслед убегающей подруге, и двинулся в город.

Две длинных очереди, как огромные змеи протянулись из города в лес. Народ тащил на себе все, что мог унести, а два портала – это слишком мало для почти тысячного города.

Но уже через несколько часов количество порталов резко увеличилось, как и скорость эвакуации.

Последними к порталам подходили наги. Им труднее всего было переправляться, так как они не умели взбираться на деревья. А когда почти всех нагов переправили к Арлии подошел довольно древний наг.

- Научи меня твоему волшебству. – Попросил он.

Девушка удивленно уставилась на змея.

-Зачем вам это, вы же толком по деревьям лазить не умеете?

- Просто научи. Я даже готов заплатить.

- Не нужна мне плата.

Пришлось потратить драгоценные часы на обучение этого странного нага.

Когда Арлия готова уже была распрощаться со своим странным учеником наг протянул ей пояс.

- Зачем?

- Прими в знак благодарности.

И тут только обратила внимание на подарок. Бабка Маланья именно об этом поясе говорила.

***

Маленький отряд из чуть более полутысячи воинов храбро стоял в долине, прилегающей к городу, и ждал врага.

Вражеские легионы волной хлынули из предрассветной дымки. Им не было числа. Одно сплошное море из доспехов и оружия. Подойдя на расстояние двух полетов стрелы, враг остановился. Из-за спин черных воинов вышла девушка ночная пантера, и смело направилась к кучке обороняющихся.

- Арлия! Выходи, я знаю, что ты тут! – прокричала Нако.

Ошарашенная Арлия вышла на встречу своей «подруге».

- Нако, что все это значит? Как ты тут оказалась?

- А ты не догадалась, глупышка? Наверное, не зря я всегда считала тебя полной дурой, – пантера подпёрла руками бока. – Всё то тебе нужно рассказывать да пояснять. Видишь ли, моя маленькая Арлия, когда была открыта эта вшивая планетка, мой отец решил, что таким варварам, как эти нэко, все эти богатства, принадлежать не могут. Но, видишь ли, прямую агрессию применить мы не могли. Тогда отец послал меня сюда. Изучать, наблюдать, готовиться. И я наблюдала. Я хорошо умею это делать. Когда стало известно о порталах, я придумала свой хитроумный план. Мы не можем перестрелять этих ублюдков с орбиты, но что будет, если они сами себя перебью? В наше время сделать было это сложно, эти твари расплодились без меры, но вот в прошлом, где мы с тобой и находимся, это не такая уж и неисполнимая задача. После того, как я вышвырнула тебя в портал, мне пришлось покопаться в хрониках этих дикарей. Знаешь, в них много чего интересного. После этого, мы отправились далеко на юг. Там я открыла такой же портал, как и тот, что отправил тебя сюда. На юге не было вождя. До моего прихода не было. Мне не составило труда убедить этих дикарей, что пора уничтожить слабаков, живущих на Севере. Что может быть лучше, чем стравить нэко друг с другом. Эти примитивные создания будут драться, пока не уничтожат себя. Гениально, не правда ли? Когда я вернусь, передо мной будет целый мир. Ничейный мир. Мой мир! Мой, и только мой!!! Отец будет гордиться своей кошечкой. Ах, да, чуть не забыла, прежде чем прийти к тебе, я навестила этих жалких беженцев, которых ты послала через порталы. Ты себе не представляешь, как они вопили, когда мои воины убивали их. Это было божественно!

Арлия сжала кулаки, кончики ушей ее горели как никогда. Глубоко вздохнув, девушка чуть севшим голосом спросила:

- Я вот только одного не поняла, «Мы» - это кто?

- Мы – это я и двое других посланных на планету в качестве тайных агентов. Вот только ты как бельмо на глазу, вертелась под ногами и прыгала по веточкам с блаженной улыбкой.

- Ну и где же «Вы»? Что-то я остальных не вижу. Неужели им настолько страшно смотреть мне в глаза, что они даже поздороваться не выйдут? – Прорычала Арлия.

Нако молчала. Она искала, что ей ответить, но не находила. Арлия всё поняла. Это была лишь очередная попытка вывести её из себя. Усомниться в своих силах. Усомниться в себе.

- Может, их тут нет? Может ты тут одна? Угадала? О, по глазам вижу, что угадала, – злой блеск появился в глазах Арлии. – Одна! И поэтому, никто не придёт тебе на помощь, когда я буду убивать тебя, Нако.

По пантере было видно, что она напугана. За её спиной стояли тысячи воинов, но она боялась. Боялась её – Арлию.

- Да, моя «подруга», ты всё правильно поняла, сегодня, я убью тебя.

Нако попятилась. Арлия же сделала шаг вперёд. Нэко, что стояли у неё за спиной обступили девушку-барса. Они стали к ней плечом к плечу. Теперь она была одна из них. Она была нэко.

- Ночную пантеру не трогать ни кому. Она моя! – Арлия произнесла эти слова столь жестоко, что ни один воин не посмел возразить.

Нэко обнажили оружие.

- Пора, - произнёс Дао. Он бесшумно подошёл сзади и положил руку ей на плечо.

- Пора, - повторила за любимым Арлия. – Вперёд!!!

Сегодня её мир рухнул. Ведь больше не было того милого уютного мирка, откуда она пришла. Даже если она и сумеет вернуться, там всё будет совершенно по-другому. Всё изменится. Так же, как изменилась она сама. Арлия умерла. Та беззаботная девчушка осталась в другой жизни. Теперь она безжалостный воин. Охотница, готовая перегрызть глотку своей добычи. Лидер, сокрушающий любого, кто посмеет встать у нее на пути.

Она стала воином.

***

Природа бушевала не на шутку. Огромные молнии рвали небеса, словно протестуя против сегодняшних событий. Проливной дождь не щадил никого и ничего. Тяжёлые капли барабанили по мёртвым телам. Это была страшная битва. Последняя битва великого народа нэко. Ноги постоянно разъезжались на раскисшей, пропитавшейся кровью почве, вода застила глаза, но Арлия упорно тащила на себе бесчувственное тело Дао. В ее голове постоянно вертелась одна мысль. Вернуться. Сегодня Арлия знала, как это сделать. В тот момент, когда она убила свою бывшую соратницу, девушка вспомнила символы, отправившие ее в этот время. Значит надо поскорее вернуться назад в будущее, вернуться, что бы остановить Нако, остановить весь тот ужас, что она принесла с собой в этот мир. Арлия не знала, по силам ли ей предотвратить Армагеддон, но она должна была попытаться. Должна…

Скрытый текст - Послесловие автора.:
P.S.

Автор оставляет возможность за читателем решить для себя останется ли воин Дао в живых. Помешает ли Арлия своим бывшим соратникам уничтожить эту маленькую планету, ведь Нако прибыла вслед за ней одна. И приносит извинения за отсутствие боевых сцен, так как не умеет их описывать, а потому считает, что нет смысла марать бумагу.


Последний раз редактировалось Дымка; 22.01.2013 в 17:52.