Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 26.12.2014, 18:27
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Господин Блиц Посмотреть сообщение
Сейчас я выскажу некую слегка "крамольную" мыслишку. И от того, согласится автор с ней хоть в чем-то, зависит - стоит ли ему что-то менять в рассказе или нет.
Рассказ сейчас идет чуть по нисходящей. Очень сильно написанная первая сцена. Но каждая следющая - чуть теряет, почти неуловимо. Т.е. изначально поставлена очень высокая планка, и читатель подсознательно ждет, что дальше будет все на таком же уровне, и даже лучше. А автор чуть-чуть-чуть ослабляет этот уровень. Скажем, сцена фотосессии - уже не так впечатляет. Про разговор с отцом - уже обсуждали. Так вот, если у самого автора нет такого ощущения, то можно ничего практически не менять.
Но вот если есть... то необязательно, например, менять самый финал. Но тогда нужно сделать поярче и понапряженнее еще пару-тройку других эпизодов. Небольшой спад - небольшой подъем. И отнюдь не обязательно, чтобы самым выигрышным местом был финал. Можно "подкрутить" пару других эпизодов.
Однако ж, что-то раззанудствовался тут... то ему не так, а это ему не эдак...
Посмотрите сами - есть почти неуловимый спад в каких-то компонентах от начала к концу или нет.
Насколько я поняла, Вы хотите сказать, что сюжет в каких-то местах провисает.
Обычно это бывает из-за лишней или несвоевременно поданной информации, лишних эпизодов, зависания на красивостях, избыточной рефлексии ГГ, нарушения структуры мысль-поступок-реакция в эпизодах, нарушение логического развития истории.
Можете пояснить, что именно из вышеперечисленного Вы имели ввиду и в каких конкретно местах? Я старалась эти моменты учесть, но, возможно что-то упустила.
Ответить с цитированием