Показать сообщение отдельно
  #262  
Старый 25.10.2012, 22:01
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Истинная грусть / Perfect Blue (1997)

Я видел не так уж и много анимешных полнометражек. Разве что Миядзаки, Синкая, что-то из Осии, и что-то ещё. Но мало, конечно, чтобы сильно разбираться в этом.

Но... Истинная грусть сразила наповал. Это же, блин, никакой не мультик. Это реально же кино. Все приёмы, включая монтаж, ракурсы камеры - явно киношного плана. А если добавить сюда киношный сюжет, то Грусть непонятно каким образом затесалась в мульты. Да, я вполне понимаю, что это аниме, а для японцев мульты это не то, что для прочих, и там любые темы прокатывают. Но тем не менее во время просмотра постоянно задумывался об игровой версии. И вспоминал Аранофски. И вот ведь как, оказывается Аранофски использовал сцену из Грусти в Реквиеме по мечте. А ещё Чёрный лебедь со схожими мотивами. Пожалуй, что для Аранофски игровая Грусть после Лебедя стала бы самоповтором))

Кино или мульт, главное же персонажи. И вот здесь с этим полный порядок. Мима настолько объёмна и реальна, что просто проживаешь с ней этот фильм. Второстепенные герои, даже незначительные, тоже играют огромную роль в сюжете. И многие из них запоминаются, что редкость на самом деле.

Появление Пауэр Рейнджеров в самом начале, глючный сюжет, переплетение реальности с ирреальностью- прям сон наяву. Некоторые моменты ставят в ступор - видим ли мы настоящее, или только фантазии, или же только сон. Мима-актриса и Мима-поп-певица прям дуализм. Чёрный и Белый лебедь, блин))

А ещё всё это разбавлено насилием, настоящей кровищщей и жестокими убийствами. Лично для меня такой коктейль в мульте даже в диковинку.

Плюс ко всему потрясающая графика, идеальная анимация, картинкой просто хочется любоваться независимо от сюжета.

Одна из лучших анимешек, что я посмотрел. Необычное сочетание жанров, плюс идеальное исполнение во всём. Попросту шедеврально. 10/10
Ответить с цитированием