Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.09.2010, 13:13
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Стрелка Брестская крепость (2010)


год 2010
страна Россия, Белоруссия
режиссер Александр Котт
сценарий Владимир Еремин, Алексей Дударев, Екатерина Тирдатова
продюсер Игорь Угольников, Рубен Дишдишян, Владимир Заметалин
оператор Владимир Башта
композитор Юрий Красавин
жанр драма, война
бюджет 225 000 000 руб.
премьера (мир) 22 июня 2010
премьера (РФ) 4 ноября 2010, «Централ Партнершип»
время 120 мин.

В главных ролях:
Евгений Цыганов
Андрей Мерзликин
Павел Деревянко

Александр Коршунов
Юрий Анпилогов

Промо ролик|Официальный сайт|Кинопоиск

Скрытый текст - Из интервью с режиссёром:

Пусть вас не удивляет, но я поклонник советских военных фильмов. И хотел сделать «Брестскую крепость» с советским, в хорошем смысле, пафосом. Чтобы герои были монолитными, как камень. Без второго плана. Все происходит здесь и сейчас. Есть я, есть враг. Все.

Да это неприкрытый соцреализм!

Что в этом плохого? Кое-что в соцреализме я люблю. Художественный соцреализм, например. Вспомнить только Дейнеку... Или фильм «В бой идут одни старики». Какой же это соцреализм? Это же поэзия…
Кроме советского пафоса, мне было важно нащупать, найти в изображении образ войны. Это люди— уставшие, изможденные, раненые, потерявшие последнюю надежду. Они знают, что скоро погибнут. Вопрос только— как и когда. Мы старались вытащить на первый план не войну с ее отчаянными атаками, а показать истории людей, их преображение. Как люди, которые сдаются в плен или остаются умирать, пережив панику, унижения, страх, становятся героями.

В последнее время появились люди, подвергающие сомнению победу СССР в Великой Отечественной войне. Сейчас в России воспоминание о той победе— составляющая национальной идеи. Не ради ли ее подкрепления создан ваш проект? И что, кроме войны, может, по вашему мнению, поднять национальную идею?

Моя цель— праздник со слезами на глазах. К сожалению, герои рождаются только на войне. Подчеркиваю, к сожалению. С одной стороны, без войны не было бы такой страны, возможно, страна была бы другая, лучше. Но Достоевский учил: «Прежде чем писать, нужно страдать». Чтобы появилась национальная идея, надо эту идею выстрадать. Война унесла и сохранила героев…

Читать далее: http://www.gzt.ru/topnews/culture/-r...rom=copiedlink





Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецких фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым.

И чего никто тему не создаёт (или я в конец ослеп)? Фильм то вполне может знаковым оказаться - первый достойный военный фильм, снятый в России, после развала СССР (пусть и на мощностях белорусской киностудии). Ведь что интересно: создатели всем видом старались показать, что снимают как в лучшие времена СССР и с уважением именно к советскому кинонаследию и наследию вообще (см. интервью и статьи на офсайте). К тому же этот фильм сейчас довольно недвусмысленно противопоставлен михалковскому высеру, который он выкинул с премьерной даты 4 ноября (это у нас такой праздник, если что). Что символизирует. Видимо в светлых кабинетах поняли всю мощь фэйла "Предстояния" и теперь пытаются извиниться. По крайней мере я на это надеюсь.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием