Показать сообщение отдельно
  #1199  
Старый 27.10.2015, 19:34
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Насчет "прочитай мне" я ещё где-то вроде видела призыв ) "Ребята, почитайте мне..." ))
Как будто тебе, Иллария, мало своих глаз и нужны ещё чьи-то.
Так интересно же. Во-первых, другой человек - априори другое восприятие в силу другой "вкусовщины". Во-вторых, интересные разговоры и расширение горизонтов. Отзывы Демьяна, например, меня всегда почти "дообразовывают". Он смотрит с тех сторон и отмечает те аспекты, которые мне самой недоступны. Без него в этом заходе, например, я бы ни в жисть на этого одноразового Шмеля внимания не обратила. А в таком тексте как "Степной орел" это - существенная деталь, а не мелочевка, к которой не обязательно цепляться.

Не, я люблю читать друг другу. Мы с домашними регулярно в буквальном смысле слова это друг другу вслух делаем. Поэтому "а почитай мне" сама я не воспринимаю как понукание. Для меня самой это - лестная просьба. Ясно, что можно ответить "не хочу! Нет времени/настроения. Потом! Не эту книгу!" Это уже личное дело, всякое бывает. Но если человек с таким обращается, значит именно в тебе видит специальную ценность и точно понимает, в чем она для него заключается. Например, мне крайне лестно, что я Майковы рассказы регулярно ругаю, а иногда разношу в том стиле, в каком ты, Лю, вообще не пережила бы. А он все равно просит меня ему почитать. Приятно! Значит, ценит! А я люблю такое чувствовать:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко