Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 29.01.2018, 11:34
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Как темка круто повернулась - "начали за здравие, кончили за упокой".
Может вернемся к истокам?

Эльфийский хлеб.

Ну, коли с рационом и сельским хозяйством разобрались, то и за лембасы можно взяться.

Начнем, как водиться издалека. Не от печки, конечно, а от ступы.

От той ступы, которую вероятно видели почти все, если не в музеях, так в сказках про Бабу Ягу уж точно. Она деревянная, и деревянный же пестик. Экскурсоводы утверждали, что эти предметы использовались нашими предками, чтобы толочь зерно для приготовления хлеба.
Но растолочь зерно в деревянной ступке деревянным же пестиком невозможно, ступка разваливается до того как удается получить что то хоть отдаленно напоминающее муку (я пробовала). А жернова по тем или иным причинам даже археологи находят далеко не везде. Может потому что вещь это дорогая была, ну кроме того что просто тяжелая

Однако исследовав этот вопрос, я поняла, что достаточно просто растолочь ПРОРОЩЕННОЕ ЗЕРНО (особенно легко это сделать мясорубкой или блендером). В результате получается масса, вполне так напоминающая тесто.

Многие древние культуры, сохранившиеся к нашему времени используют этот способ приготовления хлеба. В частности в Аюоведе (сами индусы считают, что этому источнику порядка 4-5 тысяч лет), да и ессеи (тоже древний народ) похожий рецепт сохранили.

По поводу же рецепта.

Вообще то зерно годится любое. Лично я использовала кормовое. Я вот как то сильно сомневаюсь чтобы эльфы выращивали пшеницу твердых сортов.

Проращивала следующим образом (по пунктам как я люблю):
1. Промыть зерно в нескольких водах.
2. Залить на ночь холодной водой, так чтобы воды было на пару сантиметров больше зерна.
3. Утром воду слить, промыв еще раз. Сложить в какую-нибудь емкость с крышкой, чтобы не пересыхало.
4. Вечером еще раз промыть.
5. И повторять промывание по мере прорастания дважды в день (чтобы плесень не завелась)
6. Когда корешок сравняется по длине с зерном (количество времени зависит от температуры) можно использовать.
7. В самом конце отбросить на сито, чтобы вся вода как следует стекла, и зерно на ощупь было почти сухим.

Для того чтобы сделать из этого зерна тесто я сначала дважды пропускаю его через ручную мясорубку (моя электрическая вязнет, впрочем может быть агрегат помощнее и справится).
Далее молочно-кислая ферментация (кстати Аюрведа, из всех ферментаций признает только молочно-кислую) в течение 6-12 часов (тоже зависит от температуры), тесто готово когда оно пахнет кефиром. Конечно, первый раз нужно добавить немного сыворотки для запуска процесса, а потом я кусочек теста убираю в морозилку, и в качестве закваски использую его.

Следующий компонент - это тщательно (в муку) измельченные лесные орехи (фундук). Примерно третья часть общей массы.
Еще повышают пищевую ценность (что для походного продукта не маловажно) яйца. Не много (мы же не бисквит делаем).

Соединяем все компоненты и тщательно вымешиваем. Чтобы не липло к рукам, смазываем стол и руки растительным маслом. Хотя если получается жидковато можно и мукой слегка подпылить (по первости правильную консистенцию поймать трудновато).
Можно скатать буханочку, но если желаете ортодоксальности – на противне, смазанном маслом распределяем руками небольшую лепешку толщиной 0.5-1 см толщиной. Выпекается почти до готовности. Происходит это достаточно быстро (особенно если это лепешка). При желании сворачиваем пока горячая.

Кстати об упаковке.
Это листья растения рода Sorbus, родственник рябины обыкновенной. Ряби́на глогови́на, или бере́ка, если быть точным.
К слову, народы, проживающие на территории эндемичного распространения этого растения считают, что в ветвях береки обитают русалки и лешие.
Хотя в описываемые Толкиным времена листья были крупнее, чем сейчас. Но без высокой эльфийской агротехники, к сожалению измельчали.
Для того чтобы упаковать хлеб листья обдавали кипятком (как капусту для голубцов), заворачивали и подсушивали.
Получались такие себе консервы. А учитывая в листьях содержится природный консервант (сорбиновая кислота), хранились очень хорошо.
Ответить с цитированием