Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 25.11.2008, 11:20
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Франческа удивилась, увидев в прихожей ошалевшего Джио, привалившегося в стене, одной рукой держащего какую-то банку.
- Джио, что случилось? На тебе лица нет!
Слушая невероятный рассказ, пересыпанный солеными итальянскими словечками, девушка сдерживала скептические ухмылки.
- Amico mio, либо ты пересмотрел "Крестного", либо просто решил меня разыграть. Я тебе не верю. Так бы сразу и сказал, что не хочешь идти за продуктами...
- Да нет же, ragazza scettico, я... А, что тут говорить! Не веришь - сходи сама. Убедись. Но если не найдешь хоть один из оставшихся - не вернешься.
- Хорошо. Ладно. Я пойду. И принесу все разом, пусть тебе будет стыдно.
Франческа взяла пакет, обулась и, как была, в клетчатой рубашке, завязанной на талии и домашних джинсах выбежала из квартиры. Конечно, она ни на грош не поверила другу. В прихожей было темно, но если бы она присмотрелась к банке, события могли бы сложиться по другому...
Хлопнув дверью подъезда, девушка врезалась в чью-то грудь. Возмущенно подняв глаза, она остолбенела. Верзила в грязноватой рубашке и мешковатых брюках на подтяжках потирал ушибленное место... Мельком Франческа заметила латунный блеск кастета на его второй руке, помятую шляпу, отметила недавно сломанный и плохо сросшийся нос, а также, оценив черты лица, враз поверила рассказу Джио... Осмотреться вокруг мешала... шляпа. На голове девушки появился замурзанный картуз, скрывший светлые волосы, ткань рубашки изменилась, стала грубой, заношенной, джинсы переродились в рваные штаны на явно длинных подтяжках, пакет исчез вообще. Внезапно померк свет - трое дружков ушибленного верзилы обступили со всех сторон.
-Ragazzino inadatto!!! Смотри, куда прешь, sciocco!
- Погоди, Джузеппе, нам же надо...
- Эй, малец, тебя как звать?
- Ф... Фелицио... С-с-синьоры...
- Ты же piccino obbediente, Фелицио, ты любишь te vecchietta mamma? Ты же не хочешь ее расстроить? Ты же хочешь принести ей poco soldi? Знаю, хочешь, по глазам вижу... Дуй-ка малец в порт, и скажи Хромому Тони, что дону Морте нужны его парни... Что мы тут одну канареечку обложили... Гони, малец, одна нога здесь, другая - там. Приведешь парней, получишь 50 центов.
- Я мигом, синьоры, мигом!
Франческа резво припустила вверх по улице, откуда тянуло рыбой и морем. Она старалась бежать так, чтобы походка не выдала. Надо же, какая удача! В кои-то веки худощавая мальчишеская фигура с широкими для девушки плечами пловца сослужила добрую службу... Однако же, надо отыскать этот maledetto порт, и поскорее, пока не начало темнеть... Чумазый мальчишка, играющий на мостовой, подтвердил правильность выбранного направления. А вот и порт... Все, как положено - запах смолы и дегтя, машинного масла, соперничает с запахом тухлой рыбы, немытых тел, грязной воды, гнилых водорослей... Все, как Франческа и представляла. Блуждая среди длинных бревенчатых хибар складов, металлических хранилищ, спотыкаясь о кучи мусора, девушка лихорадочно гадала, как же искать этого Косого Тони, или как его там...
- Эй, Тони, глянь-ка! - приглушенный голос из одного из амбаров Франческа восприняла, как пророческое откровение. - Глянь-ка, каков товарец! Первый сорт! Лучшая "мука", хе-хе какую я видел...
Девушка осторожно проскользнула в приоткрытые ворота хранилища. Неяркая лампа освещала группку людей, склонившихся над бочкой, от которой вкусно тянуло копченой рыбой. Выглядели те просто... как головорезы. Один из них держал в руке какой-то мешочек и с удовольствием его рассматривал. Сглотнув, Франческа осторожно подошла к ним.
- Signore grande, п-простите... - сверкнули невесть откуда вытащенные ножи - Простите! Дон Морте велел передать Хромому Тони, что... как это... Канарейку, канарейку он обложил! Подмоги просит, господа! Не убивайте меня, моя старенькая мама этого не переживет!
- Эть, голосок-то у тебя, паря тоненький... Ну чисто девчонка, прости Господи... - один из громил вышел из круга света и направился к ней. Девушка почувствовала, как предательски дрожат колени. Однако, по людоедской улыбке, расплывшейся на лице мужчины, поняла, что тот просто желает позабавиться.
- Ух ты, синьор, да у вас нож! Ой, а можно взглянуть поближе? Я давно говорил маме - мама, все giovanotto grosso с нашей улицы давно ходят с coltello, я тоже хочу! Так нет же, не разрешает... В церковь гонит, а я тоже хочу быть настоящим giovanotto grosso! Дайте хоть в руках подержать, синьор!
Хмыкнув, громила убрал нож. - Не огорчай свою старенькую маму, piccolo. Тебе Дон награду обещал? Вот и дуй за ней. И скажи, что старый Тони собирает людей.
Франческа расхрабрилась окончательно.
- Дон Тони, а можно... Моя матушка давно мечтает сделать настоящую pasta с неаполитанскими анчоусами... Господин Тони, вы же добрый человек, дайте мне десяток этих замечательных рыбешек, они так пахнут, что мама сразу вспомнит о родине!!! Маменька будет за вас век Бога молить! И не надо мне денег господина Морте, возьмите их себе!
- Дай ребенку анчоусов, Тони! Только не этих, возьми с того бочонка! Давай шапку, малец!
Франческа поняла, что влипла. Ее, блондинку, ни в коем случае не примешь за итальянского мальчишку...
- Простите, господин, она у меня... Того, грязная очень. Длинный Андре в грязи вывалял... И порвал еще, вот!
Один из ухмыляющихся головорезов достал из кармана удивительно чистый носовой платок и наполнил его из "того" бочонка.
- Держи, сорванец. От Хромого Тони, для твоей почтенной матушки. Да пусть помолится за удачу el grande nostro affare...
Не веря своему счастью, Франческа приняла увесистый, аппетитно пахнущий мешочек и, кланяясь, попятилась к двери: - Ох и добрые же вы парни! Моя матушка будет вам ну так благодарна... Она всю ночь будет молиться, чтобы дело ваше выгорело! - нащупав лопатками дверь, девушка выскользнула на улицу. Ничего не изменилось. Там по-прежнему был порт. Вне себя от от пережитого, "Фелицио" подбежала к другому складу - заперто, к третьему - заперто! Наконец, на восьмой по счету двери отворилась маленькая калиточка... Никогда Франческа не поверила бы, что будет счастлива увидеть собственный обшарпанный подъезд!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 25.11.2008 в 15:17.