Показать сообщение отдельно
  #2993  
Старый 16.06.2019, 15:10
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
Многие с вами не согласятся ... Особенно насчет орков и Мордора
Это их личные галлюцинации. Толкиен ничего об этом никогда не говорил. Он даже аналогию со 2мв отрицал)
Эти все галлюцинации от выражения Рейгана об СССР, как "об империей зла")
Но к Толкиену это не имеет никакого отношения)
Цитата:
Моя история не заключает в себе «символизма» или сознательной аллегории. Аллегории типа «пять магов=пять чувств» моему образу мыслей абсолютно чужды. Магов было пять, и это — просто-напросто специфическая составляющая истории. Спрашивать, правда ли, что орки «на самом деле» — коммунисты, по мне, не более разумно, чем спрашивать, являются ли коммунисты орками.
Цитата:
Здесь [в Мордоре] правит воплощение сатанинской мощи Саурон (по всей видимости, в том же пристрастном ключе [как и другие идентификации, проводимые Ольмарксом], воспринимаемый как Сталин).
[/i]Никаких «по всей видимости» тут быть не может. Я категорически отказываюсь признавать подобные «прочтения», они меня просто бесят. Сама ситуация была задумана задолго до русской революции. Подобные аллегории моему образу мыслей абсолютно чужды. То, что Мордор находится на востоке, объясняется просто-напросто требованиями географии и сюжета внутри моей «мифологии». Изначально оплот Зла находился (вполне традиционно) на Севере; но, поскольку он был разрушен и, более того, поглощен морем, потребовалось возвести новую крепость, подальше от Валар, эльфов и морской державы Нуменор.
__________________



Последний раз редактировалось Sledge; 16.06.2019 в 15:13.
Ответить с цитированием