Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 30.08.2022, 19:00
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Скрытый текст - Тык:
Цитата:
Сообщение от Дон Хикот Посмотреть сообщение
Кровь, кишки распотрошило (Пикула тм). Больше слов нет.
Есть даже чёткое определение для этого, придуманное на креативе 16. "Пикулизмы".



Если бы "Прометей" и "Чёрная дыра" совместил и снял Георгий Данелия.

Название

Лучше не опишешь происходящего в рассказе. Но всё уже придумано до нас. Есть фильм 1987 года "Космическая бездна". Не смотря на то, что название как нельзя лучше характеризует действие в рассказе. Но я считаю, что оно не слишком оригинальное и даже банальное.

Тема

Потухшая звезда - как ещё можно банальней раскрыть тему? Наверное никак. Оскара автору за самое банальное раскрытие темы.

Сюжет
Сюжет прост, но это полноценный рассказ в отличии от того же самого рассказа "Останки". Много персонажей. Не все из них конечно запоминаются с первого раза. Но автору удалось сделать более менее сносных героев. Всем уделяется равное внимание, как например в том же "Прометее". Так что можно персонажей отнести к плюсам.

Язык

Язык на уровне. Ошибок мало. Это первый рассказ, в котором я вижу попытку автора наделить повествование средствами художественной выразительности и выходит у него между прочим неплохо. Портит только всё неуместный заштампованный юмор с отсылками.

Заметки

Цитата:
Гром и молния!
Вроде на космолёте летит. А повадки как у пирата с романа Стивенсона.
Цитата:
пили жгучую черную жижу, именуемую кофе
Автор, явно тут Александр Дюма. Такое ощущение, что кто-то специально растягивал символы.
Цитата:
Редкая птица долетит до середины Днепра
Гоголь это похвально. Обожаю этого писателя.
Цитата:
Фил Мюсли
Более ужасной пародии на имя я подобрать бы не смог.
Цитата:
Долго ли, коротко ли,
Это что сказка? Зачем такие выражения.
Цитата:
Мюсли
Цитата:
Санин
Цитата:
Шароль
Ну и фамилии. Ну зато запоминаются.

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 30.08.2022 в 20:30.
Ответить с цитированием