Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 30.12.2009, 18:43
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
- Знаешь, в жизни всё намного приземлённее, чем в мечтах, - пробубнил Джио, раскинувшись на диване. - Бороться, искать, найти и стащить.
Франческа убрала сыр в холодильник и, улыбнувшись, присела рядом с другом.
- Остались мука и вино, - подытожила она.
- Ну тогда я пошёл.
- Один?
- Один. Мы слишком заметны в паре, - соврал Морелло, хлопая дверью. Ошарашенная Франческа лишь проводила его взглядом.

Странная штука - этот мир, сотни раз приходивший к Джио во снах, переливавшийся всеми красками в его воображении. Двадцать первый век не позвалял разглядеть с точностью микроскопа и любознательностью младенца столь желаемые места. Там, где раньше стояли шикарные виллы, простирались плантации, ютились бары и забегаловки, сегодня громоздились отели, фирменные магазинчики или того хуже - пустоши да развалины. Авторитет итальянской мафии на криминальной арене резко пошёл вниз. Заносчивые ирландцы, непробиваемые русские, китайская Триада и японская Якудза, латиноамериканские картели, арабы - пальма первенства переходила из одних рук в другие. Век информации, движения и стремительных изменений.

***
...Джио стоял на пороге знакомой лавки и не решался войти. Ветхая дверка, запачканное окошко, паук, притаившийся в ожидании добычи - всё это было реальным, живым, но глаза отказывались верить. Радуга эмоций, которую вызвал свалившийся с неба ливень событий, изрядно поблекла. Игра с жизнью - цена одной ошибки. Нужно действовать быстро и решительно. Морелло приоткрыл дверь и прошмыгнул в комнату.
- Buon giorno, signor! Posso aiutarla? - затороторил хозяин лавки.
- Я... - начал Джио.
- Знаю. знаю, синьор. Кусок свежей говядины, - мясник скрылся внутри лавки, и появился с огромной коровьей ляжкой.
- Вот она, синьор! - восторжествовал мужичок и плюхнул говядину на стол.
- Нет, вы меня не правильно поняли. Мне нужен свёрток.
Парень ещё тогда хотел вскрыть пакет, но то ли желание поскорее вернуться домой, то ли страх перед уже легендарным Доном Морте заставили Джио, именно заставили сказать: "Ни в коем случае! Мне проблем и так хватает. Избавься от него." Не столько нужда, сколько любопытство привело Морелло сюда. Он с детства совал нос в чужие дела, что обычно выходило ему боком.
- Какой свёрток?
- Тот, что передала вам девушка.
- Я извиняюсь, но у меня его нет.
- Come no! Diamine!
Щелчок, и лезвие ножа застыло у горла мясника. Мужичок громко сглотнул.
- Давай по-хорошему, - прошептал Джио.
- Mama mia.
- Что?
- Mama.
Голова вспыхнула от боли. Парень отскочил к стене, держась за ушибленное место и силясь разглядеть обидчика. Тучная женщина в оранжевом фартуке продолжала наступать, крепко сжимая деревянную скалку.
- Bastardo! Ты угрожал моему мальчику! Я тебе покажу, figlio di putana!
Джио на четвереньках рванул к выходу. Запнувшись, он кубарем скатился по кривым ступенькам. Пара синяков и лёгкий испуг. Легко отделался. Ну и мамаша! Морелло присел на лавку и звучно расхохотался. Несколько прохожих удивлённо посмотрели на него, но огонёк интереса тотчас пропал, и горожане прошли мимо.
__________________
Iо non parlo italiano