Показать сообщение отдельно
  #5617  
Старый 23.03.2012, 16:39
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,248
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Девушку с татуировкой дракона" Стига Ларссона. Эту книгу, уже множество раз обсуждали в данной теме, и писали по ней развёрнутые рецензии. Я же кратко изложу своё мнение о книге. У Стига Ларссона получился отменный детективный роман, в котором раскрывается вся неприглядная подноготная шведской современности. В этой стране победившего социализма, не так всё спокойно, как кажется на первый взгляд. В стране процветает олигархия, которая подминает под себя всю власть в стране и не дает права голоса оппозиционым газетам. И это только первая сторона, мира этой книги. Вторая же сторона, вынглядит куда как хуже. Это мир извращённого насилия над женщинами. Автор скурпулёзно описывает насилие, что творит садист над своими жертвами. Чувствуется, что Ларссон долгое время был криминальным журналистом.
Чтоже касается главных героев книги, то они получились живыми и очень хорезматичными. Микаэль Блумквист - этакий идеальный вариант журналиста, который стремится достичь правды любой ценой. И в тоже время, ему не чужды человеческие слабости. Например, он большой любитель похождений по женщинам. Лисбет Саландер - напротив, своей необычностью, отображает весь этот безумный мир.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием