Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 16.08.2016, 14:45
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Пишущие на этот креатив пили одно вино и ели одни и те же грибы.
Опять римская тематика. И за что мне такое античное счастье?
Не успел забыть гладиаторов, нагрянули легионеры.
Но впрочем, я не против.
Чувствуется, что автор работал с материалом прежде, чем начать писать.
Но...
Скрытый текст - не верю, уж простите:
Неужели римский воин мог подумать о Палестине как "о земле многострадальной" С чего бы это вдруг?
Воин страны-завоевательницы, покорившей всю ойкумену?
Странно, что легионер одновременно был еще и исследователем.
Конечно, я чего-то не знаю, но может быть сменить профессию Луция на купца? Тогда его рассуждения и фраза об "исследовании обычаев" будут смотреться гармоничнее.

Очень и очень чужеродно смотрится тирада иудея о почтении чужих традиций. Да еще сказанная римскому легионеру.

Вот здесь захотелось воскликнуть: "Что?! Не верю!"
Рим уважает чужие обычаи? И представитель завоёванной страны требует почтения, а легионер извиняется?!!
Не буду настаивать на том, что такого не может быть. Вероятно вы читали источники, которые позволили вам подобное предположить.
Я читал иные источники. Увы.
Где сказано, что Римская Империя повсеместно насаждала унифицированную римскую культуру, приобщая народы к своей цивилизации и искореняя обычаи и верования покоряемых народов.


Что касается самого текста.
Начало слегка скучноватое. Такое обыденное. Но затем текст набирает "обороты" и становится интересно, чем же все это кончится.
Кончилось все благополучно.
Интересно вы пишите: главными героями оказались Луций и Захария.
А вот "современные" люди вообще прошли фоном. Я их даже не запомнил.
Античная часть получилась яркой и интересной, а современная - тусклой и серой.
Если так и задумывалось, то задумка удалась!

p.s. Поправьте знаки препинания, плиз. У вас потеряны все до единого пробела после тире.
Спасибо за отзыв, обязательно поправлю знаки препинания и подсокращу нудную часть рассказа.
Что же касается "римской части сюжета", то там более-менее я уверена в своей правоте. Луций бывший легионер, любитель приключений, типа-вольнонаёмный, поэтому подзадержался в дороге...А про Палестину многострадальную вы верно отметили, это взгляд автора, а не римлянина.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием