Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 02.06.2011, 20:14
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Вечер. Одесса.

Наступил вечер. Кристина закрыла дверь лаборатории при кафедре, которой иногда пользовалась в вечернее время для своих опытов, и устало вздохнула. Её исследования начинали приходить в тупик и им в очередной раз требовался прилив нового материала, а это значило, что ей предстоит теперь организовать собственную работу в поле. Просить начальство института выделить ей средства на поездку в очередной раз она уже не могла, а это значило поездку за свой счет, и чем быстрее она закончится, тем дешевле это окажется для её и без того не слишком толстого кошелька. Денег хватало ей на жизнь, кроме того она ни в чем не нуждалась и никаких долгов не имела, но эти поездки заставляли её затянуть ремень как можно туже. Пока она спускалась по лестнице для неё стало совершенно очевидно, что государственный самолетный рейс она себе позволить не может, как и поездку в дальнее экзотическое зарубежье. Оставалось только поехать куда-то на территории родных Советов, например в Казахстан или Грузию, где климат наиболее располагал для размножения интересующих её экземпляров.
"Ну и чего откладывать?" - подумала Кристина, когда её ноги ступили на асфальтированную дорожку и сами понесли её в ближайший кабак с наводящим жуть названием "У могилки". - "Пора искать себе пилота! А где его искать как не там?"
Чарова пришла к кабачку уже минут через пятнадцать, после недолгой поездки на трамвае. Она в нерешительности постояла перед входом с минуту, после чего толкнула от себя тяжелую дверь и сразу оказалась в полутемном помещении, пропахшем сигаретным дымом и выпивкой. Запахами явно непривычными для носа ученой, но она сдержала себя и не поморщилась. Решив за одно и поужинать, она подошла к барной стойке, чтобы заказать себе стакан чая и что-нибудь поесть, тем более что там концентарция дыма была значительно ниже, чем в других местах. Тем более открывался вид на людей сидящих за другими столиками, а бармен как всегда был самым полным источником информации и этим стоило воспользоваться.
- Вечер добрый! - Кристина поздаровалась и опустилась на высокий стул, бегло пробежав по меню глазами она заказала картошку с грибами и крепкий черный чай.Минут пять после того как заказ принесли она просто молча ела, обдумывая как лучше начать, но удача сама шла к ней в руки сегодня. Бармен заговорил первым:
- Вы ничего не пьете... надо сказать, что вы не похожи на завсегдатаев этого заведения, девушка. - Он улыбнулся, не отрываясь от своих занятий, но и не отходя далеко от своей новой посетительницы. - Что привело вас сюда?
Кристина в задумчивости покрутила в руке вилку, отпила чая, собираясь с мыслями и решилась:
- Меня привело сюда дело... - начала она издалека, зная, что если бармену нечего делать, то его любопытство ничем не остановишь.
- Какое же, если не секрет. Может я могу помочь? - Человек за стойкой был любезен, видать не каждый день он видел в кабаке девушек, которые приходили сюда по делу.
- Все просто и никакого секрета в этом нет. Я как раз наоборот думаю, что вы могли бы подсказать мне подходящего человека из числа своих завсегдатаев. Разумеется надежного, с которым мне не пришлось бы беспокоиться о собственной жизни.
Бармен напрягся и казалось потерял всякий интерес к её делу. Слова девушки навели её на мысль о том, что эта отчаявшаяся красотка рассеянной наружности и невысокого роста, без кольца на пальце, отчаялась найти себе супруга где либо ещё, и теперь пришла за этим сюда. Кристина быстро поняла о чем он подумал, уж слишком очевидным это казалось, и вздохнула:
- Боюсь, вы не правильно истолковали мои слова. - Бармен изогнул бровь, ожидая продолжения. - Мне всего лишь нужен пилот для моего путешествия. Я ученый, у меня есть свое средство передвижения, которое для меня лично бесполезно - я не умею им управлять. Учитывая, что это самолет, скорее всего моим спутником будет мужчина, поэтому не хотелось бы ставить себя в неловкое положение и выбрать надежного попутчика, чтобы мое исследование завершилось успешно и я вернулась бы домой, а не оказалась брошена где-нибудь по дороге. - Кристина отодвинула пустую тарелку.
- Какого рода путешествие вы планируете? Мне кажется, что я знаю кое-кого кто заинтересовался бы этим, если ему, конечно, это по пути...
- Путешествие с целью научных исследований, конечную точку пути я ещё не определила. Казахстан или Грузия, может что-то ещё с подходящим климатом. Что ещё вам нужно знать, чтобы сказать мне имя?
- Этого кажется достаточно. Главное, что вы собрались не на увеселительную прогулку. - заявил бармен, протирая очередной стакан. - Буба, Буба Касторский. Вам говорит о чем-то это имя?
Кристина отрицательно покачала головой.
- Вон там, человек за столиком. - Кивнул бармен. - Буду рад, если смог помочь.
Кристина расплатилась с барменом, оставив чаевые, не маленькие, но в пределах разумного и уверенно пошла к столику, за которым сидел нужный ей человек, собеседник которого как раз направился к выходу из кабака.
- Здравствуйте! - не слишком громко, но чтобы человек за столиком обратил на неё внимание, проговорила Кристина, стараясь не картавить при этом. - Меня зовут Кристина, и человек за стойкой сказал, что быть может вас сможет заинтересовать дело, которое я могу предложить...
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")