Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 01.12.2013, 19:59
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Псевдоним автора:
griphon

Лучший критик (2 тур): Всевсевсе

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Безоговорочное первое место. За НФ составляющую, глубину главного героя и веру в человека.
2: Эдвина Лю/Чен Бу-Велосипед Сансары
Комментарий:
Необычный мир и необычная история. Странное фантдопущение, которое тем ни менее выглядит логичным и вполне научным: экологический вид транспорта + динамомашина :)
3: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Кто сказал, что машина перемещения в параллельные миры должна выглядеть как синхрофазотрон+космический корабль? Вполне хватит маленькой коробочки и кружочка на висок! Не верите? А 25 лет назад считали, что мобильный телефон должен весить килограмм пять, иметь длинную антенну, и за абонентом по всему городу должна разъезжать машина с радиостанцией на борту. Иначе никакой мобильной связи не получится! Показать бы им современный мобильник... :)))

Но в рассказе не это главное. Люди, живые люди, которые находят верный выход из сложной ситуации - вот что подкупает в рассказе и заставляет ставить его в ТОП :)
4: Тракторбек-Причина гибели других
Комментарий:
Трудно быть телепатом. И это так достоверно описано, что возникает подозрение: не является ли автор телепатом??
5: Соломоныч-Beata stultica
Комментарий:
Отличный НФ рассказ. Прекрасная подача, хорошая идея. Но как-то... прочитал и забыл. Потом с трудом вспоминаешь о чем была речь?
6: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Рассказ, конечно, больше в юмор. Но как НФ - он тоже имеет право быть :)

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Винни Пух и Всевсевсе-Гуро-гуру
Комментарий:
Невозможно отказать автору в оригинальности, красоте подачи и масштабности мира. Ну и что подкупает: нестандартность. Не эльфы-гномы-маги уже порядком надоевшие, а удивительный мир индуистской мифологии. Отлично.
2: Главный Герой-Обходной манёвр
Комментарий:
Славянское фэнтези с перемещением во времени. Есть все составляющие хорошего рассказа: стиль, сюжет, характеры. Но вот чуть-чуть не дожал где-то.. Не могу понять в чем именно, но как бы не хватает самой малости для первого места в топе :)
3: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Эх автор! Ну дожал бы историю в стиле мистики. Про горных духов. Про жажду крови. Про спящих в горах драконов... Нет же скатилось все к детективу... И причем так себе, среднему детективу. Жаль рассказ. Ведь мог быть шедевром.
4: jadiella-Hic terminos habet
Комментарий:
Паладины. Слепо преданные делу. Искоренить зло, вместе с носителем, если придется. Верность и честь. До конца.
5: Дельфин-Грусть волшебника
Комментарий:
Удивительно красивый и грустный рассказ. Действительно сказка, про волшебника-ботаника.
6: Al_Strelok-Жемчужное ожерелье
Комментарий:
Романтичная и грустная история. Как эпизод жизни, вырванный лучом прожектора из темноты. Любовь и смерть часто рядом ходят.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Alfring-Бровская история
Комментарий:
Меняспертарзан - это пять. (т.е. шесть по нашей шкале) :))) Голубые эльфы-бровы - это семь... Богиня Фредди - это все восемь, жаль столько баллов нет :)))
2: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Александр Македоснкий был завоеватель и македонский царь. Вы уверены, что это правда? А в году эдак 3013 совершенно искренне будут верить, что Кутузов победил Наполеона в личной хватке, отправил в нокаут. Одним ударом. :))))
3: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
Да, сисадминов лучше не обижать. Они все помнят стиш:
Если на фирме всем давали очень премию большую,
а про вас совсем забыли и не дали ничего,
вместо тонера заправьте земляничное варенье,
и про вас на этой фирме не забудут никогда!

4: selena magic- Превращение
Комментарий:
Да уж... посидит-посидит дядька в женском коллективе, и ему начинают жабы везде мерещиться...
5: Пришелец-Метаморфоза
Комментарий:
Да-да всякие там игры с материей на квантовом уровне до добра не доводят! Крысы превращаются в хомяков. Ну и что, что подменили?
6: Alfring-Первый блин всегда троллем
Комментарий:
Решение проблемы очень порадовало. Все остались целы и довольны :) Борцы на этот раз не облажались :)


Псевдоним автора:
Alfring

Лучший критик (2 тур): Майк

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Old_One_Eye-Её глаза
Комментарий:
Конечно, не совсем фантастика, но и не совсем уж фэнтези. Отправил сюда, потому что атмосфера больше напомнила нф, хотя фантдопущение тут мистическое. Посчитаем всяких фергюсов жителями другой планеты — и дело в шляпе. Рассказ понравился напряжённым действием, загадкой, связанной с таинственной девушкой и осмысленностью всего происходящего, проблемой выбора, стоящей перед героем. Что-то гомеровское чувствуется в рассказе, будто осада Трои, и Арес вмешивается в ход сражения. Атмосферная вещь
2: Соломоныч-Beata stultica
Комментарий:
Очередная история на тему Элджернона. Конечно, автор не сказал ничего нового: тот же пессимизм в отношении прогресса человеческого разума. Мол, всё поймёшь, и в депруху уйдёшь. Песня итальянская символично звучит. Композиция последовательная, написано несложно, чайники всё поняли)) Проблемка, правда, что расказ лишён НФ-части, точнее она заранее ненаучна: мозг-то человека и так на 100% работает
3: Gorhur-Музыка жизни
Комментарий:
Рассказ физика о лирике — так можно сие творение охарактеризовать. Интересна сама вселенная, построенная на музыке, эта иерархия для музыкальных талантов. Причём, хорошо подмечено: по нотам иерархия, не по цифрам. Андрей не оправдал ожиданий общества и теперь мучится от осознания неиспользованных возможностей, чтобы в конце осознать себя первым композитором, то есть лучшим во всех планах.
4: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
Автор затронул привычную для сетевых конкурсов тему сетевых литературных конкурсов. Но подал её своеобразно: что если убрать из литературы душу и оставить чистую техническую сторону, коли уж все сферы жизни человечества постепенно механизируются. В финале видим типичное торжество личности с её личными ошибками над бездушной машиной
5: Эдвина Лю/Чен Бу-Велосипед Сансары
Комментарий:
Здесь выстроенная автором вселенная понравилась больше самого рассказа, уткнувшегося в политику будущего. Мир тоталитаризма, где «нормой» является кручение педалей, которое в итоге остаётся бессмысленным напоминает «Норму» Сорокина. Многие детали продуманы: в том числе, дифференциация ресторанов, где можно есть и крутить, что мне запомнилось. Не знаю, кто такой Чен Бу, но это он, наверное, заставил Эдвину включать в рассказ борьбу за обезьяньи права и переход от лирики к интригам
6: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Где-то я уже сегодня видел имя этого автора... «Если бы жизнь» рассказ простой, но интересный, с идеей превосходства семейных ценностей над эгоистичными желаниями удовольствий, возврата к прошлому. Чем-то напомнило «Персики» Главного Героя.


Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: griphon-Зверь арены
Комментарий:
Рассказы в жанре фэнтези понравились мне очень многие, и многие безотчётно, субъективно. В этот список включу те из них, которые запомнились и всё ещё живут внутри после всех прочитанных на креативе 15 рассказов. Рассказ «Зверь арены» на первом месте. Словно главы из эпичного романа о Спартаке, Гэндальфе, Конане и Хироне, выстпивших против орды орков во главе со Смаугом. Читалось запоем.
2: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Лидер моего фэнтези-топа 1 тура хоть и уступил место, но всё такой же нетленный бестселлер. Перед нами славянский квест в духе уже нового фэнтези натуралистического типа с циничными героями, отсутствием обязательств держать в живых всех главных героев до конца и неприкрытой эротичностью мыслей и действий. В итоге герой отказывается от того, за чем шёл — такой нестандартный финал для квеста.
3: jadiella-Hic terminos habet
Комментарий:
Я до сих пор не помню, как переводится название, но содержание рассказа помню хорошо: политические интриги одного королевства как месть другому, смещение паладинов — главной опоры старны, символа прошлого, и их лебединая песня — гибель в духе смертников во имя родины. Слегка патетично, но образно, стиль снова в духе нового фэнтези: внимание к отдельным персонажам в перескоке от одного к другому, что в результате создаёт синтетичную картинку авторского мира
4: Дельфин-Грусть волшебника
Комментарий:
Что не понравилось в этом рассказе — слово «растильщик» и довольно нудноватое полубуддистское начало текста. Потом, правда, начинается нехилая заварушка, привлекающая читательское внимание. Из случайно жертвы интриг принца растильщик оказался хитрым планировщиком, смог выйти сухим из воды (правда, маленько мертвым), спасти внучку и короля.
5: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Рассказ больше понравился по исполнению, чем по содержанию. Исполнение вышло с погружением в атмосферу: чего стоят одни только клюквы на болоте, которые названы ожерельем гранатовых капель на вощёной нити. А сюжет прост: хозяин-барин, кузнец — не барин, зато волк-оборотень круче всех баринов. Правда, жуток одинокий и не признанный большей частью общества.
6: very_sad-Рианнон
Комментарий:
Когда рассказ закончился, я остался в недоумении. Думал, сейчас вот только-только завязка и пошла. А там точка и новый рассказ пошёл. И причинно-следственные связи так и остались неясны. Как в легенде, которую рассказал бродячий трубадур, а потом выпил стакан эля и скрылся в темноте. Так что с мальчиком? Жив он или нет? Убили или подменили? Что станет с королевой? Но трубадур исчез, хлопнув дверью трактира.


Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Афанасий Петрович-Тоннель
Комментарий:
Показался самым смешным и одновременно осмысленно смешным. Будничная жизнь, в которой вынуждены существовать эльф, хоббит и магичка выглядит безысходностью и тоской по идеалу. Но идеал оказался скучным после столь длительного ожидания, мечта разрушается. Слова хоббита «Тоннель рыть буду» для меня стали афоризмом.
2: bbg-Виктор Павловски, чудовище
Комментарий:
Рассказ тоже не просто ироничен, а затрагивает общечеловеческие проблемы на тему «нет времени для любви», пока дела-дела. Заставляет задуматься, показывая смехотворность этой ситуации: человеку приходится изобретать общего любовника для того, чтоб жена отстала. А про функцию «маньяка-расчленителя» уж вообще молчу.
3: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Открыл сейчас рассказ на сайте, оказалось, там ещё картинка есть)) В тему рассказа, кстати. Комичным в рассказе показался диалог Ника и Авекса про историю, он хорошо соотносится с заглавием рассказа. На самом деле, остались только размытые тени. И неудачная шутка с графом Дракулой, и особый интерес к нему у фаргорианцев хорошо передают общую атмосферу.
4: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Последний рассказ, в котором, на мой взгляд, есть элемент смешного в образе комической ситуации, в которую дважды попадает главный герой (не в том месте не в то время и нелепый подарок отцу девушки). В целом, особых впечталений не оставил: шутка есть шутка, а особых проблем или идеи не разглядел.
5: Главный Герой-Обходной манёвр
Комментарий:
Рассказ несмешной, но я кинул в номицию юмор для баллов. Спишем на ироничное описание автором утра своего героя. Рассказ понравился загадкой, связующей две эпохи, стилем написания и сюжетом, хотя и не новым (например, на этом же конкурсе был рассказ «Зеркала лгут» с той же фишкой), но проникнутым светлой идеей вневременной любви.
6: Тракторбек-Причина гибели других
Комментарий:
Рассказу тоже не хватило места в категории НФ, закинул сюда. Конечно, ничего смешного в борьбе человека против системы не найти, но сведём к юмору саркастичный конец истории: думая, что справился, герой вдруг обнаруживает ещё большее вовлечение государством людей в процесс добычи никчёмной руды


Псевдоним автора:
Al_Strelok

Лучший критик (2 тур): Koshka 9

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: KV-2-Четырнадцатый
Комментарий:
Вот с самого "Волкодава" меня так не пробирало от слезогонки...
Рассказ и без щемящей нотки патриотизма очень даже хорош.
Баланс сюжета, героев (включая танк), исторической подоплёки и технических деталей лично у меня не вызывает никаких нареканий.
В общем, рассказ научно-фантастичен выше всяких похвал!
2: Тракторбек-Причина гибели других
Комментарий:
Не так часто сейчас можно встретить рассказ о каждодневном трудовом подвиге...
А тут на один рассказ сразу два трудовых подвига.
Первый подвиг - в шахте - разочарование, усугублённое сомнением в истинности выживания спасённых...
Второй подвиг - межзвёздная связь - успех, слава, даже могущество, достаточное, чтобы изменить мир...
И мир меняется, но становится только хуже...
Неужели не нужно бороться?
Так нет же, нужно, чем бы не обернулся твой подвиг, не отчаивайся - всегда найдётся место для нового...
3: Фотино-Жить по умолчанию
Комментарий:
На мой вкус, рассказ практически шедеврален.
Связать в одной рассказе массу рассуждений общефилософского свойства и занимательный сюжет дано не каждому
В общем мне всё понравилось.
4: Чукча-Социолог-Сирень
Комментарий:
Оригинальная получилась головоломочка)
В концовке сюжетная нить устроила такую акробатику, что аж диву даёшься)
Отличный авантюрный шпионский детектив, всё при нём
5: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
Отличный получился хронодетектив!
Неспешно развивается нить сюжета, туго закручивается детективная интрига, целостная картина мира складывается из разрозненных, но в то же время органично связанных, фрагментов.
И блестящая развязка, замкнувшая сюжет в кольцо...
Потрясающе, я бы так не смог.
6: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Занимательный получился рассказ, заставляет задуматься о значимости семейных ценностей.
Реализация под стать идее.
Мне понравилось

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Анна Алмазная-Проводник
Комментарий:
В рассказе есть всё, что нужно хорошей фентези истории.
Волшебство, лежащее в основе сюжета, оригинальная система магии, интриги и кровавые битвы, неоднозначные герои, подвиг, спасающий мир (или его ключевую часть)
В общем, мне понравилось.
2: jadiella-Hic terminos habet
Комментарий:
Мне рассказ очень понравился. Аж на 7+ по пятибальной шкале)
Чем-то похоже на "тщательно отредактированный роман", но в целом впечатление целостное
Героев много, но все они с глубиной характера, с некоторой предыстроией
3: griphon-Зверь арены
Комментарий:
Замечательный получился рассказ. Стилистика классическая дальше некуда. Мир узнаваем без лишних объяснений. Причём в данном случае прилежное следование канонам жанра ни в коем случае не может сойти за упрёк.
Концовка шикарная, я в полнейшем восторге. Банальный артефакт квеста в итоге оказался настолько небанальным, что добавил рассказу отдельную пятёрку в "фоне", отсутствующем на этом креативе, но традиционно подразумеваемом "в уме")
За фентезийную номинацию, естественно, тоже пятёрочка, даже с плюсиком)
4: Анна Михалевская-Если ты убьёшь зверя
Комментарий:
Одной из сильных сторон рассказа является оригинальный волшебный мир
Под стать миру и герой с выпуклым конфликтом и подаренным судьбой вторым шансом на его разрешение.
К тому же сющет у рассказа отсросюжетный и крайне нелинейный, с романтической нитью и
оригинальеной развязкой
В общем, получился очень вкусный рассказ)
5: Дельфин-Грусть волшебника
Комментарий:
Отличный получился фентези-детектив
Жаль, что волшебник не нашёл противоядия от хризампии, чтобы спасти себя, я так на это надеялся...
6: Old_One_Eye-Её глаза
Комментарий:
Оригинальный получился коктейльчик из альтернативной истории, мистики и скандинавской мифологии
На мой вкус - самое то

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Идеальный балланс классической НФ истории, общего хорошего настроения и метких словесных конструкций, до топа в НФ номинации не дотянул самую малость, зато в юморе без колебаний ставлю на первое место
2: Alfring-Бровская история
Комментарий:
С превеликим удовольствием спешу сообщить о превеликом удовольствии, полученном мною при прочтении сей истории))
Тянет на 5+ в номинации юмор (по пятибальной шкале), давно я так не ржал.
3: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
Шутка повторённая дважды вдвойне смешная, трижды - втройне, и так далее...
Правда ближе к середине связочка "...и сказал он слово. И слово это было..." не то чтобы приелась, но всякий раз становилась настолько долгожданной, что не получалась неожиданной.
Правда, потом она стала соего рода атрибутом неизменного качества, так что всё хорошо
4: Афанасий Петрович-Тоннель
Комментарий:
Занятная история, написанная живым искромётным языком. Причём не только "шутка ради шутки", но и со вполне понятной "сверхИдей"
5: Пришелец-Метаморфоза
Комментарий:
Рассказ целостный по композиции и в то же время весьма лаконичный - ничего лишнего, и всё на своём месте
В общем, мне понравилось)
6: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
Рассказ с оригинальной идеей, которая очень органично развивается, раз за разом преходя на новый уровень


Псевдоним автора:
Марина Вернон, Ольга Цветкова

Лучший критик (2 тур): jadiella

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Юка-Память
Комментарий:
Невероятно эмоциональный сильный рассказ с неожиданной концовкой. При иллюзорной сумбурности повествования, прекрасно продуман и выстроен.
2: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
Интригующий рассказ с интересным, увлекательным сюжетом. Оригинальный подход к достаточно популярной теме путешествий во времени. Красивый язык повествования.
3: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Интересный и, несмотря на фант. допущение, жизненный рассказ с правильной идеей и моралью о том, что надо ценить близких людей. Интересен для прочтения и хорошо написан.
4: Gorhur-Музыка жизни
Комментарий:
Рассказ, рассматривающий вопрос роли человеческой природы в творчестве под необычным углом. Хорошо раскрывается внутренний мир героя, как на ладони видны все его переживания.
5: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Рассказ, ярко раскрывающий тему "последний человек во вселенной".
6: Чукча-Социолог-Сирень
Комментарий:
Очень научный, очень фантастический рассказ. Поначалу достаточно много матчасти, но потом сюжет раскручивается в интересную историю с неожиданным финалом.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Очаровательный образный язык написания. Полная гармония формы и содержания, когда при оценке сложно отделить одно от другого. Увлекательный сюжет, эмоциональность. Всё на месте, один из лучших рассказов конкурса.
2: Дельфин-Грусть волшебника
Комментарий:
Очень сильный, проникновенный рассказ, написанных хорошим языком. Интересный сеттинг, оригинальная задумка с растильщиками. Яркий, мощный финал, который оставляет впечатление.
3: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Немного запутанный поначалу из-за обилия действующих лиц, но интересный, когда втягиваешься. Понравилась структура с пересказом истории на новый лад, интересно было узнавать, какой же история была на самом деле.
4: Анна Михалевская-Если ты убьёшь зверя
Комментарий:
Приятно написанный рассказ с интересной идеей о звере, которого каждому нужно победить. Достаточно увлекательный сюжет. Рассказ оставляет хорошее послевкусие.
5: Винни Пух и Всевсевсе-Гуро-гуру
Комментарий:
В рассказе поднимается множество вопросов морали и жизненного выбора. Есть замечательная по глубине и эмоциональной наполненности сцена первой встречи аскета с сыном.
6: Alfring-Первый блин всегда троллем
Комментарий:
Весёлый приключенческий рассказ, который забавно высмеивает героев-приключенцев.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Очень милый, добрый рассказ, вызывающий улыбку. Отлично написан и хорошо заканчивается - что ещё нужно для лучшего юмора?
2: bbg-Виктор Павловски, чудовище
Комментарий:
Забавный рассказ о вечном конфликте мужчины и женщины, которой не хватает внимания.
3: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
Остроумный рассказ о том, что машина никогда не сможет заменить человека. И уж тем более в творчестве.
4: Соломоныч-Beata stultica
Комментарий:
Приятно написанный, остроумный рассказ. В юмор можно ставить уже за первую фразу "мозга нет".
5: Alfring-Первый блин всегда троллем
Комментарий:
Замечательный стёб на тему героических похождений приключенцев. Хватает забавных моментов, которые улыбнули.
6: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
Остроумная, хорошо написанная пародия на офисную жизнь.


Псевдоним автора:
Ubivec

Лучший критик (2 тур): кошка9

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Old_One_Eye-Её глаза
Комментарий:
Несмотря на общую вторичность идеи, атмосфера рассказа выдержана безупречно. Война, валькирии, и павшие солдаты в бесконечном сражении...
2: Семен Бодров-ИнтерВер
Комментарий:
Есть в этом рассказе какая-то чудовищная логика, когда прекрасное становится проклятием. Дар или анафема?
3: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Лучшее - враг хорошего. От добра добра не ищут.
4: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
Лгут не только зеркала. Главное сильно не всматриваться )
5: Эдвина Лю/Чен Бу-Велосипед Сансары
Комментарий:
Крути педали, пока не дали ) лучше чем утилизация? Возможно.
6: Тракторбек-Причина гибели других
Комментарий:
Хорошая такая добротная НФ. Рефлексирующий герой, жадные корпорации, общая беспомощность. Почти антиутопия.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Очень хороший рассказ о людских судьбах и всепрощении. Горите вы все синим пламенем...
2: very_sad-Рианнон
Комментарий:
Стилизация легенд кует хороших авторов. Не верите, спросите Лео )
3: Дельфин-Грусть волшебника
Комментарий:
Несмотря на общую депрессивность, рассказ порождает некую надежду. Что природа выкорчует зло. Пусть и ядами...
4: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Рассказ немного сумбурный, в котором все смешалось в кучу, но типажи удались. Шайка убийц, предателей и мошенников, играющих свой безумный театр.
5: griphon-Зверь арены
Комментарий:
Недавно переустановил и поиграл в Герои 3. Рассказ поспособствовал )
6: Анна Алмазная-Проводник
Комментарий:
По прочтении осталось смутное ощущение сна, который уже забылся. Возможно история всего лишь проводник к своим потаенным уголкам сознания )

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Alfring-Первый блин всегда троллем
Комментарий:
Потому что первый блин, хоть Альф и троллил ) БСЗ отсюда начинались.
2: Alfring-Бровская история
Комментарий:
Всю верхушку топа забирает неподражаемый Альф. В юморе он действительно кошку съел, а финальный крик "Я мужик!" кого угодно заставит улыбнуться.
3: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
Жизненно и иронично. Аффтар, выпей йаду - кампутер, сгори ф аду )
4: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
И в начале было слово... И слово это было: 4 место.
5: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Всех нас ждет небытие. Прах к праху...местами даже не смешно.
6: Андрей Щепетов-Буратино: двадцать лет спустя.
Комментарий:
Никогда не любил такой уровень юмора, но ценю хотя бы попытку.


Псевдоним автора:
Фотино

Лучший критик (2 тур): Mike The

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Чукча-Социолог-Сирень
Комментарий:
Очень добротный НФ рассказ с хорошо проработанной идеей, и здравым ее обоснованием, что вообще здесь встречается очень редко. Ну и приличным детективно-шпионским сюжетом в качестве бонуса.
2: Марина Вернон и Ольга Цветкова-Жизнь?
Комментарий:
Эмоционально наполненный, хотя и короткий рассказ с необычным миром в котором все люди объединены в метаорганизм. Ну и конечно глубокий смысл. Получился рассказ-предостережение.
3: Семен Бодров-ИнтерВер
Комментарий:
Современная НФ, в том смысле, что автором использованы действительно современные и перспективные технологии. Отсутствие модного технопессимизма. Ну и мысли о том, надо ли быть уникальным или делать как все.
4: KV-2-Четырнадцатый
Комментарий:
Относительно хороший рассказ о взаимоотношениях людей и боевого робота. Несколько наивно, но в целом оставляет положительное впечатление.
5: bbg-Виктор Павловски, чудовище
Комментарий:
Противостояние мира целей с "раскрепощением таланта" и мира чувств. Не новая мысль, но относительно необычная форма подачи, и достойный язык изложения. Заставляет задуматься.
6: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Все хорошо в рассказе - и персонажи, и переживания и реализм, и мысль имеется. Но мысль эта мне лично стоит поперек души, не люблю я безнадежности. поэтому низкий балл. А так рассказ хорош.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Old_One_Eye-Её глаза
Комментарий:
Хороший язык изложения, необычный мир первой мировой с фэнтези элементом, и богиня войны меняющая людям глаза. Безусловно рассказ очень хорош.
2: selena magic- Превращение
Комментарий:
Не знаю, куда отнести рассказ, то ли в фентези, то ли в юмор. Но в юморе вроде и так много, а здесь беда, рассказов много, но плохие. А этот рассказ со смыслом, хотя и простой по исполнению. Необычное живет рядом с нами
3: Винни Пух и Всевсевсе-Гуро-гуру
Комментарий:
Мир буддисткой мифологии, и очень сильный на мой взгляд сюжет здорово выделяет рассказ на фоне прочих повествований о сражениях неизвестно кого с неизвестно кем.
4: Анна Алмазная-Моя гнилая душа
Комментарий:
За вложенные чувства и мысль о том, кого и за что мы выбираем. Ну и неплохое исполнение.
5: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Где-то я уже что-то такое читал. Но атмосфера рассказа позволяет погрузится в него, да и идея ничего
6: Анна Михалевская-Если ты убьёшь зверя
Комментарий:
Собственно за не имением лучшего. Нудное, но за идею о том, что главный наш враг-зверь живет внутри.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Alfring-Бровская история
Комментарий:
Качественно написанная история, которая действительно вызвала улыбку. Да и со скрытом смыслом.
2: Alfring-Первый блин всегда троллем
Комментарий:
Это первая часть "Бровской истории" судя по всему. Не так хороша как вторая, но все таки. Не знаю как обосновывать почему тот или иной рассказ смешной или более смешной чем другие.
3: Афанасий Петрович-Тоннель
Комментарий:
За твердость и решимость хоббита в желании найти свое место в одном из двух миров. Безусловно хороший рассказ
4: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Довольно увлекательная история о гиде для инопланетян на земле. Без особой мысли но прикольно.
5: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Забавно было читать как много личностей собрались в одном теле и препирались что им делать. Написано хорошо, ходя и не шедевр.
6: Пришелец-Метаморфоза
Комментарий:
"Поучительная" история не перегруженная юмором, с единой мыслью проходящей по всему рассказу. О "превращении" крысы в хомяка и как это "открытие" оказалось шуткой.


Псевдоним автора:
KV-2

Лучший критик (2 тур): Не могу назвать...

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Тракторбек-Причина гибели других
Комментарий:
Обычно говорят по-другому: героизм – это следствие чьей-то глупости. И непонятно, как из колонии собираются передавать на Землю тонны руды по молекулярному каналу? А в целом – очень даже хорошо.
2: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Оригинально. Напрашиваются параллели с теми же ММО-РПГ, например, где люди спасаются от реальности. Интересно, кстати, почему "если-бы" варианты людям кажутся лучше, чем то, что есть? Видимо, такое свойство человеческой психики – то, что могло бы быть, привлекает больше, чем то, что получилось.
3: Old_One_Eye-Её глаза
Комментарий:
За красочное описание реалий ПМВ перенес рассказ из ФЭ в НФ. Пусть автор получит побольше баллов, т.к. тут конкуренции меньше.
4: Фотино-Жить по умолчанию
Комментарий:
Автор поднимает довольно непростую проблему. Действительно, результат большинства решений, принимаемых человеком, определяется некими общепринятыми "умолчаниями". Особенно это заметно в компьютерном мире: "стандартная установка", "автоматический режим", "default values" и т.д. и т.п. Однако смею заметить, что проблема больше свойственна т.н. "золотому миллиарду". Потому как для 5/6 населения планеты более актуальна задача просто выжить, чем быть "не таким".
5: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Неплохо, особенно учитывая склонность автора писать "белыми стихами". Образ эгоистичной стервы опять-таки весьма достоверен.
6: bbg-Виктор Павловски, чудовище
Комментарий:
При прочтении вспоминается старый добрый анекдот: "Возвращается муж из Интернета". Правда, меня терзают смутные сомнения, что Раскрепощенное человечество будет вымирать даже быстрее, чем т.н. "цивилизованный мир" с его отрицательным балансом рождаемости и смертности.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Придраться практически не к чему. Разве что - не все потенциальные читатели посвящены в перипетии становления Британской империи и подробности взаимоотношений населяющих ее острова народов.
2: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Сюжет интригует. Правда, ход с оборотнем довольно предсказуем, даже если не знать, что Ульв по-норвежски "волк")) плюс некая недоработка в диалогах - не всегда понятно, кто что говорит.
3: Винни Пух и Всевсевсе-Гуро-гуру
Комментарий:
Вещь хорошая, характерная. Правда, слегка пегеружена индийской мифологией.
4: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Лихо закручен сюжет. Первая ассоциация после прочтения - Золотой Шар из "Пикника на обочине", плюс чувствуется определенное влияние Лукьяненко в том, что герой в итоге отказывается от посланного ему чуда.
5: jadiella-Hic terminos habet
Комментарий:
Начиналось заманчиво, чем-то напомнило о русско-японской войне 1904-05 гг. в плане антиимперских настроений населения. Но конец какой-то смазанный вышел.
6: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Задумка стоящая, но реализация подкачала. Какое-то Средневековье не очень средневековое получилось – если ты «сэр», так значит, рыцарь, а не наемник, да и вряд ли лендлорду понадобится маскарад, чтоб завалить крестьянскую девку.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Natt Harris-На пурпурные пляжи Алькоры!
Комментарий:
Не смешно, но забавно. Можно было бы упрекнуть автора в том, что жулики в итоге побеждают, но что с них взять?..
2: Андрей Щепетов-Буратино: двадцать лет спустя.
Комментарий:
Юмористическая направленность очевидна. Правда, юморок какой-то безрадостный. Не может же быть Буратино настолько деревом? Зато мораль в конце.
3: Афанасий Петрович-Тоннель
Комментарий:
Молодец хоббит. Упорный. Вот так и обезьяна стала человеком.
4: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
За приписку в конце отправил в «юмор», хотя автоматизированная работа с текстом давно уже не новость. Равно как и то, что на биржах уже давно все покупки делают роботы.
5: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Претензии на юмор заметны и без приписки снизу. Однако "авторская пунктуация" серьезно режет глаз и мешает насладиться шутками.
6: Alfring-Первый блин всегда троллем
Комментарий:
Начало цикла аж от 2001 года. Будем надеяться, что автор с тех пор научился писать чуть получше.


Псевдоним автора:
Natt Harris

Лучший критик (2 тур): Reistlin

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Семен Бодров-ИнтерВер
Комментарий:
Сильный, интересный, психологический рассказ, а образ Мастера надолго останется в памяти.
2: Чукча-Социолог-Сирень
Комментарий:
Настоящая НФ и тщательно продуманный, достоверный мир, автор поработал на славу.
3: Юка-Память
Комментарий:
Рассказ потряс достоверностью описания спутанных мыслей в роботе-контейнере, стиль сначала удивил, но потом оказалось, что лучше не придумаешь!
4: Эдвина Лю/Чен Бу-Велосипед Сансары
Комментарий:
Интересный и необычный мир велосипедов, можно долго спорить по техническим моментам, но то, что рассказ запомнится надолго - дорогого стоит.
5: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Неоднозначный герой, грустные перспективы, которые, надеюсь, так и останутся в виртуальном пространстве. Но рассказ получился достойным, несмотря на жесткую критику;)
6: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
Не могла не поставить в ТОП, чисто за отличное исполнение, не боюсь показаться глупой, но полностью понять идею автора невозможно. Я оглянулся посмотреть...что-то в этом роде.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Отличный рассказ, исполнение, мир. Смертельно опасный поиск чуда, которое или есть или нет, непонятно:)
2: Анна Алмазная-Моя гнилая душа
Комментарий:
Любовь и музыка, что может быть прекраснее, в какие бы трагические одежды их не рядить. После рассказа ощущение июньского ливня, несмотря на текст. Это просто такой талант у автора:) чистая энергия в слове.
3: griphon-Зверь арены
Комментарий:
Очень понравились главные герои, их дружба, авторское уверенное владение образным словом.
4: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
За интересную идею с людьми, которые знают всё и согревают окоченевших в грехах путников Правдой.
5: jadiella-Hic terminos habet
Комментарий:
Высокохудожественное исполнение. Автор умудрился втиснуть целый роман в формат рассказа. Читалось с интересом, однако среди множества героев запомнился только Васька, главным образом контрастом своего простого имени с вычурными именами паладинов:) Из минусов, не читая предысторию весьма трудно разобраться в сюжете. Надо это тоже учитывать.
6: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Несмотря на большие вопросы к сюжету, не могу не отметить авторское мастерство и яркие образы героев, а некоторые из них даже мне встречались в реальной жизни.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Не могу не отметить искрометную фантазию автора. Богатство инопланетной фауны радует. Если у автора развито ясновидение, то У нас большие перспективы :)
2: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
Люблю рассказы на тему высших сил, да ещё и такие смешные!)))
3: Alfring-Первый блин всегда троллем
Комментарий:
Из двух рассказов автора останавливаю выбор на этом. Во-первых, масса каламбуров, достойных цитирования. Во-вторых, здесь автор аккуратно прошёл по лезвию между смешным и пошлым, чего не скажешь о другом рассказе.
4: selena magic- Превращение
Комментарий:
Всё, что угодно можно было ожидать от столь "бюрократической" истории, но только не такого поворота . Берегитесь блондинок с птичьими фамилиями! Они могут быть не теми, за кого себя выдают:)
5: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Оригинальное исполнение идеи о множественности субличностей! А что, может и каждый из нас носит в себе множество "транзитных пассажиров"?
6: Пришелец-Метаморфоза
Комментарий:
Милый анекдот, доброе хорошее исполнение.


Псевдоним автора:
Чукча-Социолог

Лучший критик (2 тур): van Halk

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
Текст и информационно, и эмоционально насыщенный, довольно сложный, финал то ли не дотянут, то ли скомкан. Тем не менее - не могу удержаться от соблазна поставить на 1 место. Любовь и смерть - набор беспроигрышный. И идеи есть интересные - вроде высвобождения энергии от хроноклазма.
2: Фотино-Жить по умолчанию
Комментарий:
Немножко слишком дидактично, но интересно. По крайней мере, действительно заставило задуматься. Если бы не "Зеркала", взял бы на 1 место, как и в группе.
3: Тракторбек-Причина гибели других
Комментарий:
Некоторые переходы уж слишком резкие, будто текст сокращали. Но в целом - эмоционально хорошо "просчитано". Фантсоставляющая тоже достойная, хотя и не без вопросов (неужто для цивилизации, освоившей межзвёздные путешествия, добыча руды - столь сложное и опасное дело?). Но по совокупности - хорошо.
4: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Слишком дидактично, но структура мироздания - с системой субъективных (или объективных?) параллельных миров - достаточно интересная.
5: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
Милая зарисовка на тему "дел наших скорбных". Не то, чтобы особо новаторские идеи, но реализованы неплохо.
6: Natt Harris-На пурпурные пляжи Алькоры!
Комментарий:
Забавно, хотя и не совсем ясно, зачем заменять хомо сапиенс на не пойми кого. На сюжет это особо не влияет.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Old_One_Eye-Её глаза
Комментарий:
Не без огрехов, и довольно простая идея, но атмосферность присутствует. Долго пытался просчитать, как в этом мире - фэнтезийно-историческом и альтисторическом одновременно - прошёл 20-й век. Раз аналог Германии побеждает в Первой Мировой - кто с кем сталкивается во Второй Мировой, и как оно вообще выглядит? В общем, мир - более глубокий, чем кажется.
2: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Идея перемещающихся ступенек-судеб, по которым не надо идти (но в принципе возможно), довольно интересная. И финал хорош.
3: Главный Герой-Обходной манёвр
Комментарий:
Безыскусно, но красиво. Кажется, мир, в котором древние славяне - вместо даков - сталкивались с римлянами, не совсем наш. Ну, а мир, в прошлом которого римлянам не удалось победить местный аналог даков, получается, для нас дважды чужой. Интересно было бы рассмотреть его по-подробнее.
4: Афанасий Петрович-Тоннель
Комментарий:
Оригинально. Для рассказа - слишком простенько, но в качестве пьесы смотрится вполне убедительно.
5: Alfring-Бровская история
Комментарий:
Ну, намного лучше, чем "Первый блин..." того же автора с теми же героями. Юмор слегка назойливый, но аллюзии на наш мир это искупают. Не понял только, за что автор так не любит лесорубов. Нормальные люди...))
6: very_sad-Рианнон
Комментарий:
Довольно буквальное изложение кельтской легенды, но чем-то цепляет.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
Да-да, оскорблённый в лучших чувствах МТА способен перевернуть мир. И классикам не поздоровится...
2: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Юмофант с небанальным идейным содержанием и неплохим финалом.
3: Natt Harris-На пурпурные пляжи Алькоры!
Комментарий:
Использование вместо людей непонятных гигантских квази-насекомых добавляет комизма.
4: selena magic- Превращение
Комментарий:
Против шести блондинок ростом под метр девяносто - не могу устоять...

5: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Классика юмофанта, хотя одна сюжетная линия явно "сильнее".
6: Андрей Щепетов-Буратино: двадцать лет спустя.
Комментарий:
Сюр, конечно, но забавный. Не раскрыта только судьба Пьеро. Мальвина его бортанула в итоге?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием