Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 22.08.2006, 10:22
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
И ещё, как бы Волкодава с Конаном не сравнивали, а я считаю, что общего между ними мало.
Где-то около двух лет назад на одном форуме и в похожей теме я провёл сравнительный анализ Конана оригинального, Конана экранизированного и Волкодава. У последних двух я насчитал около десятка схожестей!

Первая книга цикла - одна из моих любимых. Некоторые места просто вышибают слезу, особенно битва у Препоны. Вторая уже послабее немного, там больше всяческой не всегда нужной мистики, но и её я тоже перечитываю с удовольствием. Третью, приквел, читать не стал и не собираюсь. Не уважаю я эти поделки из серии "как всё начиналось". Четвёртая на удивление понравилась. Отчасти из-за того, что было интересно узнать, как будут развиваться события, отчасти - потому что хорошо написано. Ну а пятая (хотя, на самом деле, они так и просятся быть объединенными в один том; уж не знаю, с какой целью было сделано разделение - чтобы бабок побольше наварить? Тем более что 4-5 книги при своём весьма скромном объёме продавались по нехилым ценам) оставляет какое-то сумбурное впечатление. Вообще, по финальным томам создаётся ощущение, что Семёнова изо всех сил старалась быстро-быстро связать все ниточки, а также в обязательном порядке упомянуть ВСЕХ более-менее значимых героев первых трёх книг. По всему тексту, куда ни плюнь - встречаешь знакомую рожу. Даже Шамарган оказывается напарником той самой тётки, которая покушалась на жену ювелира.
Единственное, что осталось на прежнем высоком уровне во всём цикле - это стихи. За них автору глубокий поклон.
Что же касается этих отсылок к побочным книгам серии, то тут просится на ум только одна цель: неприкрытая реклама вяло продающихся изданий. Без этих экскурсов в прошлое вполне можно было обойтись.

Ну а экранизацию я жду с большими сомнениями. Мало того, что начало проката уже в общем счете откладывалось чуть ли не на полтора года, так ещё в последнее время все экранизации, как отечественные, так и импортные, не приносят ничего, кроме разочарования. На втором "Дозоре" можно было неплохо поржать, но он был шедевром идиотизма, как и первый, который без горьких слёз смотреть невозможно. 3й и 4й Поттеры вызвали острое желание оторвать сценаристу кое-какие органы. До "Кода да Винчи" у меня пока руки не дошли, но уже по отзывам чувствуется, что сляпали отстой. Про комиксоиды я уж и не говорю - это вообще выброс денег на ветер. Вот, пожалуй, "Война миров" был бы приемлемым фильмом, если бы отттуда выкинуть тупых детей и не менее тупого Тома Круза.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием