Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 16.01.2009, 15:24
Аватар для Рей
Местный
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 126
Репутация: 17 [+/-]
Смотрел оба фильма. Ни один из них второй раз смотреть не хочется.
Билл безусловно красавица, как и Йохансон. Но сравнение с Престижем не в пользу Иллюзиониста.
Престиж - это драма с неоднозначной оценкой поведения героев, это несколько смысловых уровней, это действительно загадочные загадки, это ярко выраженная мысль о необходимости посвятить своему делу всю жизнь (в сцене с китайцем), это неподдельный восторг достижениями науки (эпизод на выставке). По крайней мере этот фильм заставляет задуматься и оценить поведение героев, хотя меня он и не зацепил.

Иллюзионист - смесь романтической истории про бедного пастушка и приключенческого романа про ловкого обманщика. Есть однозначно положительный и отрицательный герои, и нет сомнений что отрицательный герой будет повержен. Зрителю остается только восторгаться как это ловко злодея обманули. При этом нет ощущения чуда - только подозрение на наличие "рояля в кустах" Кроме того ГГ слишком целенаправленно шел на убийство злодея - смерть здесь не трагедия, а одна из черт маски злодея. Еще негативный момент - я слишком близко к сердцу принял убийство злодея: учитывая что он был наследным принцем, тем на чье место пришел Франц-Фердинанд, ГГ косвенно оказался причастен к гибели милионов человек (тут основная мысль - как реализация чьих то эгоистичных интересов приводит к изменению судьбы множества людей)

Но я вообщето не фанат историй о соревнованиях мошенников, так что оба фильма пересматривать наверное не буду.
Ответить с цитированием