Показать сообщение отдельно
  #6400  
Старый 07.08.2013, 11:36
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел "Белая ворона", Генрих Бёлль. Простой и ничем особенно не примечательный рассказ. Я даже затрудняюсь вывести из него какую-то мораль. Автор слегка утрирует, не приводит никаких аргументов в пользу своей центральной идеи, просто рассказывает историю, и даже не особенно интересную, обычная игра совпадений. Из плюсов - рассказ короткий.

Прочел "Homo Ludens", Йохан Хейзинга по рекомендации AnneLinn. Основательный анализ феномена игры в человеческой культуре. Правда, автор с самого начала отказался от попыток понять, что же такое игра по сути своей и ограничился перечислением её характерных признаков, а затем выделением игровых черт... да практически в каждой из областей человеческой жизни! От вполне явно имеющих игровой характер спорта и театра до юриспруденции и военного дела. Со множеством примеров из самых разных культур и эпох, с лексическим анализом и с заметной влюбленностью в предмет собственного исследования. По прочтении стало очень интересно - кто-нибудь из последующего поколения философов и культурологов занимался этим же вопросом? Кто-нибудь может дать ответ на простой, казалось бы, вопрос: что же такое игра? Вроде бы нет. Так я это и не выяснил. Зато мне стало понятно - игра может быть очень, очень серьезной. Книга хороша, к прочтению рекомендована.

Начал читать "Око Судии", Р.С.Бэккер, отложив на время "Диаспора", Грега Игана. Бэккер радует и разочаровывает одновременно. С одной стороны - всё на месте. С другой - роман пока что не вызывает тех же чувств, что и предыдущие творения автора. Помню что к финалу третьего тома "Князя пустоты" проникся глубочайшим отвращением ко всем персонажам, кроме одного, и жалостью к последнему. В данном случае такого пока не наблюдается. К тому же напрягает "квестовая" завязка одной из главных линий... но еще не вечер.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием